Особенности современных денег


Download 134 Kb.
bet1/11
Sana22.03.2023
Hajmi134 Kb.
#1286257
TuriКурсовая
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
Bog'liq
pul


Российский Государственный Социальный Университет
Факультет социального страхования, экономики и социологии труда
Курсовая работа
по экономической теории
на тему:
«Особенности современных денег»

Руководитель: Выполнила студентка


2 курса специальности
Экономика труда
Дневного отделения
Группа 1
Чухраева Ж.А.
Москва
2011



Оглавление

Введение 5
Глава 1. Сущность, функции и виды денег. 9
1.1. Функции денег 11
1.2 Виды денег 21
1.3 Современные деньги: в чем их особенности 25
Глава 2. Особенности денежной системы России. 27
2.1 Причины возникновения и проявления мирового финансового кризиса 30
2.2 Финансовый кризис 2008—2009 годов в России 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
Список используемой литературы 40


Введение


Я выбрала данную тему курсовой, так как считаю ее наиболее актуальной в наше время. Деньги являются важнейшим атрибутом рыночной экономики. От того, как функционирует денежная система, во многом зависит стабильность экономического развития страны. Изучение природы и основных функций денег, процесса эволюции денежных систем, организации денежного обращения, а так же развитие современных денег необходимо для последующего анализа особенностей функционирования всей денежной массы.
Через деньги выражают стоимость других товаров, поскольку деньги легко обмениваются на любой из них. Такая денежная оценка делает разнородные товары легко сопоставимыми при обмене. Однако не деньги делают товары соизмеримыми, а наоборот: именно потому, что все товары представляют собой овеществлённый человеческий труд и, следовательно, сами по себе соизмеримы по количеству затраченного труда, стоимость всех товаров измеряется одним и тем же специфическим товаром, превращая этот последний в общую для них меру стоимости, то есть в деньги.
Обычно, деньгами становится товар с высокой ликвидностью, то есть тот товар, который легче всего обменять на другой товар. Помимо меры стоимости для других товаров, деньги являются средством обращения (посредником в процессе обмена). Кроме того, роль денег могут исполнять различные вещи, иные вещные права, обязательства и вещно-обязательственные комплексы.
В современных условиях в роли денег выступают не столько конкретные товары (например, золото или иные драгоценные металлы, из которых делаются инвестиционные монеты), сколько обязательства государства или центрального банка в форме банкнот. Самостоятельной стоимости такие деньги не имеют и являются эквивалентом лишь номинально. Государство обязывает граждан принимать банкноты и монеты в качестве законного средства платежа на данной территории. Для Российской Федерации это указано в Федеральном законе от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (ст.29, банкноты (банковские билеты) и монеты Банка России являются единственным законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации.; банкноты и монеты являются безусловными обязательствами Банка России и обязательны к приёму по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации) и в Гражданском кодексе Российской Федерации (ст. 140, рубль является законным платёжным средством, обязательным к приёму по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации).
Целью курсовой является исследование развития денежных наименований, включая современный этап, рассмотрение нескольких точек зрения в сложившихся спорных вопросах. Рассмотрение России в финансовом кризисе 2008-2009 года.
Задачи:

  • Рассмотрение сущности, видов и функций денег;

  • Исследование современного этапа и, следовательно, исследование новых форм денег;

Объектом темы являются деньги и денежные потоки
Предметом является исследование денег с учетом нововведений.
Деньги - историческая категория, присущая товарному производству. До появления денег имел место натуральный обмен.
К древнейшим видам денег относятся товары, которые использовались повседневно, а при обмене служили всеобщим эквивалентом: продовольственные (скот, соль, чай, зерно, рис и др.), меховые (шкуры пушных зверей), орудие труда (мотыги, топоры, ножи, лопаты), украшения (кольца, браслеты, цепочки). Постепенно роль денег перешла к металлам, сначала в форме слитков разной формы, а с VII в. до н.э. - в форме чеканных монет. До капитализма роль денег выполняли медь, бронза, серебро, а в некоторых странах (в Ассирии и Египте) еще в древности (за два тысячелетия до н.э.) - золото. С развитием товарного производства золото и серебро стали денежными товарами.
Нам более привычны бумажные деньги. Впервые они появились в Китае в 812 г. Самые ранние в мире выпуски банкнот были осуществлены в Стокгольме в 1661 г. В России бумажные деньги (ассигнации) впервые были введены при Екатерине II.1
На сегодняшний день, с широким развитие всемирной паутины, в сети Интернет, стало появляться все большее количество разнообразных Интернет-сервисов и магазинов, оказывающих услуги с использованием электронных денег и on-line платежей. Такой способ оплаты и пользования является, безусловно, удобным и практичным.


Download 134 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling