План : Понятие о статистической информации и статистическом наблюдении


Download 321.72 Kb.
bet1/11
Sana29.09.2023
Hajmi321.72 Kb.
#1689861
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
Bog'liq
2-тема и 3-тема


2- ТЕМА. СВОДКА И ОБРАБОТКА СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ
План :

  1. Понятие о статистической информации и статистическом наблюдении.

  2. Формы организации, способы и виды статистического наблюдения.

  3. Статистическое программное обеспечение для мониторинга, методологические и организационные вопросы, а также статистическое отслеживание данных и управления

  4. Сбор статистики: сущность и виды Статистические ряды распределения.

  5. Метод Группировки: сущность и значение



Ключевые слова: централизованная и децентрализованная сводка, виды группировок, формуляр, статистическая информация, отчетность, ряды распределения
Слово «информация» в переводе с латинского языка означает осведомленность, давать сведения о чем-либо.
Статистическая информация (статистические данные) — первичный статистический материал, формирующийся в процессе статистического наблюдения, который затем подвергается систематизации, сводке, обработке, анализу и обобщению. Она является фундаментом статистического исследования.
Статистическая информация может быть прежде всего получена из различных публикаций. Главными источниками опубликованной статистической информации являются издания органов государственной статистики. Если нет соответствующих данных в статистических сборниках, то можно получить их самим, т.е. провести статистическое наблюдение.
Статистическое наблюдение — это начальная стадия экономико-статистического исследования. Она представляет собой научно организованную работу по собиранию массовых первичных данных о явлениях и процессах общественной жизни.
Важность этого этапа исследования определяется тем, что использование только объективной и достаточно полной информации, полученной в результате статистического наблюдения, на последующих этапах исследования в состоянии обеспечить научно обоснованные выводы о характере и закономерностях развития изучаемого объекта.
Однако не всякое собирание сведений может быть названо статистическим наблюдением. Статистическим можно назвать лишь такое наблюдение, которое обеспечивает регистрацию устанавливаемых фактов в учетных документах для последующего их обобщения.
Собираемые данные должны отвечать двум требованиям: достоверности и сопоставимости. Достоверность — это соответствие данных тому, что есть на самом деле. Вся методика, организация и техника проведения статистического наблюдения должны быть нацелены на обеспечение достоверных данных.
Чтобы данные об отдельных явлениях можно было обобщать, они должны быть сопоставимы друг с другом : собираться в одно и то же время, по единой методике. Кроме того, должна быть обеспечена сравнимость с прошлыми исследованиями, чтобы можно было понять, как изменяется явление.
Статистическое наблюдение должно отвечать следующим требованиям.

  1. Наблюдаемые явления должны иметь научную или практическую ценность, выражать определенные социально-экономические типы явлений.

  2. Непосредственный сбор массовых данных должен обепечить полноту фактов, относящихся к рассматриваемому вопросу, так как явления находятся в постоянном изменении, развитии. В том случае, если отсутствуют полные данные, анализ и выводы могут быть ошибочными.

  3. Для обеспечения достоверности статистических данных необходима тщательная и всесторонняя проверка (контроль) качества собираемых фактов, что является одной из важнейших характеристик статистического наблюдения.

  4. Научная организация статистического наблюдения необходима для того, чтобы создать наилучшие условия для получения объективных материалов. В свою очередь, наблюдение должно проводиться по заранее разработанным системе, плану, программе, которые обеспечивают научное решение программно-методологических и организационных вопросов наблюдения.

Статистическое наблюдение осуществляется в двух формах: путем предоставления отчетности и проведения специально организованных статистических наблюдений.

Download 321.72 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling