Информационная рнк и генетический код Рибонуклеиновые кислоты и их структура. Вторичная структура рнк


Download 0.59 Mb.
bet1/3
Sana04.11.2023
Hajmi0.59 Mb.
#1747027
  1   2   3
Bog'liq
Информационная РНК и генетический код


Информационная РНК и генетический код
Рибонуклеиновые кислоты и их структура.
Вторичная структура РНК
Рибонуклеиновые кислоты встречаются во всех частях клетки, основная часть их сконцентрирована в рибосомах. РНК, находящиеся в составе клеток, различаются друг от друга молекулярными массами, свойствами, строениями и функциями.
Рибонуклеиновые кислоты [PHK(RNA)] представляют собой полимеры из нуклеозидфосфатных звеньев, соединенных фосфодиэфирной связью. В качестве азотистых оснований в РНК присутствуют урацил, цитозин, аденин и тимин. В РНК можно также встретить множество необычных и модифицированных азотистых оснований.
В настоящее время найдено в клетках более 40 видов РНК. Больше всех изучены три основных типа РНК, различающихся локализацией, размером, нуклеотидным составом, структурой и функциональными свойствами. Это – информационная РНК, транспортная РНК и рибосомальная РНК.
Информационная РНК - иРНК (матричная РНК - мРНК) – синтезируется в ядре. Она составляет примерно 5% всех РНК клетки. Молекулярная масса иРНК составляет около миллиона. В зависимости от нуклеотидного состава молекулярная масса их бывает различным.
Информационная РНК переносит информацию, находящуюся в молекуле ДНК к месту синтеза белков – рибосомам, почему и ее называют информационной РНК.
РибосомальнаяРНК(рРНК) – является составной частью рибосомы. Она составляет почти 80% всех РНК клеток. Молекулярная масса ее велика. Равняется она ,5 – 2 млн. и состоит из 4000 – 6000 мононуклеотидных остатков, которые встречаются связанными с белками. Участвует в биосинтезе белка.
Транспортная РНК – (тРНК) или растворимая РНК (s-РНК), на ее долю приходится около 5% от общего содержания РНК клетки.





Структура тРНК валина – «лист клевера»

Она выполняет функцию переноса аминокислот к месту синтеза белков. К каждой аминокислоте подходит только одна тРНК, имеющая специальную структуру. Молекулярная масса тРНК сравнительно небольшая (25.000 – 35000) и состоит из 60 – 90 мононуклеотидных остатков. Вторичная структура РНКформируется в результате спирализации отдельныхучастков одноцепочечной РНК. В спирализованных участках, или шпильках,комплементарные пары азотистых оснований А и U, G и С соединены водородными связями. Длина двойных спиралей, как правило, не велика и содержит от20 до 30 нуклеотидных пар. Двуцепочечные фрагменты чередуются с неспирализованными участками молекулы, образующими петли.


Вторичная структура тРНК имеет большое значение.гуанозина имеющего свободную фосфорную кислоту. Ниже приводится строение структуры тРНК валина. В связи с образованием водородных связей между азотистыми основаниями появляется сложная конфигурация напоминающая «лист клевера» тРНК.




Download 0.59 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling