Исследования, рассмотреть различные подходы к определению понятия «интегрированное обучение», виды межпредметных связей, методические особенности проведения интегрированных уроков


Download 55.42 Kb.
Sana30.01.2024
Hajmi55.42 Kb.
#1809068
TuriУрок
Bog'liq
Статья Межпредметные связи русского языка и приемы их реализации в учебной работе


«Межпредметные связи русского языка и приемы их реализации в учебной работе»
Целью нашей работы является выявление приемов реализации межпредметных связей на уроках русского языка и разработка интегрированных уроков.
В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

  1. изучить научную литературу по теме исследования, рассмотреть различные подходы к определению понятия «интегрированное обучение», виды межпредметных связей, методические особенности проведения интегрированных уроков.

  2. Выявить способы и приемы реализации межпредметных связей на уроках русского языка

  3. Проанализировать особенности реализации межпредметных связей в обучении русскому языку в УМК С.И. Львовой.

  4. Разработать интегрированные уроки по русскому языку.

В настоящее время перед современной методикой стоит проблема, как повысить интерес обучающихся к учебе. Последние годы ознаменовались активными поисками и широким использованием методики, позволяющей значительно повысить эффективность обучения.
Немалая роль в этом вопросе отводится нетрадиционным или нестандартным урокам. К таким урокам можно отнести интегрированные уроки.
Начнем с определения понятия «интеграция». В словаре Ушакова «интеграция» трактуется, как объединение в целое каких-либо частей или элементов в процессе развития.
Что же понимают под интеграцией в обучении? Среди методистов единой точки зрения на трактовку данного понятия нет.
Наталья Николаевна Светловская считает, что интеграция – это процесс приспособления определенных элементов или частей разных видов учебной деятельности в единое целое при условии целевой или функциональной их однотипности.
Учитель школы-гимназии Виктория Николаевна Лямина дает такое определение: «Интеграция – это объединение, слияние в известных пределах в одном предмете обобщенных знаний той или иной области».
Более точно, на наш взгляд, дано определение интеграции в работе Сергея Владимировича Кульневича «Анализ современного урока»: «интеграция – это глубокое взаимопроникновение, слияние, насколько это возможно, в одном учебном материале обобщенных знаний в той или иной области».
Одна из наиболее эффективных в настоящее время форма реализации межпредметных связей при изучении комплексной проблемы в школе – интегрированные уроки.
На наш взгляд, интегрированный урок позволяет решать целый ряд задач, которые трудно реализовать в рамках традиционных подходов.
Вот некоторые из таких задач:

  • повышение мотивации учебной деятельности за счет нестандартной формы;

  • рассмотрение понятий, которые используются в разных предметных областях;

  • организация целенаправленной работы с мыслительными операциями: сравнение, обобщение, классификация, анализ, синтез и т.д.;

  • показ межпредметных связей и их применение при решении разнообразных задач.

Структура интегрированных уроков отличается от обычных уроков следующими особенностями:
 предельной четкостью, компактностью, сжатостью учебного материала;
 логической взаимообусловленностью, взаимообязанностью материала интегрируемых предметов на каждом этапе урока;
 большой информативной ёмкостью учебного материала, используемого на уроке.
Русский язык связан со всеми школьными дисциплинами, поскольку язык является необходимым средством выражения по всем предметам, он отражает все стороны действительности и без овладения языком невозможна никакая мыслительная деятельность. Наличие такой связи бесспорно. В цепочке «русский язык - другие предметы» эта связь устанавливается не только для русского языка, но и для других учебных предметов, так как язык в качестве орудия познания является одним из решающих условий усвоения учащимися знании по любому предмету.
Наиболее распространённой является интеграция русского языка с литературой, историей, изобразительным искусством, музыкой. Эти связи основываются на интеграции не только двух предметов, но даже больше. Для осуществления межпредметной связи «русский язык - история» предлагается привлечь сведения по истории лингвистики и историографии, выявить зависимость развития словарного состава от развития общества, также может быть необходим историко-лингвистический комментарий и экскурс в историю отдельных слов. На выявление межпредметных связей этого типа предлагаются задания следующего характера:
1) При работе с профессиональной лексикой в 6 классе ученикам предлагается из текста учебника по истории выписать 4 -5 слов, которые преимущественно употребляются в речи историков. Устно объяснить их значение.
2) Подразделить слова из области исторической науки: древность, археология, хронология, рабовладельчество, мифология - на две группы:
а) исконно русские, б) заимствованные из других языков.
Связь уроков русского языка с уроками музыки основывается на эмоционально-экспрессивной общности изучаемого материала. При сочинении-описании предметов в 5 классе предлагается использование вальса-шутки «Музыкальная табакерка» А.К. Лядова. Подготовительной работой к такому уроку будет изложение (устное, выборочное) по фрагменту рассказа К.Г. Паустовского «Жильцы старого дома».
Особое внимание в ходе педагогической работы можно уделять общим темам по русскому языку и литературе. Интегрируя данные предметы возможно связать изучение литературного произведения с разными видами работ по русскому языку. Для этого в качестве дидактических материалов на уроках русского языка рационально использовать отрывки из художественных произведений, изучаемых по литературе, составлять тексты диктантов, изложений о жизни, творчестве поэтов и писателей.
Наиболее ярко идею межпредметных связей при обучении русскому языку реализует УМК под редакцией Светланы Ивановны Львовой. Реализации межпредметных связей в обучении русскому языку по учебнику С.И. Львовой и В.В. Львова способствует рубрика «Русский язык на других уроках»: на биологии, истории, математике, на уроке иностранного языка, литературы и т.д. Например, упражнение в 5 классе «На уроках природоведения и математики»: продолжите список терминологических словосочетаний, которые используются в научной речи. Докажите, что с помощью прилагательных достигается точность в описании предмета (равнобедренный треугольник, перистые облака).
Таким образом, в результате проделанной работы мы можем сделать следующие выводы.
Связь между дисциплинами учебного плана необходима для того, чтобы один предмет помогал школьникам лучше усвоить другой, а также для того, чтобы некоторые общие логические операции, методы и приемы познавательной работы, приобретаемые при изучении одной дисциплины, переносились на изучение других предметов. В практике обучения, связанного с жизнью, встает необходимость решать задачи, требующие привлечения знаний других учебных предметов. Дополнительная информация способствует расширению кругозора учащихся.
Приемы реализации межпредметных связей в процессе обучения могут быть разнообразны: вопросы, задания, задачи, наглядные пособия, тексты, проблемные ситуации, познавательные задачи, учебные проблемы межпредметного содержания и др.
Межпредметные связи русского языка с предметами гуманитарно- художественного направления позволяют:
расширить, углубить филологические знания школьников;
сформировать познавательный интерес;
развивать речь;
интенсифицировать учебно-воспитательный процесс;
создавать у учащихся целостное представление о мире и человеке.
В связи с этим в содержание современного урока русского языка, в технологию его подачи необходимо привлекать возможности других учебных дисциплин, реализуя межпредметные связи.
Download 55.42 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling