Министерство высшего и среднего специального образования республики


Download 1.61 Mb.
bet1/111
Sana20.10.2023
Hajmi1.61 Mb.
#1711934
TuriУчебник
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   111
Bog'liq
П БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ


МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


ТАШКЕНТСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ ИНСТИТУТ

КАРИМОВ АКРОМ АББАСОВИЧ


МУХАММЕДОВА ДИЛФУЗА АНВАРОВНА ЖУМАНАЗАРОВ САРДОРБЕК АБДУЛЛАЕВИЧ
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ


УЧЕБНИК 1-ЧАСТЬ


ТАШКЕНТ-2019

Рецензенты: Ёджу,к.э.н., доц. Ж.Э.Курбанбаев, ТФИ, к.э.н., доц. И.И.Хусинов


Бухгалтерский учет 1–часть: Учебник / А.А.Каримов, Д.А.Мухаммедова, С.А.Жуманазаров; - Т.: «Iqtisod-Moliya», 2019. стр.

Данный учебник составлен в соответствии с государственным образовательным стандартом, требованиями квалификации и учебной программой по дисциплине «Бухгалтерский учёт», для студентов направления образования 5230900 «Бухгалтерский учёт и аудит», а также других специальностей.


Данный учебник подготовлен для студентов в качестве основной учебной литературы по «Бухгалтерскому учёту», с использованием зарубежного опыта, он может быть использован также студентами, получающими образование по прочим экономическим направлениям, специалистами хозяйствующих субъектов, а также лицами, ведущими научные исследования в данной сфере.
«IQTISOD-MOLIYA», 2019

Мы должны дать достойное образование нашему молодому поколению, стимулировать его интерес к науке и знаниям. Необходимо развивать систему среднего и высшего образования, кардинально повысить качество научного и учебного процессов.


Ш.М.Мирзиёев

ВВЕДЕНИЕ


Одним из важных направлений экономических реформ, осуществляемых в Республике Узбекистан, являются совершенствование управления деятельностью предприятий и организаций республики. В выполнении этой задачи большое значение имеет четко сформированная политика, в которой немаловажную роль играет организация бухгалтерского учёта хозяйственно-финансовой деятельности. Современный этап развития нашей страны характеризуется постепенным поворотом экономики к внешнему миру, осознанием её как зависимой одновременно влияющей части мировой хозяйственной системы. Это определяет основные направления изменений в хозяйственном механизме. Цель современной реформы заключается в построении системы адекватной новому типу хозяйственных отношений в нашей экономике. Современные условия хозяйствования обуславливают объективную необходимость повышение роли бухгалтерского учета в управлении предприятием. Для принятия оперативных и тактических решений по управлению в условиях постоянно меняющейся рыночной конъюнктуры и развивающейся конкуренции товаропроизводителей необходима своевременная, достоверная и финансовая информация.
У предприятий возрастает необходимость активнее использовать
бухгалтерский учет, чтобы контролировать и совершенствовать свою работу. Бухгалтерский учет, как язык международного бизнеса, должен гарантировать соблюдение законов, развитию предпринимательства, сохранять и приумножать собственность компаний, обеспечивать заинтересованных пользователей надежной, полной и своевременной информацией для принятия ответственных деловых решений по хозяйственно-финансовым вопросам.
Эффективное использование международных стандартов бухгалтерского учета и опыта развитых зарубежных стран влияют на организацию бухгалтерского учета, в том числе и на управление предприятием. При этом, следует учитывать требования рыночной экономики, поставленные перед бухгалтерском учетом и системой образования в нашей стране.
Основной целью изучения «Бухгалтерского учета» является формирование у студентов теоретических знаний по бухгалтерскому учету предприятий и обучение к применению их на практике. «Вся эта наша последовательная работа направлена на достижение одной цели – Узбекистан должен стать конкурентоспособным на мировой арене в области науки, интеллектуального потенциала, современных кадров, высоких технологий. Мы не вправе забывать, что интеллектуальный и культурный потенциал нашего народа – поистине бесценное богатство, и воспитание на этой основе одаренной, талантливой молодежи имеет решающее значение. Именно благодаря такому подходу развитые страны достигли нынешнего высокого уровня»1.
Цель преподавания данной учебной дисциплины состоит в формировании у будущих специалистов по специальности «Бухгалтерский учет и аудит» знаний о методологии, теории и практике бухгалтерского учета, иметь навыки осуществления обработки и обобщение первичных документов, составление бухгалтерских проводок хозяйственным операциям



1 Послание Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Олий Мажлису. www.uza.uz
совершаемые на предприятии и отражение их на счетах, составления управленческую отчетность.
Основной задачей изучения дисциплины «Бухгалтерский учёт» является реализация требований, установленных в Государственном стандарте высшего профессионального образования в подготовке специалистов.

Download 1.61 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   111




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling