План: Социально-экономическая и демографическая обстановка в канун независимости


Download 28.3 Kb.
bet1/2
Sana15.03.2023
Hajmi28.3 Kb.
#1272246
  1   2
Bog'liq
6 Тема


Тема 6. Социальные преобразования в Республике Узбекистан.


План:
1. Социально-экономическая и демографическая обстановка в канун независимости.
2. Формирование концепции социальной политики.
1. Социально-экономическая и демографическая обстановка в канун независимости.
Социально-экономическая и демографическая обстановка в канун независимости. В Советском Союзе, занимавшем огромную территорию и опиравшемся на административно-командную систему, проводилась неверная, неэффективная социально-экономическая политика, в итоге к концу 1980-х годов во всех союзных республиках, в том числе и в Узбекистане, условия жизни населения крайне осложнились из-за многочисленных проблем. В конце 1980-ых – начале 1990-ых годов эти проблемы стали причиной усиления в Узбекистане социальной напряженности. В этот период среднегодовые темпы роста населения составляли 2,8%. К 1991 году численность населения в стране превысила 20,7 млн. человек, по сравнению с 1990 годом население выросло на 386,0 тыс. человек. Это свидетельствовало о том, что в Узбекистане темпы роста населения были в три раза выше, чем в Союзе. Это усложняло демографическую ситуацию в республике.
Однако подобный рост населения на протяжении долгих лет не подкреплялся ростом числа рабочих мест в промышленности и других сферах экономики и созданием необходимых условий для обеспечения жизни населения. Это, в свою очередь, привело к серьезному ухудшению быта населения, росту количества безработных, снижению производительности труда и доходов населения и, как следствие, снижению благосостояния народа. Было неудовлетворительным социальное положение населения республики, материальное обеспечение людей и уровень их социальной защиты. Чистой питьевой водой и природным газом было обеспечено всего 5% сельского населения, проточной водой – немногим более 50% жителей, обеспечение природным газом составляло всего 17%. Не ощущалось позитивных сдвигов в работе по обеспечению населения жильем, бытовыми, медицинскими услугами, не велось строительство школ, детских дошкольных учреждений и других социально-бытовых объектов. А между тем большая часть населения проживала в сельской местности.
Отмеченные выше обстоятельства привели к резкому падению доходов и уровня жизни населения Узбекистана.
По состоянию на 1 января 2018 года население Узбекистана составляло 32,65 млн. человек. По сравнению с 2017 годом эта цифра увеличилась на 1,7 %. В частности, городское население составило 50,6%, а сельское – 49,4% от всего населения страны. Сформировалось 4 региона с численностью населения более 3 млн. человек – Самаркандская, Ферганская, Кашкадарьинская и Андижанская области.
В Узбекистане проживает более 1/3 всего населения Средней Азии.
Тяжелая ситуация сложилась в социальной инфраструктуре – сфере здравоохранения, народного образования, детских дошкольных учреждениях: 60% школ и больниц располагались в неприспособленных для этого зданиях.
В самом начале реформ, проводимых в Узбекистане, их целью стало создание достойных условий для жизни и работы людей. Причина этого заключается в том, что невнимание к социальным проблемам создает большую угрозу для стабильности и национальной безопасности. Социальная зашита людей на всех этапах перехода к рыночным отношениям стало преобладающим направлением в политике государства. Первые этапы перехода к рыночной экономике связаны с такими явлениями, как выведение собственности из распоряжения государства, освобождение цен, сокращения заработной платы, появление малоимущего слоя населения. По этой причине особое внимание уделялось сохранению уровня доходов населения Узбекистана.
В первую очередь были предприняты меры по сохранению уровня доходов населения в условиях изменения цен на товары народного потребления и резкого обесценивания денег. С этой целью в январе 1993 года была учреждена единая тарифная сетка заработной платы. Эта мера предоставила возможность через тарифные коэффициенты непосредственно связать заработную плату сотрудников с минимальной заработной платой.
Размер пенсий и стипендий студентов так же рос в соответствии с ростом минимальной заработной платы. В результате этих мер, осуществленных государством было предотвращено резкое снижение уровня доходов населения. Уровень жизни населения непосредственно связан с внутренним рынком, ценами на продовольствие и бытовые товары. В процессе освобождения цен, осуществленном на первом этапе реформ, были приняты меры по социальной защите населения, контролю за внутренним рынком со стороны государства.
Поэтапное освобождения цен началось с января 1992 года, при этом были заранее предусмотрены меры, направленные на социальную защиту населения. Согласно постановлению Кабинета Министров “О мерах по освобождению цен”, начиная с 10 января 1992 года был осуществлен переход на договорные (свободные) цены и тарифы на производимые в Узбекистане промышленные товары, технические средства, некоторые разновидности товаров народного потребления, а также оказываемые услуги. С целью защиты населения правительство определило предельные цены на ограниченный круг продуктов питания и промышленных товаров. В связи с этим часть расходов на выращивания зерна, пшеницы, производство муки и других продуктов питания была оплачена из бюджета республики. Ущерб, понесенный от предоставления бесплатных завтраков учешемся и студентам, был возмещен государством; предприятиям, производящим некоторые виды товаров и лекарств, предназначенных для детей, были выданы государственной дотацией. В октябре-ноябре 1994 года были освобождены цены на основные товары народного потребления, повысились тарифы на транспортные и коммунальные услуги. Однако с целью социальной защиты населения цены на хлеб и муку, оплата жилья и коммунальных услуг, общегородского транспорта не были полностью возложены на плечи населения, а были частично покрыты государственными дотациями.
Процесс освобождения цен прошел без социальных потрясений, так как государство контролировало внутренний рынок. Государство образовало различные компенсационные фонды, учредило пособие на детей широко применяло денежные выплаты населению в форме компенсационных выплат. Часть расходов предприятий на оказания социальной помощи своим сотрудникам покрывалось за счет бюджетных средств. Разница в цене на товары широкого потребления и множество видов услуг также покрывалось за счет государственного бюджета. Были приняты меры для социальной защиты малообеспеченных слоев населения за счет средств государственного бюджета. В их число входят пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и семьи с низким доходом, безработные, учащаяся молодежь. В 1991-1994 годы за счет государственного бюджета была оказана материальная помощь по различным направлениям.
С целью поддержки школьных учителей, воспитателей детских домов, дошкольных и внешкольных учреждений, профессорско-преподавательского состава высших и средних специальных учебных заведений, научных, творческих и медицинских работников им были бесплатно переданы в собственность государственные квартиры, предоставлены льготы по оплате за жилье и коммунальные услуги. 24 августа 1994 года был обнародован Указ Президента “О мерах по усилению социальной зашиты малообеспеченных семей”. Согласно указу, с октября 1994 года были внесены поправки в основные направления политики социальной зашиты населения. Причина этого в том, что раньше социальная помощь осуществлялась по 30 различным отраслям и направления только за счет республиканского бюджета, а это вело к растрате средств.
В 1994 году был осуществлен переход от необоснованно уравнительной системы социальной защиты к системе, охватывающей определенной категории населения. Через махалли стало оказываться материальная помощь детям, престарелым и семьям с низким уровнем доходов. В махаллях были созданы специальные фонды за счет средств республиканского и местного бюджетов, а также за счет средств, добровольно перечисляемых предприятиями, организациями и отдельными гражданами. В 1995 году через махаллинские комитеты 500 тысяч семей получили пособия общим размером 6 млрд. сум.



Download 28.3 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling