О вреде курения и алкоголя каждый знает "не понаслышке". Но что же такое девиантное поведение?Почему мы должны знать это словосочетание, с чем оно связано,почему именно взрослые и почему мы снова говорим: курение и алкоголь?!


Download 23.5 Kb.
Sana30.04.2023
Hajmi23.5 Kb.
#1417834
Bog'liq
Вред девиантного поведения взрослых на детей.


Влияние девиантного поведения взрослых на детей.
О вреде курения и алкоголя каждый знает "не понаслышке".Но что же такое девиантное поведение?Почему мы должны знать это словосочетание, с чем оно связано,почему именно взрослые и почему мы снова говорим: курение и алкоголь?!
Проблема девиантного поведения изучается давно,но не смотря на это она не становится менее актуальной в современном мире.Девиантное поведение (также социальная девиация)- это поведение, отклоняющееся от общепринятых норм правила поведения.Как правило, поведение детей закладывается в подростковом возрасте и в такой период можно часто встретить черты девиантного поведения и, следователь,принимать определенные меры по данному вопросу.
Но что если девиация наблюдается у взрослых.........Имеется ли она у них?В чем и как она выражается?Здесь хотелось бы ответить гордо и восклицательно нет,но,увы,такая проблема как курение и алкоголь имеет место быть в нашем мире,к большому и великому сожалению.
Обращаясь к истории,можно понять когда и как появился табак.Известно, что до 15 марта 1493 года в Европе никто не курил,но именно в этот день маленький корабль "Нинья" из второй экспедиции Х.Колумба в Америку причалил к Португальскому порту,на борту которого была привезена трава для курения из провинции Табаго, в честь которой она и была названа.Так табак и получил свое распространение по всему миру и даже было разрешено употребление и продажа его,Петром I в 1697 году в России.
Что касается алкоголя,то любая порция алкоголя -это удар по интеллекту,по здоровью и по будущему нашему и наших детей. Проллера нашего общества в том,что мы неграмотны в основной своей массе. Мы не знаем о последствиях употребления алкоголя и табакокурения,как они оба сказываются на нашу семью и на наших детей, берущих пример именно с нас.Мы сами не замечаем как подаем дурные примеры молодому поколению наше планеты.Представьте себе схему, где член семьи регулярно употребляет алкоголь,вполне возможно что его этот факт не угнетает,но ребенок, который каждый раз видит данные сцены,начнет стараться походить на своего отца или мать.А если возьмем для примера ребенка, который родился в седьмом поколении, где каждый имел алкогольный опыт.У этого ребенка с самого рождения будет богатый ассортимент хронических заболеваний различного характера юмор,либо как на сегодняшний день,когда тысячи новорожденных,которые платят своей неполноценной жизнью за удовольствия предков.Какое общество не у нас получится,если каждый второй потомок алкоголика или заядлого курильщика?!Ведь вред курения в том,что оно вызывает три основных заболевания: рак легких,хронический бронхит, коронарная болезнь. Алкоголь же - на печень,сердце мозг и т.д..
Да..... Эти данные пугают.Но как говорил современном бразильский писатель Пауло Коэльо в своем произведении "Алхимик" " ...самый тёмный час пред рассветом".Следовательно,нужно быть оптимистами,верить в свои силы,тем более что, наше государство способствует этому.Напомню,что в конце 2011 года наш президент И.А.Кармой подписал закон "Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции".Согласно закону, употребление алкогольной продукции на рабочих местах,в медицинских учреждениях,в кинотеатрах,театрах и других общественных местах запрещено.Более того,радуются глаза,когда видишь в бегущих строках Интернета такие строки: В Узбекистане займутся штрафами за курение и употребление алкоголя в общественных местах ",либо "Планируется повысить размеры административных штрафов за употребление алкогольной продукции в общественных местах. Штраф составляет от одной третьей минимального размера заработной платы (минимальная заработная плата -118400).Если же првонарушение совершенно повторно в течение года, то наказание увеличивается от одной третьей до одного минимального размера заработной платы или наливается административных арест до 15 суток".
Проведя маленький социологический опрос по поводу термина "девиантное поведение " из 50 человек,в возрасте от 20-35 мною опрошенных, только семеро смогли ответить что это такое.Данный момент сильно огорчает,но другой опрос, по поводу вреда алкоголя и курения, показал что 50 из 50 осознают вред всецело.Последний факт несомненно радует.
В целом, еще раз хочется обратиться к нашим дорогим и уважаемым взрослым и напомнить им о вреде девиантного поведения на них самих и более того,на тех кого они окружают,т.е на ваших детей и родных,нуждающихся в вашей любви,поддержки и заботе,ведь вы наш пример для подражания.
Елена Дуцкая
Download 23.5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling