Контрольные вопросы: Что такое компьютерная сеть?


Download 46.31 Kb.
bet1/8
Sana30.04.2023
Hajmi46.31 Kb.
#1406633
TuriКонтрольные вопросы
  1   2   3   4   5   6   7   8
Bog'liq
Основные показатели компьютерной организации (1)


Контрольные вопросы:
1. Что такое компьютерная сеть?
2. Что необходимо для создания компьютерных сетей?
3. Какие сети называются ?
4.Что такое компьютер?
5 Что такое архитектура и структура компьютера?
6 . Что такое аудиоадаптер?
7 Что такое принтер, плоттер, сканер?
8 Что такое модем –роутор? И какая рознитца?
9 Какие основные блоки входят в состав компьютера?
10 Как соединяются между собой устройства сети?
11 Как работают беспроводные сети?
12 Что такое мультимедиа и мультимедиа-компьютер?
13 Перечислите главные устройства компьютера.
14 Опишите функции памяти и функции процессора.
15. Что понимается под структурой компьютера? Какой уровень детализации описания компьютера может она обеспечить?
16 . Что такое центральный процессор?
17 Что такое IP-адрес?
18 2 система счисления + отработать пример на практике
100111 (2) + 11011(2)
19 2 система счисления - отработать пример на практике
101011 (2) - 100111(2)
20 Опишите способ передачи информации посредством модема.
1.
Компьютерная сеть - это совокупность устройств (компьютеров, серверов, маршрутизаторов и др.), соединенных между собой с помощью кабелей, беспроводных средств связи и других устройств, для обмена данными и обеспечения возможности использования общих ресурсов (например, принтеров, файловых серверов и т.д.). Сеть может включать одну или несколько локальных сетей (LAN) и может быть соединена с другими сетями, в том числе сетевым интернетом.

2.
Для создания компьютерных сетей необходимо:


1. Компьютеры и другие устройства, которые будут участвовать в сети (например, серверы, маршрутизаторы, коммутаторы, печатные устройства, сканеры и т.д.).
2. Специальные сетевые устройства, такие как сетевые адаптеры, кабели, беспроводные точки доступа и т.д.
3. Специальное программное обеспечение, для управления и настройки сети (например, операционные системы, такие как Windows или Linux, и программное обеспечение для управления сетевым оборудованием).
4. План сети, который поможет разработать структуру сети, установить необходимые настройки и определить возможные уязвимости и меры безопасности.
5. Необходимые знания, чтобы установить и настроить сеть и обеспечить ее безопасность и эффективность.

3.
Возможно, вы имели в виду "типы сетей". Существуют следующие типы сетей:


1. Локальная сеть (Local Area Network, LAN) - сеть, охватывающая небольшую территорию, например, здание или один этаж.
2. Метрополитенская сеть (Metropolitan Area Network, MAN) - сеть, покрывающая город или большую географическую область.
3. Глобальная сеть (Global Area Network, GAN) - сеть, охватывающая большие географические расстояния, например, Интернет.
4. Беспроводная локальная сеть (Wireless Local Area Network, WLAN) - тип LAN, использующий беспроводные технологии для соединения устройств.
5. Виртуальная частная сеть (Virtual Private Network, VPN) - сеть, создаваемая поверх общедоступной сети для обеспечения безопасной связи между удаленными узлами.
6. Хранилище данных (Storage Area Network, SAN) - сеть, предназначенная для хранения данных и обеспечения высокой доступности и сохранности информации.
7. Основанная на облаке сеть (Cloud-based Network) - сеть, основанная на сочетании локальных и удаленных вычислительных ресурсов, предоставляемых по запросу через Интернет.

4.
Компьютер – это электронное устройство, предназначенное для обработки и хранения информации. В общем понимании компьютер может обозначать как персональный компьютер (PC), так и многие другие устройства, использующиеся для обработки данных, такие как планшеты, смартфоны, ноутбуки, серверы и т.д. В компьютер входят такие компоненты, как процессор, оперативная память, жесткий диск, монитор, клавиатура и мышь. С помощью компьютера можно выполнять разнообразные задачи, от написания текстов и просмотра видео до научных расчетов и создания сложных программ.


5.
Архитектура компьютера – это совокупность аппаратных и программных компонентов, определяющих основные принципы построения компьютерной системы. В архитектуру компьютера входят технические механизмы, обеспечивающие функционирование компьютера, при этом от архитектуры зависит способ ее использования, и позволяет реализовывать процессы обработки информации.

Структура компьютера – это внутреннее устройство компьютерной системы, описывающее, как каждый компонент связан с другими внутри компьютера. Структура компьютера включает в себя железо (аппаратное обеспечение) и программное обеспечение (ПО), которое используется для управления этим оборудованием. Структура компьютера также включает в себя его входы и выходы, такие как клавиатура, мышь, монитор, дисководы для хранения информации и другие устройства для обработки и вывода данных.

В общем, можно сказать, что архитектура определяет то, что может делать компьютер, а структура определяет, как компьютер это делает.

6
. Аудиоадаптер, также называемый звуковой картой, - это компонент компьютера, который обрабатывает аудио-сигналы. Он преобразует аналоговый аудио-сигнал (сигнал из микрофона или другого источника) в цифровую форму, которую может обработать компьютер, и обратно в аналоговую форму, для вывода на аудио-устройства.

Аудиоадаптеры обычно соединяются с материнской платой компьютера через слот расширения PCI или через USB-порт. Они содержат аудио-кодеки, которые обеспечивают высококачественную обработку звука, в том числе согласование уровня звука и шумоподавление.

Аудиоадаптеры используются для воспроизведения и записи звука, в том числе для прослушивания музыки, просмотра видео, игр, мультимедийных приложений и других задач, связанных с аудио-сигналами. Они являются важной частью мультимедийной системы компьютера и позволяют пользователям наслаждаться качественным звуком.

7.
Принтер, плоттер и сканер - это периферийные устройства, используемые для работы с документами и изображениями.

Принтер - это устройство, которое печатает текст или изображения на бумаге или другом материале. Существуют разные типы принтеров, такие как струйные, лазерные, матричные и термотрансферные.

Плоттер - это устройство, которое используется для печати больших форматов, таких как чертежи, плакаты, баннеры и другие графические изображения. Эти устройства обычно используются в инженерном и графическом дизайне.

Сканер - это устройство, которое используется для создания цифровых копий физических документов или изображений. Существуют различные типы сканеров, включая планшетные, ручные и автоматические.

Все три устройства могут использоваться отдельно или в сочетании друг с другом, в зависимости от работы, которую необходимо выполнить. Например, сканер используется для создания цифровых копий документов или изображений, а затем эти документы или изображения могут быть распечатаны на принтере или на плоттере в зависимости от требований к размерам и качеству изображения. Каждое из этих устройств имеет свои преимущества и ограничения, поэтому необходимо выбирать их в зависимости от конкретной задачи.

8.
Модем-роутер - это устройство, которое сочетает в себе функции модема и роутера. Модем используется для подключения устройства к Интернету, а роутер позволяет распределять сетевой трафик между несколькими устройствами в сети.

Главное отличие модема-роутера от простого модема заключается в том, что устройство позволяет создавать локальную сеть и раздавать доступ к Интернету нескольким устройствам одновременно. Таким образом, модем-роутер может быть намного более функциональным и удобным в использовании, особенно если у вас есть несколько устройств, которые нужно подключать к Интернету.

Кроме того, модем-роутер может иметь дополнительные функции, такие как беспроводной доступ к Интернету Wi-Fi, сетевое хранилище данных и защита сети от взломов и вирусов. Таким образом, модем-роутер может быть более удобным и функциональным решением, чем просто модем.

9.
Основными блоками компьютера являются:
1. Материнская плата - основная плата, на которую устанавливаются все компоненты компьютера.
2. Процессор (ЦП) - центральный процессор, выполняющий все вычисления в компьютере.
3. Оперативная память (ОЗУ) - временное хранилище данных, используемое процессором для выполнения задач.
4. Жесткий диск (ЖД) - постоянное хранилище данных, используемое для хранения операционной системы, приложений и файлов пользователя.
5. Видеокарта - устройство, отвечающее за вывод изображения на монитор.
6. Блок питания - устройство, обеспечивающее электропитание компонентов компьютера.
7. Оптический привод - устройство, позволяющее записывать и считывать данные с оптических дисков (CD, DVD).
8. Корпус - оболочка, в которую установлены все компоненты компьютера.
Кроме того, в состав компьютера могут входить различные устройства ввода-вывода, такие как клавиатура, мышь, цифровая камера, сканер и многие другие.

10.
Устройства сети могут соединяться между собой различными способами:


1. Ethernet-кабелем - наиболее распространенный способ подключения устройств в локальной сети. Для этого нужно использовать специальные кабели категории 5, 5e, 6 или 6a.
2. Wi-Fi - беспроводной способ, используемый для подключения устройств к беспроводной локальной сети, которая работает на частоте 2,4 или 5 ГГц.
3. Bluetooth - беспроводная технология короткого диапазона, используемая для подключения устройств друг к другу, находящихся на расстоянии не более 10 метров.
4. USB-кабелем - для подключения ряда устройств, таких как принтеры, сканеры, внешние жесткие диски и т.д., используется USB-кабель.
5. FireWire - технология для передачи данных между устройствами, такими как видеокамеры и внешние жесткие диски.
6. HDMI - порт для передачи аудио и видео сигналов между устройствами, такими как компьютеры и телевизоры.
7. оптическим кабелем - используется для передачи сигналов по световоду, что обеспечивает более высокую скорость передачи данных и большую дистанцию передачи.
Для соединения устройств в сеть также могут использоваться переключатели, маршрутизаторы, модемы и другое сетевое оборудование.

11.
Беспроводные сети работают посредством передачи данных между устройствами при помощи радиоволн. Устройства, подключенные к беспроводной сети, обмениваются данными на определенной частоте (частотном канале), которая определяется некоторым стандартом беспроводной связи, например, Wi-Fi.


Беспроводная сеть состоит из нескольких устройств, включая роутеры, точки доступа и устройства, подключенные к сети, такие как компьютеры, смартфоны, планшеты и т.д. Роутер или точка доступа являются центральным устройством в беспроводной сети и обеспечивают связь между устройствами.
При передаче данных через беспроводную сеть, данные разбиваются на пакеты и передаются по радиоканалу. Роутер или точка доступа получает пакеты данных и пересылает их на нужное устройство. Передача данных может происходить на разных скоростях, в зависимости от стандарта беспроводной связи и интенсивности использования сети.
Беспроводные сети имеют множество преимуществ, таких как гибкость в развертывании, возможность подключения к сети с любого места, удобство использования и снижение затрат на проводную инфраструктуру. Однако, беспроводные сети могут быть уязвимыми к атакам, так менее безопасными, чем проводные сети, и могут иметь ограниченную область покрытия.

12.
Мультимедиа - это технология, которая позволяет использовать несколько форматов медиа-контента, таких как звук, видео, изображения, текст и анимацию, для создания интерактивной и более полной коммуникации с пользователем. Мультимедиа-компьютер - это компьютер, оснащенный различными устройствами и программными средствами, для создания, редактирования, воспроизведения и распространения мультимедийного контента. В таком компьютере используются специальные звуковые и видеокарты, процессоры и мониторы, которые позволяют пользователю наслаждаться мультимедийными возможностями с наибольшей эффективностью.

13.
Главные устройства компьютера включают:
1. Центральный процессор (CPU)
2. Оперативная память (RAM)
3. Жесткий диск (HDD) или твердотельный накопитель (SSD)
4. Материнская плата (матплата)
5. Видеокарта (GPU)
6. Звуковая карта
7. Блок питания (PSU)
8. Монитор
9. Клавиатура
10. Мышь
11. Принтер (не обязательно)
12. Сетевая карта (для подключения к интернету)
Есть также другие периферийные устройства, позволяющие расширить функциональность компьютера, такие как сканеры, флеш-накопители, веб-камеры и т.д.

14.
Описание функций памяти:


Оперативная память (RAM) - это устройство, которое хранит данные, на которые в данный момент обращается процессор. RAM хранит данные в течение работы компьютера, но при выключении компьютера данные в ОЗУ не сохраняются. Функции памяти включают:
1. Хранение данных: RAM хранит данные, которые используются процессором в данный момент.
2. Быстрый доступ к данным: ОЗУ быстро предоставляет доступ к данным, что позволяет процессору работать с данными быстрее, чем если бы данные хранились на жестком диске.
3. Приостановка задач: Когда компьютер приостанавливает задачу (например, копирование файлов), ОЗУ хранит информацию о задаче и предотвращает потерю данных.
Описание функций процессора:
Центральный процессор (CPU) - это устройство, которое выполняет команды и контролирует работу компьютера. Функции процессора включают:
1. Выполнение команд: Процессор получает команды от других устройств компьютера (например, от ОЗУ) и выполняет их.
2. Управление работы компьютера: Процессор контролирует работу компьютера и управляет другими устройствами, включая ОЗУ, жесткий диск, видеокарту и т.д.
3. Обработка данных: Процессор обрабатывает данные и преобразует их в нужный формат для вывода на экран, копирования или сохранения на жесткий диск.
4. Управление памятью: Процессор контролирует работу ОЗУ, управляя записью и чтением данных в RAM.

15.
Структура компьютера - это описание иерархии функциональных блоков, которые составляют компьютер. Она включает в себя описание аппаратных и программных компонентов компьютера, а также способ их взаимодействия.

Структура компьютера может обеспечить различные уровни детализации описания, начиная от общего представления о его компонентах и заканчивая подробным описанием работы каждого элемента. Например, на самом высоком уровне детализации структуру компьютера можно представить в виде блок-схемы, на которой указаны основные компоненты, такие как процессор, оперативная память и жесткий диск. На более низком уровне детализации описание может включать в себя технические характеристики каждого компонента, принципы его работы, а также взаимодействие между ними.

16.
Центральный процессор (ЦП, англ. Central Processing Unit, CPU) - это основной микропроцессорный камень компьютера или другого электронного устройства, который выполняет всех первичных операций обработки данных и управления. ЦП служит мозгом компьютера, обрабатывая информацию и выполняя команды операционной системы и приложений.


ЦП является сердцем компьютера и имеет ключевое значение для выполнения различных задач. Он работает с такими типовыми операциями, как чтение и запись в память, выполнение арифметических операций, исполнение команд ввода-вывода и прерываний. Работа ЦП зависит от его архитектуры, тактовой частоты, количества ядер и других факторов. Современные ЦП могут иметь несколько ядер или потоков выполнения, что позволяет увеличить производительность и справляться с более сложными задачами.

17.
IP-адрес (англ. Internet Protocol Address) - это уникальный числовой идентификатор, который присваивается устройству, подключенному к сети Интернет или другой сети, использующей протокол IP. Этот адрес позволяет устройствам обмениваться данными друг с другом в сети.


IP-адрес состоит из четырех чисел, разделенных точками, например, 192.168.0.1. Каждое число может быть в диапазоне от 0 до 255, т.е. IP-адрес представляется в виде 32-битного числа.
IP-адресы бывают двух типов: IPv4 и IPv6. IPv4 - это более старый формат, который использует 32-битные числа и имеет ограниченное количество адресов, что делает его неэффективным в условиях быстрого роста числа устройств в сети. IPv6 - это более новый формат, который использует 128-битные числа и обеспечивает гораздо большее количество уникальных адресов.
IP-адресы могут быть статическими или динамическими. Статический IP-адрес присваивается постоянно и не меняется, в то время как динамический IP-адрес присваивается на определенный период времени и может изменяться при каждом подключении к сети.

18.
Система счисления - это способ представления чисел. Наиболее распространенной системой счисления является десятичная система, где каждая цифра может принимать значения от 0 до 9.


Однако, помимо десятичной, существуют и другие системы счисления, такие как двоичная, восьмеричная и шестнадцатеричная.
В двоичной системе счисления используются только две цифры - 0 и 1. Каждая цифра обозначает определенную степень числа 2. Например, число 101 в двоичной системе означает (1x2^2) + (0x2^1) + (1x2^0) = 4+0+1=5 в десятичной системе.
Отработаем пример на практике:
Представим число 23 в двоичной системе. Для этого нужно разложить число 23 в сумму степеней числа 2:
23 = 16 + 4 + 2 + 1
Из этого можно составить двоичное представление числа 23:
23 = 1x2^4 + 0x2^3 + 1x2^2 + 1x2^1 + 1x2^0 = 10111
Таким образом, число 23 в двоичной системе будет записано как 10111.

19.
Для вычитания чисел в двоичной системе счисления необходимо выполнить операции вычитания цифр каждого разряда, учитывая перенос из предыдущего разряда.

Рассмотрим пример:

1 0 1 0 1 1 - первое число (101011(2))


- 1 0 0 1 1 1 - второе число (100111(2))
____
0 0 0 1 0 0 - результат вычитания (00100(2))

При вычитании сначала вычитаем младшие разряды. В данном случае, в третьем разряде у первого числа была 1, а у второго - 1, поэтому результат этого вычитания равен 0. Во втором разряде у первого числа была 1, а у второго - 1. Однако, в предыдущем разряде был перенос, что увеличило значение второго числа на 1, поэтому результат вычитания второго разряда равен 0. В первом разряде у первого числа была 0, а у второго - 1. Однако, в предыдущем разряде был перенос, что увеличило значение первого числа на 1, поэтому результат вычитания первого разряда равен 1.

Таким образом, результат вычитания двоичных чисел 101011(2) - 100111(2) равен 00100(2).

20.
Способ передачи информации посредством модема осуществляется следующим образом:

1. Информация передается с компьютера или другого устройства в модем.

2. Модем преобразует эту информацию в сигналы, которые могут быть переданы по телефонной линии или другому каналу связи.


3. Сигналы передаются через канал связи к модему на другом конце соединения.
4. Модем на другом конце соединения преобразует сигналы обратно в информацию.
5. Информация передается на устройство на другом конце соединения.
Зависимость скорости передачи информации от типа модема и скорости соединения. Различные типы модемов имеют разные скорости передачи, которые могут быть определены их соединениями с остальными элементами системы связи.

Основные показатели компьютерной организации


При выборе основных характеристик компьютера учитываются компоненты, которые устанавливаются во внутрь корпуса ПК. Типовая конфигурация включает в себя несколько элементов:

  1. Материнская плата;

  2. Видеокарта;

  3. Процессор;

  4. ОЗУ;

  5. Блок питания;

  6. Жесткий диск;

  7. Система охлаждения.

Внутрь материнской платы чаще устанавливается встроенная звуковая и сетевая карта, так что пользователю докупать их нет необходимости. Если требуется, то они докупаются отдельно. Звуковые карты нужны для того, чтобы улучшить качество звука, и их часто используют люди, работающие в сфере аудио монтажа.

Download 46.31 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling