«Телекоммуникации и сети. Локальные и глобальные сети»


Download 98 Kb.
bet1/5
Sana18.12.2022
Hajmi98 Kb.
#1032329
TuriРеферат
  1   2   3   4   5
Bog'liq
Реферат - Локальные и глобальные сети


РЕФЕРАТ
по дисциплине: «Информационные технологии в юридической деятельности»


на тему: «Телекоммуникации и сети. Локальные и глобальные сети»

СОДЕРЖАНИЕ



РЕФЕРАТ 1
по дисциплине: «Информационные технологии в юридической деятельности» 1
на тему: «Телекоммуникации и сети. Локальные и глобальные сети» 1
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ГЛОБАЛЬНЫЕ СЕТИ 4
2. ЛОКАЛЬНЫЕ СЕТИ 8
3.1. СБЛИЖЕНИЕ ЛОКАЛЬНЫХ И ГЛОБАЛЬНЫХ СЕТЕЙ 12
3.2. КОНВЕРГЕНЦИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЕЙ 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17



ВВЕДЕНИЕ


Компьютерные сети не являются единственным видом сетей, созданным человеческой цивилизацией. Даже водопроводы Древнего Рима можно рассматривать как один из наиболее древних примеров сетей, покрывающих большие территории и обслуживающих многочисленных клиентов. Другой менее экзотический пример - электрические сети. В них можно найти все компоненты любой территориальной сети: источник ресурсов - электростанции, магистрали - высоковольтные линии электропередач, сеть доступа - трансформаторные подстанции, клиентское оборудование - осветительные и бытовые электроприборы.
В настоящее время практически все компьютеры крупных и средних фирм, организаций и учреждений соединены между собой с помощью различных средств телекоммуникаций.
Совокупность компьютеров, соединенных между собой с помощью средств телекоммуникаций, называется компьютерной сетью (КС).
Различают локальные и глобальные КС.

1. ГЛОБАЛЬНЫЕ СЕТИ


Хронологически первыми появились глобальные сети (Wide Area Networks, WAN), то есть сети, объединяющие территориально рассредоточенные компьютеры, возможно находящиеся в различных городах и странах. Глобальные компьютерные сети очень многое унаследовали от других, гораздо более старых и распространенных сетей - телефонных.
Так как прокладка высококачественных линий связи на большие расстояния обходится очень дорого, то в первых глобальных сетях часто использовались уже существующие каналы связи, изначально предназначенные совсем для других целей. Например, в течении многих лет глобальные сети строились на основе телефонных каналов тональной частоты, способных в каждый момент времени вести передачу только одного разговора в аналоговой форме.
Прогресс глобальных компьютерных сетей во многом определялся прогрессом телефонных сетей. С конца 60-х годов в телефонных сетях стала все чаще применяться передача голоса в цифровой форме, что привело к появлению высокоскоростных цифровых каналов, соединяющих АТС и позволяющих одновременно передавать десятки и сотни разговоров. Была разработана специальная технология плезиохронной цифровой иерархии (Plesiochrohous Digital Hierarchy, PDH), предназначенная для так называемых первичных, или опорных сетей.
Первоначально технология PDH, поддерживала скорости до 140 Мбит/с. Но в конце 80-х годов появилась технология синхронной цифровой иерархии (Synchronous Digital Hierarchy, SDH) расширила диапазон скоростей цифровых каналов до 10 Гбит/с, а технология спектрального мультиплексирования (Dese Wave Division Multiplexing, DWDM) - до сотен гигабит и даже нескольких терабит в секунду.
К настоящему времени глобальные сети по разнообразию и качеству сервисов догнали локальные сети, которые долгое время были лидерами в этом отношении, хотя и появились на свет значительно позже.
Отличие глобальной сети от локальной состоит в том, что она позволяет совместно работать компьютерам, физически расположенным далеко друг от друга (практически в любой точке земного шара).
Логически глобальная компьютерная сеть (ГКС) состоит из трех компонентов:
• рабочих мест пользователей (обычные компьютеры);
серверов, предоставляющих различные сервисы (мощные компьютеры);
• сети передачи данных.
Глобальные компьютерные сети могут работать согласно различным протоколам. В настоящее время наибольшей популярностью пользуется глобальная сеть Интернет (Internet), построенная на базе протокола TCP/IP.
Кроме Интернета существуют и другие разновидности ГКС:
• Fidonet — экспериментальная сеть, созданная пользователями-энтузиастами
• корпоративные сети крупных компаний, например SCN (Siemens Corporate Network).
Физические принципы соединения с Интернетом
Прямое соединение с глобальной сетью — это довольно дорогое мероприятие, поэтому компьютеры пользователей обычно соединены с Интернетом через Интернет - провайдеров.
Интернет-провайдер — это компьютерный узел, обеспечивающий соединение с Интернетом для клиентских компьютеров по различным линиям связи
Таким образом, на клиентском компьютере для работы с Интернетом достаточно иметь оборудование для соединения с соответствующей линией связи. Существуют следующие виды соединений с провайдером. [4, c. 180]
Модемное соединение - Наиболее простой и дешевый, а потому и самый популярный (по крайней мере в нашей стране) способ подключения к Интернету.


Модемное подключение к Интернету

Устройство, позволяющее передавать данные по телефонным линиям, называется модемом.


Модем позволяет:
• автоматически набирать телефонный номер;
• автоматически устанавливать связь с модемом на другом конце линии;
• преобразовывать цифровые данные в аналоговые сигналы и передавать их по линиям связи;
• принимать из линии связи аналоговые сигналы и преобразовывать их в цифровые данные (для передачи компьютеру);
• принимать и отправлять факсимильные сообщения;
• выполнять функции автоответчика.
Особенностью модемного соединения является то, что во время сеанса связи с Интернетом телефон занят. Теоретическая скорость такого соединения достигает 56Кбит/с (реально она чаще всего равна 36 Кбит/с).
Выделенная пользовательская линия (ADSL — Asymmetric Digital Subscriber line;). В отличие от обычного модема, модем ADSL не преобразует сигналы, а сразу передает их по телефонной линии в цифровом виде. Достоинством этого способа подключения является то, что во время связи с Интернетом телефон остается свободным для обычного разговора. Теоретическая скорость ADSL-соединения (в направлении и провайдера к пользователю) составляет до 7 Мбит/с (реально — 1 Мбит/с).
Районные (кампусные) локальные сети — Global Ethernet. В районных (кампусных) локальных сетях выход пользователя в Интернет осуществляется через шлюз (сервер доступа). Скорость передачи информации внутри районной ЛКС теоретически может достигать 10 Мбит/с (реально — до 1 Мбит/с), а скорость работы с Интернетом — теоретически до 1 Мбит/с, а реально до 128 кбит/с. [4, c.180]
Доступ к Интернету через сеть мобильной связи: GPRS (для сетей GSM и CDMA. Особенность такого соединения — мобильный телефон во время сеанса связи с Интернетом занят. Теоретическая скорость работы для GPRS составляет до 128 Кбит/с (реально — 50—60 Кбит/с), а для CDMA — до 1 Мбит/с
Мобильный доступ (Wi-Fi). Технология Wi-Fi обеспечивает доступ в Интернет с мобильных компьютеров (ноутбуков и КПК) в пределах зоны доступ (100—300 м). Теоретическая скорость соединения — до 1 Мбит/с. Обычно этот способ подключения используется для оперативного доступа к Интернету в общественных местах (аэропорты, гостиницы, торговые центры, офисы, клубы) или в офисах крупных фирм, сотрудники которых должны при работе с Интернетом перемещаться с места на место.


Download 98 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling