График движения поездов на отечественных и зарубежных железных дорогах


Download 19.3 Kb.
Sana23.03.2023
Hajmi19.3 Kb.
#1289803
TuriОтчет
Bog'liq
PHG yevropa davlatlari


  1. https://www.researchgate.net/publication/270722801_Train_Schedule_Adjustment_Strategies_for_Train_Dispatch (Xitoy)

ГРАФИК ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ

На железных дорогах США и Западной Европы строятся расписания движения, схемы формирования поездов и технология работы станций. Однако эти документы не имеют общегосударственного характера, так как они формируются на базе отчетно-статистических данных (а не на планах) и имеют значение только для пассажирских и части регулярных (ускоренных) грузовых поездов, поскольку расписания таких поездов объявляются для всеобщего сведения. Значительная часть грузового движения, особенно в США, не подчиняется строгому графику и является функцией оперативного управления.

Движение грузовых поездов на железных дорогах Великобритании организовано по расписанию, которое разрабатывается в отделениях движения и согласуется с соседними отделениями только по прямым поездам. Расписание грузовых поездов часто корректируется (при необходимости до двух раз в месяц). Широко распространена диспетчерская система руководства движением поездов.


Во Франции движение грузовых и пассажирских перевозок характеризуется серьезной неравномерностью. Наименьший уровень пассажирских перевозок — в феврале, наибольший - в июле и августе. Грузовые перевозки, наоборот, в летние месяцы значительно сокращаются и достигают максимума в октябре, когда перевозится урожай и осуществляется завоз топлива и других грузов на зиму.

Движение грузовых поездов во Франции организовано по графику, который предусматривает пропуск прямых и местных поездов (около 50% их общего числа), в графике также имеется место для дополнительных поездов.

Движение грузовых поездов в Германии издавна организовано по графику. Особенностью графика движения поездов на железных дорогах Германии является единое годовое расписание. Изменения в него вносятся только во второе воскресенье декабря. При разработке графика движения поездов рассматриваются не поезда, а «трассы» для их пропуска. Предприятия-перевозчики или их союзы подают заявки на использование железнодорожной инфраструктуры. До представления заявок многие предприятия-перевозчики сами разрабатывают проекты пропуска поездов, ориентируясь на «плановый базис», объявленный DB Netz AG.


Заявки на предоставление трасс подаются не позднее, чем за восемь месяцев до ввода нового графика в действие. После истечения этого срока возможность подачи заявок на трассы не исключается, но удовлетворяются они только при наличии резерва пропускной способности. Поступление заявок на трассы на железных дорогах DB Netz AG каждый год растет, в абсолютных значениях число заявок составляет для пассажирских перевозок около 40 тыс. и для грузовых - более 9200 трасс.

Результатом построения графика, координации и устранения конфликтов является предложение трасс, которое направляется клиентам не позже чем через два месяца после окончания приема заявок на трассы. Такое предложение содержит исходные данные и конечные результаты прокладки соответствующих ниток графика движения поездов (маршрут следования, временные нормативы, изменения, принятые для устранения конфликтов и т.д.). Тем самым определяется временное и пространственное занятие железнодорожной инфраструктуры. Предложения трасс содержат и ставки платы за пользование этими трассами. В распоряжении клиента есть один месяц для того, чтобы принять это предложение. В течение этого срока концерн DB Netz AG связан в своих действиях этим предложением. Спустя месяц, не получив ответа, концерн может использовать трассу по своему усмотрению.

После принятия предложения трасс клиентами начинается этап подготовки нормативно-распорядительной информации по графику, а также публикуемой справочной информации, необходимой для пассажиров и грузоотправителей.

В концерне DB Netz AG функции разработки графика и распределения трасс принадлежит дочернему акционерному обществу DB Netz как владельцу инфраструктуры общего пользования. Взаимодействие остальных дочерних обществ DB и компаний-операторов с DB Netz AG ведется на основе договоров. DB Netz AG разделила свои линии на 12 категорий в зависимости от уровня оснащенности инфраструктуры и предлагает пассажирам и грузоотправителям перевозки поездами различных категорий: пассажирским экспрессом, поездами дальнего следования или местными (по тактовому графику), экономического класса, грузовым экспрессом, грузовым обычной скорости, фидерными поездами.

Условия доступа к пользованию железнодорожной инфраструктурой являются общими при оформлении сделок и содержат принципы договорных отношений, заявки на поездные трассы (часть железнодорожной инфраструктуры, необходимая для определенного маршрута поезда на конкретном участке внутри установленного интервала времени), приоритеты в построении графиков движения поездов, методы решения конфликтных ситуаций при предоставлении права пользования поездными трассами, права и обязанности договаривающихся сторон, вопросы материальной заинтересованности. В зависимости от категории линии устанавливается базовая цена за трассо-километр.

На китайских железных дорогах в графике движения поездов проложено около 150 ниток для регулярных маршрутных поездов. По этим твердым ниткам обращаются поезда с контейнерами и автомобилями.

В Италии не менее чем за четыре месяца до истечения срока подачи заявок компаний-операторов, претендующих на участие в новом графике движения, распорядитель инфраструктуры — «Итальянская железнодорожная сеть» (R.F.I.) — публикует информационный бюллетень, в котором содержатся условия допуска и распределения пропускной способности железнодорожной сети, в том числе:

— характеристики и технические условия доступа на железнодорожную сеть и объекты инфраструктуры грузовых перевозок;
— критерии и правила распределения ниток графика движения;
— критерии, процедуры и правила выделения ниток графика движения;
— меры по учету ограничений пропускной способности;
— методики расчета платы за пользование инфраструктурой, а также за сопутствующие и факультативные услуги;
— описание порядка обработки заявок на выполнение грузовых перевозок, международных перевозок, нерегулярных и разовых сообщений.

Срок, на который выделяются нитки графика, не может превышать срока действия соответствующего графика движения. В то же время распорядитель инфраструктуры и компания-оператор могут заключать между собой долгосрочные рамочные соглашения, предполагающие, что распорядитель инфраструктуры будет ежегодно учитывать коммерческие требования и предпочтения компании- оператора в части выделения ниток графика. При этом распорядитель инфраструктуры не имеет права заключать рамочные соглашения, распространяющиеся более 70% пропускной способности сети, а компании-оператору не может быть выделено более 85% пропускной способности, устанавливаемой ею в предположении заключить рамочное соглашение.

Обычно срок действия рамочных соглашений не должен превышать пяти лет. В отдельных случаях, когда компания-оператор делает большие капиталовложения или принимает на себя большой коммерческий риск, срок действия таких соглашений может быть увеличен до десяти лет. Контракт, обеспечивающий компании-оператору доступ на железнодорожную инфраструктуру, автоматически предусматривает оказание ряда обязательных сопутствующих услуг, включая составление графиков движения, пользование услугами тяговых подстанций и отстой подвижного состава.

Комплекс услуг, предоставляемых факультативно, включает заправку водой, предоставление маршрутов для заправки топливом, помывку подвижного состава, сортировочные станции, специальный контроль перевозок опасных грузов, доступ к сети связи, выполнение погрузочно-разгрузочных операций.

Тарифные ставки оплаты за пользование инфраструктурой, а также за оказываемые R.F.I. сопутствующие и факультативные услуги определяются курирующим Министерством инфраструктуры и транспорта по представлению R.F.I. и с учетом рекомендаций Межведомственного комитета экономического планирования (CIPE), властей регионов и провинций. При этом, в частности, учитываются такие факторы, как качество железнодорожной инфраструктуры, энергопотребление, влияние состояния инфраструктуры на износ подвижного состава. Тариф зависит также от времени суток: он выше в зонах с более высокой густотой движения.

В соответствии с Уставом железнодорожного транспорта Польши, управляющая инфраструктура АО «ПКП Польские железнодорожные линии» предоставляет перевозчикам маршруты {трассы) следования поездов в графике движения. Графики движения поездов составляются в Центре расписания движения поездов, которому функционально подчиняются местные посты расписания движения поездов, находящиеся в восьми региональных отделениях компании.

При составлении графиков движения особое внимание уделяется использованию пропускной способности железнодорожных линий и участков и удовлетворению заявок перевозчиков на прокладку ниток. В графике движения прокладываются нитки расписаний для пропуска поездов:

— пассажирских (международных, межрегиональных и региональных, а также моторных вагонов облегченной конструкции);


— грузовых (международных, внутригосударственных, экспрессов и скорых одногруппных и групповых, отправительских маршрутов, сквозных и передаточных);
— хозяйственных и резервных локомотивов.
Как показывает опыт железных дорог многих стран, обработка заявок компаний-операторов на выделение пропускной способности представляет серьезную задачу для менеджеров инфраструктуры. Ее сложность обусловлена многообразием каналов поступления заявок на выделение ниток графика, необходимостью их обработки с вводом в базу данных и поддержки обратной связи с целью информирования о принятых решениях. Для автоматизации этой работы компания Vossloh IT разработала систему AccessPlan, которая применяется как для долгосрочного, так и краткосрочного планирования использования инфраструктуры. Подрядчики, выполняющие работы по ремонту пути, также получили возможность направлять заявки на выделение «окон» через систему AccessPlan, которые после рассмотрения менеджерами инфраструктуры передаются в систему TrainPlan для дальнейшего детального планирования графика.

AccessPlan представляет собой электронную систему управления заявками на нитки графика и ответными предложениями, основанную на гибкой технологии использования Web-сервисов и документов формата XML/SOAP. Она позволяет получать и обрабатывать заявки, используя Web-приложения. Система дает возможность заявителям контролировать принятые решения по своим запросам и просматривать (отслеживать) графики, которые отражают их требования.

Vossloh Information Nechnologies York совместно с заказчиком из Швеции разработала на базе Интернет-технологий систему AccessPlan, которая расширяет возможности системы TrainPlan и интегрируется в нее. TrainPlan поддерживает процедуру составления графика движения поездов, a AccessPlan представляет собой систему электронного управления спросом и предложением, которая основана на технологии Web-сервисов, использующих язык разметки XML и протокол SOAP.

В соответствии с Директивой 91/440/ЕЕС Европейского Экономического Сообщества (2001 г.) в составлении графика движения принимают участие администрации, управляющие инфраструктурой, и компании — операторы перевозок.



Контрольные вопросы
1. Перечислите задачи графика движения поездов.
2. Что представляет собой график движения поездов?
3. Как изображается движение поездов?
4. Расскажите о классификации графиков движения поездов.
5. Расскажите об особенностях графика движения поездов на отечественных и зарубежных железных дорогах.
(Yevropa davlatlari)
Download 19.3 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling