1. Происхождение гандбола

2. Внедрение гандбола в Узбекистане

3. Развитие гандбола в Узбекистане

Происхождение гандбола
Гандбол — командный вид спорта, главная цель которого — забросить как можно больше мячей в ворота соперника. В отличие от футбола, в мяч играют руками. Каждый матч состоит из двух таймов по 30 минут, перерыв между таймами — 15 минут.
Родиной гандбола принято считать Данию, хотя упоминания о старинных играх с мячом руками имеются в «Одиссее» Гомера и в трудах древнеримского врача Галена. Гандбол в его нынешнем виде придумали датские футболисты на рубеже XIX−XX веков в качестве замены футбола для игры в зимнее время.
Датой зарождения спортивной игры с мячом, зарегистрированной в международной спортивной классификации под названием «гандбол», принято считать 1898 год, когда преподаватель физического воспитания реального училища датского города Ордруп Хольгер Нильсен ввел в уроки физической культуры женских групп игру с мячом, названную «гандбол».
Возникновение российского гандбола относится к началу XX столетия. Впервые этот вид спорта в Российской империи появился в Харькове в 1909 году. Первая официальная игра российских гандбольных команд состоялась в 1910 году в Харькове, а в 1918 году там же была организована «гандбольная лига».

Внедрение гандбола в Узбекистане
Гандбол (нем. Hand – рука, ball – мяч), гандбол – спортивная игра. В Европе он появился в конце 19 века. Изобретен датчанином Хальгером Нильссоном (1898 г.). Для гандбола требуется поле размером 40x20 м; в него играют кожаным мячом массой 325-475 г и окружностью 54-58 см. Ширина 3 м по обе стороны поля, бал. Будут установлены ворота высотой 2 м. В каждой команде 7 или 11 игроков. Игрок может сделать с мячом всего 3 шага и удерживать его в руке до 3 секунд. Игра состоит из 2-х частей, мужское соревнование длится 1 час, женское – 50 минут. 106 стран являются членами Международной федерации гандбола (IHF; основана в 1946 году). С 1972 года мужской и женский гандбол включен в программу Олимпийских игр. Чемпионаты мира среди мужчин проводятся с 1938 года, а среди женщин — с 1956 года.

Гандбол появился в Узбекистане в 1923-24 годах, а первые соревнования прошли в Ташкенте в 1926 году. Федерация гандбола Республики Узбекистан была создана в 1991 году. Во всех регионах республики действуют детские гандбольные спортивные школы, мужские, женские и детские команды. С 1991 года чемпионат Узбекистана проводится регулярно. Национальная сборная Узбекистана по гандболу (женщины) заняла 4-е место на чемпионате Азии и участвовала в чемпионате мира, проходившем в Германии (1997 год). Заслуженные мастера спорта Узбекистана Ф.Абдурахмонов, В.Каплинский, заслуженный мастер спорта, олимпийских игр и чемпион мира М.Васильев, мастер спорта международного класса, чемпионка мира С.Землянова, мастера спорта А.Абзалова, Ольга Абдулла и другие. большой вклад в развитие гандбола.

Развитие гандбола в Узбекистане

Ознакомление с историей и развитием гандбола в Республике Узбекистан и за рубежом. Характеристика классификации техники игры в гандбол. Исследование техники игры вратаря. Анализ процесса организации соревнований. Рассмотрение порядка отбора игроков.

Возникновение и развитие гандбола Возникновение игры в гандбол имеет богатое историческое прошлое. Еще в древности существовали игры с мячом, в которых присутствовали элементы современного гандбола. В 1892 году в Чехословакии была изобретена игра с мячом, которую назвали «Чешска хазена». В 1898 году преподаватель женской гимназии Хольгер Нильсен в датском городе Ордрум ввел на своих уроках игру под названием «Хаандбольд», в которой на небольшом поле соревновались команды из 7 человек, передавая мяч друг другу и, стремясь забросить его в ворота.
Когда Нильсен из двух игр - футбола и баскетбола составил новую игру для женщин, никто не предполагал, что эта игра 7х7 найдет такое распространение в мире. Создание игры с составом из 11 человек относится к 1917- 191 9 гг. Обе разновидности игры долгое время существовали вместе, и соревнования проводились посезонно: летом на футбольном поле играли в гандбол 11х11, а зимой в зале - 7х7. В 1926 году на конференции в Гааге при международной любительской атлетической федерации спорта была организована специальная комиссия, в задачу которой входило содействие развитию игры. С тех пор гандбол признан равноправным среди других видов спорта. В 1928 голу в Амстердаме была создана Международная любительская федерация гандбола (ИАГФ). Вначале она объединяла всего 11 стран, а сейчас Международная федерация гандбола (ИГФ) насчитывает более 100 членов. В 1936 году гандбол был включен в число олимпийских видов спорта. В дни олимпийского турнира состоялся IV конгресс ИГФ, который наметил проведение в 1938 году в Германии первенств мира среди мужских команд по гандболу 7х7 и 11х11. Оба чемпионата выиграли немецкие спортсмены.