Инженерно-экономический факультет


Download 0.57 Mb.
Sana04.04.2023
Hajmi0.57 Mb.
#1325674
TuriОтчет
Bog'liq
БД ПРАКТ 1


Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ»

Инженерно-экономический факультет Дистанцинной формы получения образования

Отчёт по практической работе № 1


Выполнила студент гр. 073951 Бакун Кристина Александровна Проверили: Лукашевич Анна Эдуардовна
Минск 2023

Необходимо разработать логическую и физическую модели данных применительно к одному из следующих направлений деятельности: Банковские операции на предприятии.


База данных (БД) - это организованная структура, предназначенная для хранения информации. С понятием БД тесно связано понятие системы управления БД (СУБД). Это комплекс программных и языковых средств, необходимых для создания БД, поддержания их в актуальном состоянии и организации поиска в них необходимой информации.
Банк является юридическим лицом со своими филиалами и другими обособленными подразделениями составляет единую систему. Имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе.
Акционерами Банка могут быть юридические и физические лица, в том числе иностранные.
Банк отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде.
Основной целью деятельности Банка является привлечение денежных средств от физических и юридических лиц, осуществление кредитно-расчетных и иных банковских операций, и сделок с физическими и юридическими лицами для получения прибыли.
Стратегическая цель банка - выйти на качественно новый уровень обслуживания клиентов, сохранить позиции современного первоклассного конкурентоспособного крупнейшего банка Восточной Европы. Это предполагает создание системы, устойчивой к возможным экономическим потрясениям
Наиболее распространенные процедуры, проводимые в отношении денежных единиц или ценных бумаг, делятся на несколько основных категорий:

  • Денежные переводы,

  • Валютные операции,

  • Обслуживание карт,

  • Обслуживание счетов (РКО),

  • Кредитные операции,

  • Инкассация,

  • Депозитные операции,

  • Лизинг,

  • Биржевые операции

Функции делятся на подфункции и так до достижения требуемого уровня детализации исследуемой системы, Диаграммы, которые описывают каждый такой фрагмент системы, называются диаграммами декомпозиции. Она представлена на схеме

Диаграмма прецедентов (диаграмма вариантов использования) в UML диаграмма, отражающая отношения между актёрами и прецедентами и являющаяся составной частью модели прецедентов, позволяют ей описать систему на концептуальном уровне. Она представлена на схеме 2.3.


Прецедент - возможность моделируемой системы (часть её функциональности), благодаря которой пользователь может получить конкретный, измеримый и нужный ему результат.[11] Прецедент соответствует отдельному сервису системы, определяет один из вариантов её использования и описывает типичный способ взаимодействия пользователя с системой. Варианты использования обычно применяются для спецификации внешних требований к системе.

ERD- модель предполагает определение состава взаимосвязей таблиц, отражающих содержание информационной модели, схема б.


ER-модель является одной из самых простых визуальных моделей данных (графических нотаций). Она позволяет обозначить структуру «крупными мазками». общих чертах. С её помощью можно выделить ключевые сущности, присутствующие в модели, обозначить отношения, которые могут устанавливаться между этими сущностями. Это общее описание структуры называется ER-диаграммой.

Схема ERD модель
Операции платёжными картами открыли новые перспективы финансового обслуживания клиентов, и соответственно расширили возможность получения банковской прибыли. Платёжные карты стали неотъемлемой и важной частью финансовой системы развитых стран и мирового экономического сообщества.
Сегодня платежные карты - необходимый атрибут экономик наиболее развитых стран.
Быстрое распространение банковских карт служит свидетельством того, что эта форма расчётов выгодна основным участникам системы.
Download 0.57 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling