Нравственно обоазовательные вопрос Авесте


Download 0.91 Mb.
Sana18.06.2023
Hajmi0.91 Mb.
#1573450
TuriПрезентация
Bog'liq
презентация

Презентация на тему:Нравственно обоазовательные вопрос Авесте

По предмету :Общая педагогика


Что включало в себе воспитание и обучение в Авесте?
Согласно требованиям «Авесты» воспитание и обучение детей и молодежи включало в себя религиозное и нравственное воспитание, физическое воспитание, обучение чтению и письму.
В VII-VI в. до н.э. на территории Средней Азии складывалась зороастрийская религия - самая древняя из мировых религий. Она оказала на человечество большое влияние, т.к. на первый план ставила человека, а проблему бога рассматривала в тесном взаимодействии с действительностью.
Авеста" - собрание священных книг зороастризма (огнепоклонников), многовековые творения народов Ближнего и Среднего Востока. Первоначально она состояла из 21 книги, уцелело всего 3 книги. "Авесту" можно считать своеобразной энциклопедией своей эпохи. Следует подчеркнуть, что очевидно "Авеста" в течении веков служила учебным пособием для учащихся.
Создателем религии огнепоклонников был реформатор древнеиранской религии Заратуштра. Придавая большое значение вопросам воспитания, он писал: "Воспитание должно считаться важнейшим стояком жизни. Каждого необходимо воспитать так, чтобы он, научившись читать и писать, поднялся на высокую ступень".
Согласно требованиям "Авесты" воспитание и обучение детей и молодежи включало в себя: 1 - религиозное и нравственное воспитание; 2 - физическое воспитание; 3 - обучение чтению и письму.
Особое внимание уделяли воспитанию таких нравственных качеств как трудолюбие, справедливость, доброта.
Физическое воспитание преследовало цель: подготовить молодежь военному делу. Были обязательными такие виды военной подготовки, как верховая езда, охота, владение мечом, щитом, плавание, бег, метание копья и т.д.
До появления институтов общественного воспитания и научной педагогики главной средой воспитания была семья и зона ее ближайшего окружения.
Первичной ячейкой родоплеменного деления этого времени была патриархальная семья, в которой объединялось четыре поколения. Как свидетельствует "Авеста", в центре каждой такой семьи был хозяин - глава дома (аксакал), самый старший представитель в этой разновозрастной ячейке. Эта "многослойная" семья, в которой развивались и воспитывались дети, была ведущей силой воспитательного воздействия по формированию норм повседневного нравственного поведения, умений и навыков, необходимых в жизни и практической деятельности.
В "Авесте" постоянно повторяется мысль о связи человека с природой. В те времена не было такого понятия как экологическое воспитание, но житейская мудрость предсказывала, что надо любить природу, охранять ее, беречь.
Важнейшим направлением в воспитании подрастающих поколений было пробуждение, развитие и формирование чувства любви к земле, окружающей природе.

По рекомендациям "Авесты" и других источников, уход за животными приравнивался к уходу за человеком. В "Авесте" четко сформулировано представление народа о личности совершенного человека: развитие и воспитание должно осуществляться на основе мудрой триады (развития ума, доброты, трудолюбия).


Download 0.91 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling