I. Теоретические основы индивидуализации обучения


Download 66.06 Kb.
bet1/8
Sana19.06.2023
Hajmi66.06 Kb.
#1605390
TuriГлава
  1   2   3   4   5   6   7   8
Bog'liq
индивидуализация обучения русскому языку как фактор развития пунктизационных умений школьников


СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ.
1.1. Сущность понятий "индивидуализация".
1.2. Основные формы практического осуществления индивидуализации.
Глава II. ГОТОВНОСТЬ УЧИТЕЛЕЙ И УЧАЩИХСЯ К ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ.
2.1. Использование индивидуализации в практике преподавания русского языка
2.2. Характерологические черты учащихся, статус в коллективе.
2.3. Уровень коммуникативных умений учащихся 5, 7 и 9 классов.
Заключение
Список использованной литературы и источников

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Проблема индивидуализации постоянно находится в центре внимания педагогов, психологов и методистов. Под индивидуализацией понимается учет в процессе обучения индивидуальных особенностей школьников в соотнесенности со всеми формами и методами преподавания. При этом условием эффективности индивидуализации является осуществление ее на фоне дифференциации разных групп школьников. Дифференциация представляет собой оптимальный учет специфических особенностей, типичных для данной категории учащихся.


Однако в реальной практике современной школы преимущественно используется внешняя дифференциация: создание профильных, специальных, продвинутого уровня и коррекционных классов, гимназий и лицеев. Основанием дифференциации служит в первую очередь уровень обученности школьников (или их интересы, склонность к разным предметам). При этом не учитываются психофизиологические, интеллектуальные и характерологические особенности учеников, так как данный подход требует специального комплексного исследования особенностей личности ребенка.
Вопросы создания в процессе обучения условий реального общения рассматриваются в методике преподавания русского и иностранного языков, русского как иностранного. Особенно это важно для формирования коммуникативных умений, которые составляют основу коммуникативной компетенции. Коммуникативная компетенция - это знание основных понятий лингвистики речи, умения и навыки анализа текста и речевого общения применительно к различным сферам и ситуациям общения, с учетом адресата, стиля. Так как общение предполагает перлокутивный эффект (Джон Остин), который связан с расширением информированности адресата, влиянием на совершаемые им действия, изменением в эмоциональном состоянии, считаем необходимым добавить учет прагматического компонента. Прием описания речевой ситуации как способ мотивированной деятельности достаточно эффективен, однако осуществить его на большинстве уроков вряд ли возможно из-за условности адресата (чаще всего это учитель или вымышленный собеседник) и недостатка времени при учебном общении с одноклассниками. Эту проблему можно решить, создав условия, в которых ученики работают вместе, сообща обсуждают и выполняют задания в парах и группах, при этом учитель получает возможность применять различные формы учебно-познавательной деятельности в широком диапазоне потребностей учащихся. Хотя в педагогических исследованиях говорится о необходимости организовывать индивидуализацию и дифференциацию обучения, однако критерии комплектования пар и групп не изучены.
Таким образом, актуальность данного исследования определяется, во-первых, потребностью создания в процессе изучения русского языка условий реального общения учеников друг с другом, неразработанностью методики организации разных форм учебно-познавательной деятельности школьников в классах с высоким и низким уровнями развития, ориентированной на формирование у учащихся коммуникативной компетенции; во-вторых, неизученностью критериев комплектования пар и групп с учетом индивидуальных особенностей.
Цель исследования - разработать методику, позволяющую формировать коммуникативную компетенцию учащихся на основе индивидуализации обучения и создавать условия для повышения мотивации и интенсификации общения учителя с учащимися и учащихся между собой.
Объект исследования - процесс формирования коммуникативной компетенции учащихся и обучение школьников эффективному общению и сотрудничеству друг с другом.
Предмет исследования - разработка методики формирования коммуникативной компетенции учащихся через реализацию сочетания разных форм учебной работы с целью индивидуализации обучения.
Гипотеза исследования. Если на уроках русского языка реализовывать индивидуализацию обучения школьников в процессе выполнения комплексных текстовых заданий, создавая при этом условия реального общения и учитывая при комплектовании пар, групп социометрический статус, индивидуально-психологические, типологические особенности направленности личности, то это будет способствовать формированию у учащихся коммуникативных умений и улучшению психологического микроклимата в коллективе.
Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы исследования необходимо решить следующие задачи:
Определить степень разработанности различных аспектов данной проблемы в методической, психологической, педагогической литературе, выделить исходные положения для создания методики.
Выявить индивидуально-психологические, типологические особенности учащихся экспериментальных классов, статус в коллективе; определить уровень развития их связной речи.
Изучение практического опыта и профессиональной деятельности учителей, использующих в процессе обучения разные индивидуализированные и дифференцированные формы работы.
Констатирующий эксперимент:
анкетирование учителей, студентов, родителей;
социометрическое исследование классов;
тестирование учеников экспериментальных классов с целью психологической диагностики;
методический анализ проверки техники чтения;
качественно-количественный анализ устных и письменных сочинений учащихся.
Поисковый эксперимент.
Опытное обучение.
Исследование проводилось с 1998 по 2001 годы. Поставленные задачи определили логику исследования и его основные этапы:
этап - изучение методической, психологической и педагогической литературы (1998 - 1999 г.г.).
этап - констатирующий эксперимент (1999 - 2000 г.г.).
Результаты исследования адресуются учителям и психологам общеобразовательных школ и колледжей, могут использоваться в спецкурсах по методике преподавания русского языка и педагогике.
В связи с развитием системы разноуровневого образования (гимназии, лицеи, школы с углубленным изучением языка, разноуровневые классы в одной школе и пр.) встает проблема качества обучения школьников. В ее решении особая роль отводится индивидуальному дифференцированному подходам, позволяющим повысить эффективность работы учителя и активизировать деятельность учащихся. Для этого необходима такая организация процесса обучения, при которой учащийся становится субъектом познавательной деятельности. При этом формируется самостоятельность в усвоении знаний, умений, навыков, развивается мышление, речь, память, творческое воображение. Этот процесс вариативного и многократного получения знаний включает не только отбор и варьирование учебного материала, методов обучения, наглядных и технических средств, но и оптимальное сочетание фронтальных, групповых, парных, индивидуальных форм организации с учетом особенностей каждого школьника.
Учитывать индивидуальные особенности обучаемого - давняя традиция педагогики. Однако в настоящее время проблема индивидуализации и дифференциации обучения остается одной из менее разработанных в методике преподавания русского языка, хотя необходимость учета характерологических особенностей каждого школьника очевидна: все учащиеся по разным показателям отличаются друг от друга. Это обуславливается их индивидуальными различиями, которые и определяют «меру» индивидуального и дифференцированного подходов или целенаправленных педагогических воздействий на обучаемых. В современную педагогическую науку и практику введены новые термины -индивидуализация и дифференциация, имеющие много общего с индивидуальным и дифференцированным подходами. Очевидно, понятия, обозначенные вышеприведенными терминами, имеют в своем содержании нечто общее, объединяющее их. По мнению А.А. Аверьянова, «когда имеется целый набор понятий, выражающих одну и ту же сущность, то мы ни на гран не увеличиваем и не углубляем наше знание этой сущности». Для определения сущности индивидуализации и дифференциации рассмотрим содержание этих понятий в философии.
В философском аспекте индивидуализация представлена как одна из форм развития. «Всякое развитие, - утверждал В. Соловьев, - есть выделение индивидуальных образований из первоначальной слитности и безразличия. Новейшая наука... все более и более стремится представить историю мира как процесс такого развития или постепенной индивидуализации бытия». Рассматривая всеобщность понятия индивидуализации, приходит к выводу, что принцип индивидуализации в онтологическом смысле выступает как принцип бытия, раскрывающий определенный способ существования объективного мира. Следовательно, общество, развиваясь как целостность, индивидуализируется как единое целое и в своем элементе - в личности. Неповторимость и уникальность личности утверждают и современные экзистенциалисты, говоря о том, что «каждая личность по-своему воспринимает мир, а мир существует таким, каким его воспринимает личность». Для индивидуализации важны три основных положения экзистенциализма:
I) основа миропорядка - само существование, или экзистенцию (от лат. Existentia - существование), человека;
2) свобода человека - это свобода выбора;
3) каждый несет ответственность за себя, за свой выбор. Жизнь человека - это процесс самоуправления, саморегуляции и саморазвития. Для того чтобы установить степень сообразности природного и социального взаимодействия, педагогу нужно найти оптимальное сочетание для получения необходимого результата в развитии личности.

Как в философском, так и в педагогическом значении индивидуализация предполагает приобретение человеком неповторимого своеобразия. Она связана с такой организацией процесса обучения и воспитания, который направлен на формирование индивидуальности как самоцели развития общества. Основой данного процесса выступает принцип реализации идеи самоценности творческой индивидуальности. Следовательно, понятие индивидуализации может обозначать и принцип построения процесса, и сам процесс формирования индивидуальности, в результате которого приобретается социально значимое своеобразие.


Цели, задачи и организация констатирующего эксперимента
Анкетированию предшествовала беседа, в которой объяснялось, что опрос поможет совершенствовать методику использования разных форм учебной работы, разработать методические рекомендации в помощь учителю и студенту-практиканту. В анкетах разрешалось не указывать фамилию, имя, отчество, чтобы учителя и студенты не считали анкетирование проверкой их профессиональной компетенции. Тем не менее, 30 учителей с разным стажем работы отказались отвечать на вопросы, аргументируя это нежеланием думать над ответом. Следует отметить, что студенты четырех групп третьего курса Новосибирского педагогического колледжа №3 не смогли ответить ни на один вопрос анкеты. Это свидетельствует о том, что будущие учителя начальной школы не знают основных форм осуществления индивидуализации и дифференциации и, соответственно, скорее всего не будут применять их в своей педагогической работе.
В Государственных стандартах общеобразовательных школ в связи с теоретическим осмыслением целей преподавания русского языка введено понятие компетенции, которая представляет собой совокупность знаний, умений и навыков, формируемых в процессе обучения. Овладение языком связано с развитием языковой, лингвистической и коммуникативной компетенций учащихся. Языковая компетенция предполагает усвоение единиц языка и правил их построения, включает знание о языке, его системе. Лингвистическую компетенцию составляют элементы науки об истории языка, сведения о лингвистах и учебно-языковые умения (опознавательные, классификационные и аналитические). Коммуникативная компетенция - это «знания, умения и навыки», необходимые для понимания чужих и порождения собственных программ речевого поведения, адекватных целям, сферам, ситуациям общения.
Коммуникативная компетенция связана с формированием коммуникативных умений. Это понятие более широкое, чем речевые умения: коммуникативные умения определяются как способность к эффективному общению на всех уровнях. Обучение русскому языку, согласно концепции деятельностного системно-коммуникативного подхода, должно опираться на принцип коммуникативной направленности. Для этого необходимо создать условия для повышения мотивации, реального общения как учителя с учеником, так и учеников между собой. Принято разграничивать два аспекта коммуникативных умений:
1) использование личностных способностей для достижения коммуникативной цели;
2) владение вербальной и невербальной «технологией» общения и контакта.
Личностный аспект связан с тем, что в центре внимания учителя находится сам ребенок с его мотивами, целями, индивидуально-психологическими особенностями познавательной деятельности, т.е. ученик как личность. Педагог в контексте этого подхода определяет цели и задачи урока, подбирает соответствующий дидактический материал, выбирает способы предъявления знаний, исходя из возрастных психофизиологических и индивидуальных характеристик каждого школьника. Это свидетельствует о важности индивидуализации обучения для учащихся разных возрастов с учетом особенностей личностного развития: для младшего школьного возраста - интерес детей к окружающему миру; для среднего - интерес подростков к своему внутреннему миру, к общению со сверстниками; для старшего - личностное развитие, профессионально-личностные интересы, личностная возрастная зрелость..
Структура и объем работа. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы



Download 66.06 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling