Напишите аннотацию на текст ( текст на выбор) Текст. Красный свет уничтожает морщины


Download 478.94 Kb.
Sana18.02.2023
Hajmi478.94 Kb.
#1213362

  1. Напишите аннотацию на текст ( текст на выбор)

Текст. Красный свет уничтожает морщины

Исследователи из немецкого университета Ульма Андрей Зоммер и Дань Чжу сконструировали светодиод, излучающий в красном диапазоне. Свет от него обладает замечательным свойством: при длительном применении он может разглаживать морщины. Уточним, что светодиод — это полупровод­никовый прибор, излучающий свет при пропускании через него электри­ческого тока. Светодиоды широко используются в качестве индикаторов на панелях бытовых приборов, а также в уличных рекламах, подсветках и бегущих строках.
Отметим, что для участия в эксперименте были отобраны несколько доб­ровольцев. Германские учёные ежедневно освещали кожу вокруг глаз этих людей светом с длиной волны в диапазоне 600—720 нанометров в течение 90 секунд и обнаружили, что через десять месяцев морщин у испытуемых стало намного меньше.
Авторы исследования предложили свое объяснение механизма воздей­ствия красного света на кожу. Дело в том, что эластичность кожи зависит от находящегося в ней белка эластина. У молодого организма этот белок отталкивает воду. Между эластином и окружающими тканями существуют водные слои упорядоченного (кристаллического) строения. Молекулы воды этого слоя весьма подвижны. С возрастом между волокон эластина начина­ют встраиваться молекулы жирных кислот, аминокислот и солей кальция (так называемые осмофильные молекулы). В результате волокна эластина приобретают клеящие свойства и теряют эластичность. Свет от светодиода «освобождает» белок от осмофильных молекул, восстанавливая тем самым эластичность кожи, что ведёт к сокращению морщин.
Исследователи не исключают, что облучение красным светом светодиодов может стать альтернативой косметической хирургии. Светодиоды — недоро­гие приборы, которые можно производить в массовых количествах, а значит, сделать доступными обычному покупателю. Таким образом, результаты последних исследований германских учёных могут значительно сократить доходы косметологических салонов и клиник. (По Т. Зиминой)


Человек и его письма
Психологи считают, что узнать о характере людей можно по почерку и по используемым знакам препинания. Например, если человек пишет буквы вертикально, то, по мнению специалистов, он, принимая какое-либо решение, всегда опирается на здравый смысл. Наклон вправо означает склон­ность к сердечным порывам, наклон влево — протест против окружающей действительности. Окру­глые буквы свидетельствуют о сговорчивом, покладистом характере, а вытянутые вверх — о способ­ности обострять любую ситуацию. Отсутствие разрывов между буквами является примером высо­кой коммуникабельности.
Если пишущий обычно использует тире, то любит общаться; если двоеточие, то желает во всём разобраться. Частые точки на письме выявляют человека, очень точного в работе, а восклицатель­ные знаки — человека, обладающего высокой эмоциональностью. Если автор текста не оставляет полей, то это говорит о его обязательности и требовательности к другим людям.
Таким образом, письма отражают неповторимость личности. По почерку и использованным вы­ражениям можно определить не только характер, но и пол автора, и даже его возраст. Письма лю­дей старшего поколения содержат немало формул речевого этикета: короткие письма пишет моло­дёжь, привыкшая пользоваться Интернетом и посылать SMS-сообщения, в которых вместо слов за­частую используются символы.
Вероятно, в век высоких технологий такая экспресс-связь необходима, но и сегодня человек не может обойтись без неэлектронного письменного общения, особенно если находится в состоя­нии стресса. В таком случае психологи советуют рассказать о своей проблеме в написанном от руки письме, поскольку оно обладает своеобразным терапевтическим эффектом и освобождает автора от накопившейся негативной энергии'.


  1. Составьте 3 вида плана на любой из текстов.(тезисный, назывной, вопросный) текст на выбор

Download 478.94 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling