Метод наблюдения и изучения детей дошкольного возраста


Download 13.61 Kb.
Sana13.02.2023
Hajmi13.61 Kb.
#1193174
TuriЗакон
Bog'liq
Dokument (1)


Метод наблюдения и изучения детей дошкольного возраста.

I. Дошкольная сфера деятельности должна изучать элементарные формы обучения и воспитания детей, и их закономерность.


Данная проблема закономерности обуславливается так же и возможностью изучения детей и их поведенческих особенностей и умственных способностей.

II. Наблюдение является одним из основных методов исследования в дошкольной педагогике.


Педагогические исследования можно назвать изучением самого ребенка и выявлением связи между развитием ребёнка и подобранными методами обучения, средствами и формами.

Существуют разные формы наблюдения: открытое, опосредованное, скрытое, прерывное, непрерывное, монографическое, узкое . У наблюдения есть требования к проведению. Необходимо поставить цели, задачи, установить плановость, систематичность, программы изучения, вести точную запись, использовать техники и методы наблюдения.


Проблеме методов объективного наблюдения был посвящен ряд работ таких педагогов, как Л.В. Занков, М.А. Данилов, Н.И. Болдырев, М.Н. Скаткин, Ю.К. Бабанский, В.Шмидт, Р.Ничковиц.

Важной частью наблюдения является и объективная точная фиксации обучаемого или обучаемых . В зависимости от выбранной формы наблюдения можно выбрать одно или несколько видов фиксации наблюдения: видеосъемка, фотосъёмка, записи в журналах, протоколы и т.п , что поможет с точной обработкой результатов.

Нельзя не отметить недостатки метода наблюдения, что может помешать конечному результату изучения дошкольников. Существуют типичные ошибки системы наблюдения выделенные А. А. Ершовым: галло-эффект, эффект снисхождения, ошибка центральной тенденции, ошибка корреляции, ошибка контраста, ошибка первого впечатления.

Однако наблюдение является незаменимым методом изучения детей дошкольного возраста для исследования естественного поведения. Для наблюдения подходят разные виды деятельности: познавательная активность, игровая, исследовательская.



III. Современные педагогика и образование направлены на социализацию и постановке в центр личности ребёнка. Эти факторы взаимосвязаны. И для интеграции каждого ребёнка в социум и взаимодействия их друг с другом необходимо проводить наблюдения личности каждого дошкольника и анализировать их взаимодействия через общую картину.
Download 13.61 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling