Министерство высшего образования, науки и инноваций республики


Download 128.58 Kb.
bet1/4
Sana31.10.2023
Hajmi128.58 Kb.
#1736327
  1   2   3   4
Bog'liq
Принятие Конституции Республики Узбекистан и его историческое значение




МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ,
НАУКИ И ИННОВАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ
УЗБЕКИСТАН


ZARMED УНИВЕРСИТЕТ
ФАКУЛЬТЕТ - Экономика
ГРУППА 4-48 IQTS-22


САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ
РАБОТА


По предмету:
Новейшая история Узбекистана
ВЫПОЛНИЛ: Каюмов Б.


ПРОВЕРИЛ: Кузиев Н.
Бухара 2023
Принятие Конституции Республики Узбекистан и его историческое значение


История создания нашей конституции
Прежде чем рассказать об истории создания Конституции Республики Узбекистан, «Что такое Конституция?» Уместно ответить на вопрос.

Конституция (лат. «Конституция» — строение, устройство) — Основной закон государства. Он определяет устройство государства, систему органов власти и управления, их полномочия и порядок их формирования, избирательную систему, права и свободы граждан, взаимоотношения общества и личности, а также судебную систему. и отношения между государством и обществом .

Первым юридическим шагом к созданию конституции является придание узбекскому языку статуса государственного.

Правильно сказано , что «человек, не знающий своего родного языка, не знает своей родословной, своих корней, у него нет будущего, а кто не знает языка человека, не знает его языка». «Каждая нация, большая или малая, уважает свой родной язык».

Важные правовые положения, установленные в Законе «О государственном языке», теперь закреплены в статье 4 нашего Основного закона следующим образом:

«Узбекский язык является государственным языком Республики Узбекистан. Республика Узбекистан обеспечивает уважение языков, обычаев и традиций всех наций и народов, проживающих на ее территории, и создает условия для их развития.

связан с учреждением Президентского института и созданием комиссии по подготовке новых государственных символов.

Третьим правовым шагом к созданию Конституции является издание «Декларации независимости».

В пункте 8 «Декларации о независимости», провозглашенной Верховным Советом Узбекистана 20 июня 1990 года, Узбекистан «сам определяет свой путь развития, свое название и установленные им государственные символы (герб, флаг, гимн)» был укреплен.

Четвертый юридический шаг на пути к созданию конституции восходит к созданию Конституционной комиссии.

Пятый юридический шаг к созданию Конституции тесно связан с визитом Первого Президента в Индию в 1991 году.

Словом, несмотря на сложные условия, политические, экономические и социальные трудности, возникшие накануне независимости, наш народ решительно идет к своей извечной мечте – государственному суверенитету и независимости Узбекистана. Важные права и положения, отраженные в указах и постановлениях Президента , принятых в тот неспокойный период, впоследствии были закреплены в виде основных разделов, глав и статей нашей Конституции.

Шестым правовым шагом к созданию Конституции является провозглашение независимости государства.

Выступление главы нашей страны 31 августа 1991 года на внеочередной шестой сессии Верховного Совета Республики Узбекистан двенадцатого созыва, особенно слова в этом выступлении: «Предлагаю объявить его государственным праздником » , пламенные слова навсегда вписаны золотыми буквами в историю нашей страны.

В этот день был принят конституционный закон «Об основах государственной независимости Республики Узбекистан». Он содержал ряд важных статей, отражавших основные положения будущей Конституции . В частности, согласно этому Закону:

«Республика Узбекистан обладает всей полнотой государственной власти, самостоятельно определяет свое национально-государственное и административно-территориальное устройство, систему органов власти и управления» (статья 3);

«Конституция Республики Узбекистан и ее законы действуют в Республике Узбекистан. Система государственных органов Республики Узбекистан строится на основе разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную» (статья 5).

Этот Конституционный закон служил для нас малой Конституцией до принятия нашего Основного закона, то есть до 8 декабря 1992 года.

касается проведения президентских выборов и референдума о независимости государства 29 декабря 1991 года .

Выборы Президента Республики Узбекистан и референдум о независимости республики состоялись 29 декабря 1991 года. Народ проголосовал за независимость государства и избрал президента. 4 января 1992 года открылась девятая сессия Верховного Совета, посвященная результатам этих выборов и референдума.

Восьмым правовым шагом к созданию Конституции является публикация первого проекта Конституции в печати для всеобщего обсуждения.

После объявления проекта его общественное обсуждение приняло очень широкую форму. Эти открытые обсуждения проходили с конца сентября по начало декабря 1992 года в духе политической активности и творческого энтузиазма граждан и стали эффективной и практической школой развития демократии в Узбекистане.

В Конституционную комиссию поступило около 600 писем с замечаниями. В печати самой республики было опубликовано более ста статей о проекте Конституции. Количество предложений, поступивших от наших граждан, превысило 5 тысяч.

Девятым правовым шагом к созданию Конституции является вторичное опубликование проекта Конституции в печати для всеобщего обсуждения.

Смысл публикации проекта Конституции в печати для обсуждения в два этапа заключался в том, чтобы граждане могли увидеть результат своего участия в обсуждении проекта Конституции в переработанном варианте Конституции.

многие замечания и предложения , поступившие на начальном этапе общественного обсуждения . Наши граждане убедились, что их голос услышан Конституционной комиссией, их предложения рассмотрены и учтены.

Десятым правовым шагом к созданию Конституции является принятие проекта Конституции.

раз обсуждался Конституционной комиссией 6 декабря 1992 года .

8 декабря 1992 года, после постатейного обсуждения проекта депутатами и внесения ряда поправок, он был принят нашим Генеральным Советом. С тех пор 8 декабря объявлен выходным днем.

и укрепила надежные правовые гарантии нового независимого общества .


концу четвертый год реализации «Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан на 2017-2021 годы», разработанной по инициативе нашего Президента и утвержденной 7 февраля 2017 года .
Разработанная на основе Конституции Республики Узбекистан Стратегия действий заложила основу для совершенно нового этапа развития государства и общества в истекший короткий период. Этот важный документ буквально зарекомендовал себя как самостоятельная правовая основа для создания нового Узбекистана.
Стратегия действий стала основой для совершенствования Конституции Республики Узбекистан. Особое внимание было обращено на то, что наша Конституция служит основой для осуществления демократических реформ, определенных в Стратегии действий.
По словам Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, «принятие 8 декабря 1992 года Конституции нашего независимого Узбекистана стало важным историческим событием в жизни нашей страны». Конституция и национальное возрождение, духовность и просвещение, правосознание и правовая культура, национальное самосознание и древние ценности, справедливость и справедливость, вера и благородство, терпимость и мужество, человеколюбие и великодушие, которые являются приоритетом в сердцах людей этого древнего земли, имеют свое законное место в Конституции.
В последующий период 7 раз вносились важные поправки в Конституцию Республики Узбекистан.

Download 128.58 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling