Операторы Оператор — это отдельное предложение на языке программирования, имеющее законченный смысл. На языке C++ любой оператор заканчивается символом


Download 39 Kb.
bet1/4
Sana11.09.2023
Hajmi39 Kb.
#1675839
TuriЗакон
  1   2   3   4
Bog'liq
operatorlar chiziqli



Операторы
Оператор — это отдельное предложение на языке программирования, имеющее законченный смысл. На языке C++ любой оператор заканчивается символом ; (точка с запятой). При этом надо учитывать один нюанс: если в языках типа Паскаль точка с запятой — разделитель между операторами, то в C++ и других C-подобных языках — это обязательная часть оператора.
Операторы условно можно подразделить на две категории: исполняемые — с их помощью реализуется алгоритм решаемой задачи, и описательные, необходимые для определения типов пользователя и объявления объектов программы, например, переменных.
Рассмотрим подробнее исполняемые операторы.
Классификация исполняемых операторов
Исполняемые операторы также можно разбить на две группы: простые и структурированные. Как не сложно понять из названий, в структурированных операторах можно выделить части, которые сами могут выступать в качестве отдельных операторов, а простые операторы на более элементарные разложить не удастся.
К простым операторам относятся: оператор присваивания, оператор-выражение, пустой оператор, операторы перехода (gotocontinuebreakreturn), вызов функции как отдельного оператора.
Структурированные операторы — это операторы ветвление (if), выбора (switch), цикла (forwhile,do).
Теперь перейдём к рассмотрению отдельных операторов.
Оператор присваивания
Оператор присваивания — это самый употребительный оператор. Его назначение — присвоить новое значение какой-либо переменной. В C++ имеется три формы этого оператора.
1)Простой оператор присваивания записывается так:
переменная = выражение;
Данный оператор работает следующим образом: вначале вычисляется выражение, записанное справа от символа операции = (равно), затем полученный результат присваивается переменной, стоящей слева от знака =. Тип результата должен совпадать с типом переменной, записанной слева, или быть к нему приводимым.
Слева от знака = может быть только переменная, справа же можно записать и константу, и переменную и вообще выражение любой сложности.
Пример операторов

Download 39 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling