Женский алкоголизм


Download 369.18 Kb.
bet1/4
Sana28.03.2023
Hajmi369.18 Kb.
#1304058
  1   2   3   4
Bog'liq
314993.pptx

ЖЕНСКИЙ АЛКОГОЛИЗМ

Выполнила студентка 4 курса 6 группы АФК(АФВ)

Беппиева Милена

Определение алкоголизма

  • Алкоголизм – зависимость от алкогольных напитков (этанола), негативно сказывающаяся на состоянии организма человека в целом.
  • Согласно статистике мужчине требуется около семи-десяти лет, чтобы стать этаноло зависимым, и лишь пять лет регулярного употребления необходимо, чтобы развился женский алкоголизм. Признаки у женщин, несмотря на быстротечность процесса, будет менее заметными, а лечение - долгим и тяжелым.

Определение женского алкоголизма

  • Женский алкоголизм - психонаркологическое заболевание, сопровождающееся повреждением центральной нервной системы и внутренних органов при постоянном, чрезмерном употребление и пристрастии женщин к алкогольным напиткам.
  • Организм человека для нормального функционирования нуждается в небольшом количестве этанола, который вырабатывается самостоятельно благодаря правильному обмену веществ

Особенности возникновения зависимости

  • Принято считать алкоголизм чисто мужской болезнью, однако в последнее десятилетие этой зависимости все больше подвергаются женщины. В отличие от мужского женский алкоголизм почти не поддается лечению. Несмотря на то что женщины выносливее мужчин, они легче поддаются влиянию стресса и воздействиям пагубных привычек. К тому же признаки алкоголизма у женщин проявляются намного позже, имея при этом менее выраженные симптомы.

Признаки зависимости

  • Первый признак алкоголизма у женщин – отрицание. Люди, у которых появилась зависимость от этанола, склоны утверждать, что употребляют, как все, лишь по праздникам с родственниками или в выходные дни для снятия стресса и усталости. Однако фундаментом зависимости является именно неосмысленное стойкое влечение к алкоголю.

1. Поиск любого незначительного повода, способствующего алкогольному застолью. Все зависимые от спиртного женщины начинают выпивать примерно одинаково. Сначала только по большим праздникам, после небольших уговоров, потом зависимая употребляет без уговоров, за компанию, является инициатором гуляний, постепенно меняя круг общения и приобретая алкоголь для дома, как бы про запас, объясняя это возможностью отпраздновать неожиданный праздник или встречей незапланированных гостей. Зачастую женщины не могут объяснить своего поведения, озвучивая лишь общие фразы: «так надо», «неудобно отказаться», «если выпить, то и жизнь веселее», и, сами того не осознавая, стремятся к состоянию этанолового опьянения.

  • 1. Поиск любого незначительного повода, способствующего алкогольному застолью. Все зависимые от спиртного женщины начинают выпивать примерно одинаково. Сначала только по большим праздникам, после небольших уговоров, потом зависимая употребляет без уговоров, за компанию, является инициатором гуляний, постепенно меняя круг общения и приобретая алкоголь для дома, как бы про запас, объясняя это возможностью отпраздновать неожиданный праздник или встречей незапланированных гостей. Зачастую женщины не могут объяснить своего поведения, озвучивая лишь общие фразы: «так надо», «неудобно отказаться», «если выпить, то и жизнь веселее», и, сами того не осознавая, стремятся к состоянию этанолового опьянения.

Download 369.18 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling