Норсубхонов Тимур Шухрат угли (суперконтакт) ммт-83


Download 1.2 Mb.
bet1/3
Sana04.11.2020
Hajmi1.2 Mb.
#140953
  1   2   3
Bog'liq
Баскетбол


Норсубхонов Тимур Шухрат угли (суперконтакт)

ММТ-83
Баскетбол

От Нью-Йорка до Лондона и Москвы. От Сараево до Буэнос-Айреса и Лос-Анджелеса всем известна, пожалуй, лучшая игра с мячом - баскетбол. Многие виды спорта требуют от своих любителей больших финансовых затрат, наличия специальной экипировки и профессионального оборудования. В свою очередь, для игры в баскетбол достаточно иметь мяч, кольцеобразную корзину и желание играть.





Что такое баскетбол?
Классический баскетбол – это командное противостояние с быстрым и захватывающим темпом игры. Каждый спортсмен на корте получает возможность играть как в нападении, так и в защите. В баскетболе играют две команды по 5 человек на поле (всего в команде 12 человек) с неограниченным количеством замен на протяжении 4-х периодов по 10 или 12 минут чистого времени.
С момента зарождения игры, а это более 120 лет, развитие баскетбола не останавливается. Год от года профессиональные баскетболистыувеличивают технические навыки и темп игры, что положительно сказываются на зрелищности как при просмотре по телевизору или онлайн, так и на трибунах баскет холла.
Официальные размеры баскетбольной площадки, утверждены ФИБА: 28 на 15 метров. Каждый спортсмен вправе использовать 420 квадратных метров поля по своему усмотрению.
Что нужно для игры в баскетбол?
Помимо площадки и самих баскетболистов для игры жизненно необходимы кольцо, мяч и щит:
баскетбольное кольцо располагается на одинаковой для мужчин и женщин высоте в 3 метра и 5 сантиметров (в отличие от сетки в волейболе) и имеет диаметр в 46 сантиметров
баскетбольный мяч имеет размеры от 5-ки до 7-ки. Оптимальное давление мяча 7-9 PSI. Самостоятельно правильность накачки можно проверить отпустив его с высоты 1,80 м (от нижней части мяча). Он должен отскочить до высоты 1,20-1,40 м (относительно высшей точки мяча). Подробнее про баскетбольный мяч можно прочитать в соответствующей статье.

Каждый баскетбольный мяч Spalding имеет 122 «пупырышка» на 1 дюйм (2,54 см).



баскетбольный щит. Cтоит знать, что он прямоугольного размера 1.80*1.05 метра. Закреплен на высоте двух метров девяносто сантиметров над паркетом.

Баскетбол, как спорт - это технически сложная игра с элементами тактического позиционирования. Для выполнения проходов, бросков , дриблинга на высоком уровне, игроки периметра и игроки поста должны обладать высокими техническими навыками.

Среднестатистически, игрок NBA прыгает на 28 дюймов (71,12 см) от земли.



Каждый игрок на площадке исполняет свое предназначение в соответствии с амплуа. Так более высокие и массивные спортсменыпозиционируются в амплуа «центрового», «мощного форварда» и «легкого форварда». Менее рослые члены команды, обладающие скоростью и развитым владением, играют в позициях «атакующего защитника» или «разыгрывающего защитника».
Часто встречаются вариации уличного баскетбола (стритбола), где практикуется игра один на один, два на два, три на три и четыре на четыре.

История развития баскетбола

Развитие баскетбола связано с 
Download 1.2 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling