План урока Структура pacs зачем нужны системы pacs pacs в России


Download 1.82 Mb.
bet1/6
Sana01.03.2023
Hajmi1.82 Mb.
#1243048
TuriПлан урока
  1   2   3   4   5   6
Bog'liq
лекция №4


Тема №4. Организация работы телемедицинских центров и кабинетов. Медицинские информационные системы. Специализированные телемедицинские комплексы. PACS и другие диагностичевкие системы.



Дистанционный анализ ЭКГ является наиболее распространённой телемедицинской услугой, массовое оказание которой в России началось ещё в 70-х годах ХХ века. Нужно представить динамику технологической базы метода, переход от использования аналоговых к цифровым сигналам ЭКГ, соответствующему оборудованию. Раскрыть возможности транстелефонного мониторинга ЭКГ (аутотрансляций ЭКГ), которые осуществляются самим пациентом с использованием портативного оборудования (кардиорегистраторов). Фрагменты ЭКГ передаются в консультативные центры (call-центры), и в ходе занятия целесообразно обсудить организацию их работы.


Системы передачи и архивации изображений PACS (Picture Archiving and Communication System) Аппаратно-программный комплекс (компьютерные сети, серверы, компьютеры-рабочие станции, программное обеспечение), предназначенный для хранения и архивирования цифровых медицинских диагностических изображений, а также для их передачи по сети между различными учреждениями. Используемый формат снимков — DICOM. DICOM (Digital Imaging and Communications in Medicine) — отраслевой стандарт создания, хранения, передачи и визуализации медицинских изображений и документов обследованных пациентов (рентгеновские снимки, МРТ-изображения и др.). Стандарт разработан Американской коллегией радиологии и Национальной ассоциацией производителей электроники (ACR/NEMA). DICOM-серверы позволяют организовать пересылку данных, созданных в формате DICOM, по сети, обеспечить их поиск и автоматическую обработку. Технология значительно уменьшает время подготовки и проведения исследований, а также управления изображениями и сопутствующей информацией.





Download 1.82 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling