Основы Конституционного права


Download 399.17 Kb.
bet1/5
Sana13.12.2022
Hajmi399.17 Kb.
#999436
  1   2   3   4   5
Bog'liq
42 гр Парпиев Бехруз 2тема

ФИЛИАЛ АСТРАХАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В ТАШКЕНТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕДМЕТ: ПРАВОВЕДЕНИЕ

Тема: Основы Конституционного права

План: 1. Предмет, цели и задачи изучения курса «Основы Конституции Республики Узбекистан». 2. Сущность и содержание Конституции. 3. Конституция – как правовой акт. 4. Система Конституции Республики Узбекистан. 5. Значение Конституции.

  • Провозглашение независимости Республики Узбекистан потребовало решения большого комплекса задач, в числе которых одной из важнейших является задача повышения уровня правовой культуры населения и усиления правового образования.

Конституция является основой в правовой системе Республики Узбекистан. Она обеспечивает единство правовых отраслей. На пути создания правового государства и гражданского общества, одной из важных задач нашего государства является обеспечение верховенства права. А это требует от каждого из нас обязанность знать Конституцию и другие законы нашей Республики.

  • Конституция является основой в правовой системе Республики Узбекистан. Она обеспечивает единство правовых отраслей. На пути создания правового государства и гражданского общества, одной из важных задач нашего государства является обеспечение верховенства права. А это требует от каждого из нас обязанность знать Конституцию и другие законы нашей Республики.

В августе 1997 года Олий Мажлисом Республики Узбекистан была принята Национальная программа совершенствования правовой культуры в обществе.

  • В августе 1997 года Олий Мажлисом Республики Узбекистан была принята Национальная программа совершенствования правовой культуры в обществе.
  • 4 января 2001 года Президент Республики издал распоряжение, специально посвящённое решению этой задачи. Распоряжением предусматривается, начиная с 2001-2002 учебного года организовать изучение к Конституции во всех образовательных учреждениях Республики. Особое внимание им уделяется обучению Конституции педагогических образовательных учреждений, на выпускниках которых лежит задача формирования социально-правовой активности молодёжи.

Download 399.17 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling