Костей и суставов с помощью рентгеновских лучей. Новые технологии в рентгеновской анатомии. План. История развития рентгеновских лучей


Download 32.52 Kb.
bet1/7
Sana25.12.2022
Hajmi32.52 Kb.
#1065077
  1   2   3   4   5   6   7
Bog'liq
История изучения рентгеновских лучей




История изучения рентгеновских лучей, исследования развития
Костей и суставов с помощью рентгеновских лучей. Новые технологии
в рентгеновской анатомии.


План.
1.История развития рентгеновских лучей.
2.Рентгенография это
3.Новые технологии в рентгеновской анатомии.
4.Применение рентгеновских лучей в медицине.


Рентгеновскими лучами обычно называют электромагнитное излучение с длиной волны в диапазоне от 10 нанометров до 10–3 нанометра, что соответствует энергии фотонов от 100 эВ до 1 МэВ. Общепринятого четкого разграничения с ультрафиолетовым (в мягкой области) и гамма-излучением (в жесткой области) не существует.


Вильгельм Конрад Рентген. Наука рентгенология получила своё название в честь профессора Вюрцбургского университета Вильгельма Конрада Рентгена, открывшего рентгеновское излучение 8 ноября 1895 г. Само открытие Рентген совершил неожиданно для себя: поздним вечером, уходя из лаборатории, учёный погасил свет в комнате и заметил в темноте зеленоватое свечение, флюоресценцию, исходившую от экрана, покрытого кристаллами платино-синеродистого бария. Как оказалось, кристаллы отреагировали на воздействие на них расположенной неподалёку электровакуумной (круксовой) трубки, которая в тот момент находилась под высоким напряжением. При отключении тока свечение экрана прекращалось, а при повторном включении снова возобновлялось. Трубка была обёрнута в чёрную светонепроницаемую бумагу, поэтому Рентген предположил, что при прохождении через неё электрического тока она испускает какие-то невидимые лучи, способные проникать через непрозрачные среды и возбуждать кристаллы бария. Эти неизвестные лучи Рентген назвал X-лучами.


Download 32.52 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling