Ибрахимов Усманжан Чирчик 2023 Танк т-72 Ибрахимов Усманжан


Download 0.51 Mb.
Sana16.06.2023
Hajmi0.51 Mb.
#1502897
TuriСамостоятельная работа
Bog'liq
Танк Т-72

Самостоятельная работа


Чирчикское Высшее Танковое Командно-Инженерное Училище

Ибрахимов Усманжан


Чирчик 2023

Танк Т-72

Ибрахимов Усманжан

Танк Т-72

  • Т-72 «Урал» — советский основной танк. Самый массовый танк второго поколения. Принят на вооружение в Вооружённых Силах СССР с 1973 года. Т-72 разработан и производился Уралвагонзаводом в Нижнем Тагиле. Главный конструктор машины — В. Н. Венедиктов. «Урал» состоит на вооружении стран СНГ, экспортировался в государства Варшавского договора, Финляндию, Индию, Иран, Ирак, Сирию. Модификации Т-72 выпускались по лицензии в Югославии (M-84), Польше (PT-91), Чехословакии и Индии, которые их экспортировали.

Танк Т-72

История создания и производства

  • Революционный танк Т-64А понравился советским военным концептуально, но высокая стоимость, низкая надёжность и сложности в его производстве (особенно что касается необычного мотора 5ТД) мешали перевооружению на него всей Советской Армии. Поэтому в 1967 году в Харькове (Харьковское конструкторское бюро машиностроения) и в Нижнем Тагиле была параллельно начата разработка его мобилизационных вариантов с двигателем В-45 с оригинальной эжекционной и классической вентиляторной системой охлаждения.

История создания и производства

  • В ходе дальнейшей работы, в 1968—69 гг., были проведены испытания обоих вариантов. В ноябре 1969 года на эти боевые машины стали устанавливать двигатели В-46 мощностью 573 кВт. Кроме того, изменилась подвеска: нижнетагильские инженеры не считали надёжной харьковскую ходовую часть, и заменили её на свою с Т-62Б.
  • 7 августа 1973 г. совместным постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 554—172 на вооружение Советской Армии был принят танк Т-72. Производился в СССР и России в период с 1974 по 1992 годы на Уралвагонзаводе и Челябинском тракторном заводе.

Преодоление водных преград

  • Танк может по дну преодолевать реки глубиной до 6 метров. Для подобных мероприятий проводится герметизация танка: устанавливаются резиновые прокладки на люки, чехол-колпак в ствол орудия и клапанная коробка на выхлопную трубку двигателя. Экипаж снабжается спасательными жилетами и изолирующими противогазами, которые начинают вырабатывать кислород при срабатывании особого химического патрона. На танк ставится шноркель длиной 3—4 метра для подачи воздуха в МТО и боевой отсек танка.

Описание конструкции

  • Т-72 имеет классическую компоновку, с размещением моторно-трансмиссионного отделения в кормовой, боевого — в средней, а отделения управления — в лобовой части машины. Экипаж танка состоит из трёх человек: механика-водителя, наводчика и командира, который также выполняет функции заряжающего после расходования боезапаса в автомате заряжания. 
  • После выстрела автоматически проводится очистка воздуха от газов в боевом отделении и выброс поддонов от гильз через люк в башне.
  • Т-72 стоит на вооружении более 40 лет. Десятки стран мира эксплуатируют данный танк. Глубокомодернизированные версии танка Т-72Б — Т-72Б3, особенно Т-72Б3М — соответствуют требованиям современной войны.

Вооружение

  • Основным вооружением Т-72 являлась 125-мм гладкоствольная пушка Д-81ТМ. Длина ствола орудия — 48 калибров. С пушкой спарен 7,62-мм пулемёт ПКТ, в качестве зенитного пулемёта используется НСВТ-12,7 «Утёс» на открытой турельной установке, при этом по сравнению с аналогичной установкой танка Т-64 было произведено существенное упрощение — был исключён дистанционный привод зенитного пулемёта и упразднён оптический зенитный прицел ПЗУ-5, таким образом командир машины может вести огонь из зенитной установки только при открытом люке, наводя установку вручную, используя открытый прицел, хранящийся «по-походному» в специальной укладке на турели. На Т-72А установлено орудие 2А46, по сравнению с 2А26М повышена точность и живучесть ствола. На Т-72Б введён КУВ 9К120 «Свирь», который устанавливался не на все танки.

Спасибо за ваше внимание!!!


Download 0.51 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling