Интегративный подход в обучении


Download 43.25 Kb.
bet1/4
Sana08.03.2023
Hajmi43.25 Kb.
#1253005
  1   2   3   4
Bog'liq
integrativnyy-podhod-v-obuchenii-kursa-obschey-himii-v-vuze



Н.И. Гермогенова, К.Е. Егорова. Интегративный подход в обучении курса общей химии в вузе



Ваганова Татьяна Геннадьевна, канд..пед..наук, и.о. доцента кафедры «Физика», Восточно-Сибирский государствен- ный технологический университет.
Vaganova Tatiana Gennadievna, cand. of pedagogical sci., reader of department «Phisics», East Siberian State Tehnological University.
670013, Улан-Удэ, ул. Ключевская 40 (в), кафедра «Физика», E-mail: valen51@mail.ru
УДК 378.02:372.8 +54(091):54(092)
ББК 24.1Р30 Н.И. Гермогенова, К.Е. Егорова

Интегративный подход в обучении курса общей химии в вузе


Данная статья ставит целью обобщение опыта использования интегративного подхода к обучению курса общей химии на основе модульной технологии. Представлены результаты и краткий анализ знаний студентов- первокурсников по общей химии на примере студентов I курса биологических специальностей Якутского госу- дарственного университета.


Ключевые слова: интегративный подход, модульная технология, внутри-, межпредметная интеграция, общая химия, биологические специальности.


N.I. Germogenova, K.E. Egorova

Integrative approach in teaching general chemistry course in high school


In the article integrative approach used in Fundamental Chemistry teaching on the basis of module technology is summarized. Results and a short analysis of the first-year students’ knowledge on Fundamental Chemistry are repre- sented. The first-year students of biology specialities of the Yakut State University were chosen for the experiment.
Key words: integrative approach, module technology, inner-interdisciplinary integration, Fundamental Chemis- try, biology specialities.


В концепции модернизации российского образования отмечено, что образование в его не- разрывной органической связи с наукой становится все более мощной движущей силой экономи- ческого роста, повышения эффективности и конкурентноспособности народного хозяйства, что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности страны, благополучия ка- ждого гражданина [1]. При этом единство научного и учебного процессов является необходимым условием развития личности, гармоничной подготовки специалиста высокой квалификации. В связи с этим к современной подготовке специалиста в области образования предъявляются серь- езные требования. Одной из главных задач в рамках классического университетского образова- ния становится подготовка специалиста-исследователя, сочетающего в себе фундаментальность, связь с передовыми научными исследованиями, возможность междисциплинарного взаимодейст- вия [2]. Такая постановка к подготовке специалистов нацеливает на то, что одним из тенденций в обучении в вузе становится интегративный подход. Как известно, на современном этапе интегра- ция становится основной тенденцией развития общества, науки и образования. Тесное взаимо- действие и взаимопроникновение наук позволили наиболее концентрированно и целесообразно использовать их возросшую мощь и большие потенциальные возможности. Как отмечено в лите- ратурных источниках, интегративные процессы затронули и естественные науки. Сегодня сложно определить грани между химией и биологией, физикой и химией, что вызвало к жизни многие смежные науки: биологическую химию, физическую химию, химическую экологию и другие.
По мнению А.П. Беляевой, интеграция предопределяет взаимопроникновение, взаимосвязь и единство идей, целей, содержания образования и процесса подготовки [3]. Интегративный под- ход, который используется в учебном процессе, рассматривается как объединение и синтез ком- понентов содержания изучаемых дисциплин, их внутри- и межпредметный характер, обобщение на уровне фактов, понятий, законов, теорий и идей. На наш взгляд, такой подход способствует формированию целостной системы обобщенных знаний, способов и видов деятельности, что со- действует углублению и развитию целостной гуманитарной и естественнонаучной картины мира, овладению студентами способами добывания и интерпретации научной информации.
В системе профессионального образования использование интегративного подхода требует поиска востребованных технологий, форм и методов организации учебного процесса, которые способствовали бы организации самостоятельной деятельности студента по освоению содержа- ния.

Успешному решению этой задачи способствует экспериментальная работа по применению модульной технологии при обучении курса общей химии студентов биологических специально- стей.
Литературные источники показывают, что концепция модульного обучения разработана американским исследователем Дж. Расселом. Он рассматривает модуль как учебный пакет, охва- тывающий концептуальную единицу учебного материала. В 60-е гг. ХХ века в США технология модульного обучения получила широкое распространение. В основе этой технологии лежали идеи: а) смешанного программирования; б) блочной подачи учебного материала; в) прямой и об- ратной связи; г) сочетания контроля и самоконтроля.
В отечественной педагогике проблему модульного обучения разрабатывали П. Юцевичене, М.А. Чошанов, Т.И. Шамова и др. [4, 5, 6].
Термин «модуль» в этимологическом словаре трактуется как «сжатие, компоновка знаний в удобном для использования виде». В педагогической литературе существуют различные точки зрения на понимание учебного модуля. На наш взгляд, учебный модуль – это относительно само- стоятельный блок учебной информации, включающий в себя цели и учебные задачи, методиче- ские рекомендации, ориентировочную основу действий и средства контроля (самоконтроля) ус- пешности выполнения учебной деятельности.
Обращение к теории и практике модульного обучения позволило нам совершенствовать процесс обучения курса общей химии, организовывая самостоятельную работу студентов, опира- ясь на их знания и разрабатывая технологию модульного обучения.
Наша идея основывается на несомненных достоинствах модульной технологии: цели обу- чения точно соотносятся с достигнутыми результатами каждого студента; разработка модулей уплотняет учебную информацию и представляет ее блоками перед студентами; каждый студент работает по индивидуальному темпу учебной деятельности; производится поэтапный модульный контроль знаний и умений, что дает определенную гарантию эффективности обучения. При та- ком подходе достигается определенная «технологизация» процесса обучения химии, и обучение в меньшей степени становится зависимым от педагогического мастерства преподавателя. Также этот подход позволяет использовать возможность рейтингового контроля знаний студентов.
Таким образом, студент самостоятельно или с некоторой помощью преподавателя достига- ет конкретных целей в учебно–познавательном процессе во время работы с модулем. При этом разбиение на модули предоставляет каждому студенту выбрать уровень выполнения заданий (А, В, С), темп усвоения учебного материала по предмету, тем самым создаются условия для дости- жения конечного результата сообразно своим индивидуальным особенностям.
Содержательная часть модулей представляет внутри- и межпредметную интеграцию бло- ков. Так, например, внутрипредметная интеграция представлена учениями о направлениях хими- ческих процессов – химическая термодинамика (модуль 1), которую можно рассматривать во взаимосвязи с другими модулями как учение о строении атома, вещества (модуль 6) и т.п.;
Межпредметная интеграция при рассмотрении этих модулей представлена взаимосвязью таких дисциплин, как физика (физические законы, в частности I и II начала термодинамики, закон Гесса), математика (алгебраические расчеты), биология (термодинамика окислительно- восстановительных процессов в живых организмах).
Основная идея нашей работы состоит в том, чтобы, с одной стороны, научить студентов биологических специальностей описывать, объяснять химические объекты и явления с помощью современных теорий о строении веществ и общих законов (периодического, сохранения массы и энергии), предсказывать направление и скорость химических реакций, а с другой – оценивать изучаемый материал с позиций его значимости для будущей профессиональной деятельности.
Для реализации данной идеи нами сконструировано содержание курса общей химии для биологических специальностей, в основу которой положен принцип модульного обучения на ос- нове внутри- и межпредметной интеграции.
Наше видение этой структуры представлена на рис. 1, из которой видно, что каждый мо- дуль состоит из модульных единиц и модульных элементов.
Каждый модуль имеет свое инвариантное содержание и вариативную часть. Приведем в ка- честве примера содержание инвариантной и вариативной части модуля 1 «Введение в общую хи- мию. Элементы химической термодинамики и равновесия. Химическая кинетика» в табл. 1.
Таблица 1



Download 43.25 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling