План: Семья как воспитательное место


Download 0.57 Mb.
Sana14.11.2023
Hajmi0.57 Mb.
#1771875
Bog'liq
Ismoilova Laylo

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ВОСПИТАНИИ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА В СЕМЬЕ

План:

1. Семья как воспитательное место.

2. Отношения в воспитании здорового ребенка в семье.

3. Формирование нравственно-культурных навыков в семье.

Для человеческого ребенка семья является основной ячейкой, гостеприимным и достойным местом, где он готов к жизни. Если мы свяжем его качества характера, то, что человек получает физические и духовные силы и воспитание с семьей, мы чувствуем, что его вклад в брак чрезвычайно велик. В нашей стране семья является частью общества, поэтому чем она крепче и полнее, тем быстрее будет развиваться общество. В психике человеческого ребенка есть такое качество, что он никогда не забывает того, что получил в семье, и всегда живет подражанием этому. Вот почему есть народная поговорка: «Птица делает то, что видит в своем гнезде». Поэтому ребенку нужно много внимания.

В Узбекистане проживает более 35 миллионов человек. Пятьдесят два процента из них — женщины. В нашей стране тоже три с половиной миллиона семей. Ежегодно создается 234 тысячи новых семей, рождается семьсот десять тысяч новых поколений. В Основном Законе Республики Узбекистан четко и емко выражено отношение государства к семье. В частности, статья 63 Основного закона гласит, что «Семья является основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства». Поэтому забота о семье является одним из важных признаков гуманного правового демократического государства. Такие фонды, как «Болалар», «Махалла», «Навроз», «Экосан», «Арол», «За здоровое поколение» вносят свой вклад в благополучие семей через различные благотворительные акции.

Основные принципы семейного права Республики Узбекистан строго определены следующим образом:

• семья находится под защитой общества и государства;

• все граждане равны перед законом, независимо от пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, убеждений, личности и социального положения;

• женщина и мужчина имеют равные права в семье;

• признание моногамии и поддержка ее укрепления;

• добровольный и свободный брак;

• свободный развод на основании государственного контроля;

• государство охраняет отцовство, материнство и детство и защищает их интересы со всех сторон;

• воспитание детей на основе идеологии национальной независимости и др.

Итак, на что следует обратить внимание в воспитании совершенного человека?

1. Единство в воспитании - одно из главных условий правильного воспитания детей в семье.

2. Когда любить ребенка с умом (требовательностью), обращать внимание на его интересы, знать его нужды и потребности в этом возрасте, это действие позволяет родителям воспитать совершенную психически и физически личность.

3. Равное отношение родителей ко всем своим детям – важное условие воспитания. Воспитание ребенка очень тонкое, оно требует постоянной и регулярной практики без потери времени. По отношению к ребенку, прежде всего, необходимо учитывать его возраст. Стадию роста ребенка можно определить следующим образом: до трех лет, от трех до семи лет, от семи до десяти лет, от десяти до четырнадцати лет, от четырнадцати до восемнадцати лет.

4. Воспитание – сложная, ответственная и почетная задача, которая осуществляется в сотрудничестве со школой, семьей и обществом. Правильное выполнение этой задачи порадует родителей, школу и общественность, а результат воспитания будет благотворным во всех отношениях поведения, в свою очередь учитель должен с предельной искренностью и уважением держать родителей своего ученика близко к сердцу , так что отношения будут крепкими.


Download 0.57 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling