В контексте изучения профильных дисциплин 2018 Т. Д. Кириченко


Download 28.7 Kb.
bet1/4
Sana04.01.2023
Hajmi28.7 Kb.
#1078915
TuriСамостоятельная работа
  1   2   3   4
Bog'liq
prakticheskie-aspekty-organizatsii-samostoyatelnoy-raboty-studentov-muzykantov-vuza-v-kontekste-izucheniya-profilnyh-distsiplin


УДК 378.14
ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ
САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ-МУЗЫКАНТОВ ВУЗА
В КОНТЕКСТЕ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФИЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

© 2018 Т. Д. Кириченко
канд. пед. наук,
доцент кафедры музыкального образования
е-таН:1аИапа. ктскепко 1@таИ ги

Елецкий государственный университет им И.А. Бунина
В статье анализируется понятие «самостоятельная работа», раскрываются характеристики данного термина в трудах отечественных исследователей. Автор акцентирует внимание на описании практического опыта организации самостоятельной работы студентов музыкального отделения ЕГУ им. И.А. Бунина в рамках изучения дисциплины «Методика работы с детским фольклорным коллективом».
Ключевые слова: самостоятельная работа обучающихся, виды организации самостоятельной работы студентов, методика работы с детским фольклорным коллективом.
В современных социокультурных условиях возрастает потребность государства и общества в специалистах высокого класса, способных к инновациям, самообразованию, самовоспитанию и саморазвитию. Востребованность в профессии связана в том числе и с умением индивида самостоятельно осваивать и применять новые знания, умения и навыки в своей профессиональной деятельности.
Самостоятельная работа студентов в образовательных учреждениях различного типа является неотъемлемой частью учебного процесса. В условиях вузовского обучения с переходом на компетентностный подход в образовании актуализировалась проблема организации самостоятельной работы (СР) обучающихся по различным специальностям: увеличилась доля самостоятельной работы; сместился акцент с преподавания на учение. В связи с этим стало очевидным формирование и развитие умений и навыков самостоятельной работы студентов.
С введением новых стандартов образования по направлениям подготовки Педагогическое образование, направленность (профиль) Музыка; Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Музыка и Мировая художественная культура; Музыка и дополнительное образование, самостоятельная работа является одним из обязательных видов образовательной деятельности.
В научном сообществе интерес к вопросам организации самостоятельной работы обучающихся возник не сегодня, поэтому в современной педагогике накоплен значительный опыт по анализу и обобщению различных аспектов данной проблематики. Так, одни ученые - исследователи В. Бондарь, В. Буряк, Л. Выготский, П. Гальперин, Е. Кабанова-Меллер, А. Леонтьев, В. Лозовая, Н. Половникова и др. - рассматривают вопросы самостоятельной работы (учащихся, обучающихся) в условиях функционирования общеобразовательной школы; другие - В. Богословский, А. Вербицкий, Л. Деркач, И. Зимняя, В. Казаков, О. Киричук, Б. Коротяев, А. Кучерявый, С. Матушкин, А. Мороз, Н. Никандров, П. Пидкасистый, Н. Половникова, В. Сластенин, Т. Шамова и др. - в контексте вузовской подготовки. Все они сходятся во мнении, что самостоятельная работа является многогранным и комплексным явлением, прочным основанием для саморазвития и самообразования обучающихся, средством повышения осознанности и эффективности изучаемого материала.
Более конкретно содержание термина «самостоятельная работа» раскрывается в современной научной справочной литературе и трудах исследователей, где она рассматривается как «форма организации учебной деятельности, осуществляемая под прямым или косвенным руководством педагога, в ходе которой учащиеся преимущественно или полностью самостоятельно выполняют различного вида задания с целью развития знаний, умений, навыков и качеств личности» [Краткий педагогический словарь.,,2007: 118], а также «средство организации и управления самостоятельной деятельностью учащихся, ... опосредованное управление этой деятельностью» [Крафт 2006: 12].
Отечественные исследователи подчеркивают, что самостоятельная работа студентов (обучающихся учреждений высшего образования) - совокупность всей самостоятельной учебной деятельности, осуществляемой в аудитории и за ее пределами. Она рассматривается «как основное средство целенаправленного систематического и познавательного обучения студентов; как средство развития профессиональной компетентности, индивидуальных качеств и способностей; является фактором управления мотивацией студентов в процессе обучения» [Гребнев 2004: 42]; «систематическая, управляемая, планируемая работа студента, выполняемая по заданию и при методическом руководстве преподавателя.» [Ларионова 2014: 5].
Обобщая научные исследования и публикации по данному вопросу, можно сделать следующий вывод. Самостоятельная работа является одной из форм организации учебного процесса, она создает условия для саморазвития студента и способствует обеспечению самостоятельного поиска информации, творческому восприятию и осмыслению учебного материала, развитию аналитических способностей, навыков контроля и планирования учебного времени.
Направленная на решение общеизвестных задач («закрепление и расширение знаний, умений, полученных студентами во время аудиторных и внеаудиторных занятий; приобретение дополнительных знаний и навыков по дисциплинам учебного плана; формирование и развитие знаний и навыков, связанных с научно­исследовательской деятельностью; развитие навыков самоорганизации; формирование самостоятельности мышления, способности к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации» [Самостоятельная работа студентов. 2016: 7]), эффективная
организация самостоятельной работы обучающихся вуза способствуют не только совершенствованию навыков самостоятельной подготовки, но и воспитанию культуры самостоятельной деятельности.
Требования к осуществлению организации самостоятельной работы обучающихся в вузе закреплены в ряде федеральных и локальных нормативно­правовых документов РФ. В Федеральном государственном образовательном стандарте отмечается: «Специальные помещения должны представлять собой учебные аудитории для проведения занятий лекционного типа, . семинарского типа, курсового проектирования, . групповых и индивидуальных консультаций, текущего контроля и промежуточной аттестации, а также помещения для самостоятельной работы. . Помещения для самостоятельной работы обучающихся должны быть оснащены компьютерной техникой с возможностью подключения к сети Интернет и обеспечением доступа в электронную информационно-образовательную среду организации» [ФГОС ВО].
В Приказе Министерства образования и науки уточняется: «Образовательная деятельность по образовательной программе проводится: в форме контактной работы

Download 28.7 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling