Инистерство по развитию информационных и телекоммуникационных технологий республики узбекистан


Download 187.08 Kb.
bet1/2
Sana12.03.2023
Hajmi187.08 Kb.
#1265122
TuriПрактическая работа
  1   2
Bog'liq
1-ое задание ап-2



ТАШКЕНТСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
ИМЕНИ МУХАММАДА АЛ-ХОРАЗМИЙ

АКАДЕМИЧЕСКОЕ
ПИСЬМО 2

ACWR22MBK



МИНИСТЕРСТВО ПО РАЗВИТИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ТАШКЕНТСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИМЕНИ МУХАММАДА АЛЬ-ХОРЕЗМИЙ
Практическая работа №1
по «Академическое письмо 2»

Выполнила: OMONOVA MUXTASARXON




  • TATU 2023


Кейс 1.


  • Прочитайте тексты.

  • Определите, по каким позициям мнения, высказанные в них, не совпадают. (текст 1, текст 2):

Находки французского учёного Жюля Денуайе, дающие повод полагать, что люди современного типа существовали на территории современной Франции около двух миллионов лет назад, были сделаны в XIX веке. Другие примеры: в 1970 году канадский учёный Ричард Морлан нашёл обработанные человеком оленьи рога и кости, возраст которых оценивается в 80 тысяч лет, хотя официальная наука считает, что человек впервые появился на территории Северной Америки только 30 тысяч лет назад. Недавним примером является находка в Калифорнии костей мамонта, имеющих следы обработки каменными орудиями. Проведённый анализ образцов показал, что кости имеют возраст около 300 тысяч лет.



  • Составьте граф-схему









Текст 1. Классическое представление о появлении человека.


По утверждениям учёных, первые обезьяноподобные существа появились 38 миллионов лет назад. Считается также, что ветвь, приведшая в процессе эволюции к человеку, зародилась 25-5 миллионов лет назад и примерно 2 миллиона лет назад развилась из человекообезьяны в человека умелого. В свою очередь, человек умелый эволюционировал в человека прямоходящего, что произошло около 1,5 миллионов лет назад. Считается, что он обитал в Африке, Азии и Европе и исчез примерно 200 тысяч лет назад.


С точки зрения палеоантропологов, человек с современным анатомическим строением (homo sapiens) развился эволюционным путём из человека прямоходящего, при этом возраст первых, древнейших людей определяется в 300-400 тысяч лет. Исследователи полагают, что они мало отличались от их современных потомков и имели почти такой же объём черепной коробки, хотя обладали сильно покатым лбом, мощными челюстями и зубами. В научном мире долго признавалось, что тип «человек разумный» впервые появился примерно 40 тысяч лет назад, однако позднейшие открытия в Южной Африке и других частях света привели к появлению мнения, согласно которому возраст человека колеблется от 40 до 100 тысяч лет.
В книге «Происхождение человека» Дарвин отрицал право человека на особый статус, подчёркивая, что человек — «потомок четвероногого существа, по всей видимости, жившего на деревьях». В этом смелом по тем временам заявлении отсутствовало самое веское из доказательств — не было найдено ископаемых останков существ, могущих быть признанными связующими звеньями между древнейшими человекообразными обезьянами и современными людьми. В наше время практически все палеоантропологи, за редчайшим исключением, убеждены в том, что обнаруженные в последние десятилетия ископаемые останки предков человека в Африке, Азии и других частях света полностью подтвердили точку зрения Дарвина.



Download 187.08 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling