Конспект занятия по рисованию "Автобус"


Download 20.36 Kb.
bet1/3
Sana28.12.2022
Hajmi20.36 Kb.
#1018568
TuriКонспект
  1   2   3
Bog'liq
Конспект занятия по рисованию Автобус


Конспект занятия по рисованию "Автобус"

Цель: закреплять представления о транспорте и правилах дорожного движения. Закреплять умения изображать предмет, учить рисовать предмет крупно, закрепить прием закрашивания в одном направлении, соблюдая правила штриховки, дополнять деталями. Поощрять детей к самостоятельному обогащению изображения, развивать воображение.
Материал и оборудование для занятия:
- демонстрационный: иллюстрации с изображением автобуса или
игрушечный автобус, образец работы, обводки (прямоугольник, круг, квадрат) на каждого ребенка.
- раздаточный: половина альбомного листа, мелки (карандаши).
Ход занятия:
Организационный момент: коммуникативная игра «С добрым утром»
«Мы за руки возьмемся, друг другу улыбнемся
С добрым утром глазки, с добрым утром ушки,
С добрым утром ручки, с добрым утром ножки,
С добрым утром ГОСТИ!»
Воспитатель: - Ребята, давайте вспомним произведение К.И.Чуковского «Тараканище». На чём ехали герои сказки? (Медведи – на велосипеде, зайчики – в трамвайчике, жаба – на метле, комарики – на воздушном шарике.) Скажите, а вы на чём добрались в детский сад? (На автобусе, на личном папином или мамином автомобиле.) Как можно назвать всё, что вы перечислили, одним словом? (Транспорт.)
Воспитатель: сейчас я вам буду показывать картинки с транспортом, а вы будете говорить название этого транспорта. (Показываю и дети называют).
Воспитатель: «Угадай на слух вид транспорта».
Воспитатель по очереди включает детям запись характерных шумов и сигналов, производимых различными видами транспорта, - звук работающего автомобильного мотора, гудок и стук колёс поезда, гудок парохода, гул самолёта. После прослушивания фрагмента записи дети должны определить, какому виду транспорта соответствует характерный шум.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним: транспорт, который летает по небу называется …….(воздушным транспортом – от слова воздух). Транспорт, который едет по земле называется……… (наземный – от слова земля). Транспорт, плавающий по воде – ……..(водный от слова вода).
Воспитатель: молодцы, ребята! Видите, оказывается, как много в мире воздушного, наземного и водного транспорта. А для чего же он необходим человеку?
Ответы детей (чтобы перевозить грузы, людей).
Воспитатель: правильно. Человек придумал автомобили для того, чтобы было легче работать, переезжать или перевозить что-то. Машины, на которых перевозят грузы называются грузовым транспортом. А как вы думаете – может ли воздушный, наземный и водный транспорт быть грузовым. То есть – может ли самолёт доставлять, перевозить грузы?
Ответы детей.

Download 20.36 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling