План Введение Понятие социометрии Основные социометрические процедуры Социометрический опрос: сущность и особенности реализации Методы социометрии Перспективы развития и применения социометрических методов Заключение Список используемой


Download 37.41 Kb.
bet1/6
Sana18.06.2023
Hajmi37.41 Kb.
#1574485
  1   2   3   4   5   6

План
Введение
1. Понятие социометрии
2. Основные социометрические процедуры
3. Социометрический опрос: сущность и особенности реализации
4. Методы социометрии
5. Перспективы развития и применения социометрических методов
Заключение
Список используемой литературы
Введение
Социометрия является одной из наиболее часто используемых психодиагностических процедур в социально-психологическом анализе групповых отношений. Со времени своего создания этот метод пользуется неизменным успехом у специалистов, и получил свое развитие в различных модификациях, совершенствовании процедур обсчета данных и интерпретации полученных результатов. Социометрические методы предоставляют широкие возможности изучения структуры межличностных отношений в группе, их использование в сочетании с другими методами психодиагностики позволяет получать важную информацию о динамике развития отношений в группе. Социометрический подход используется также и для изучения личности, ее возможного влияния на других членов группы. Социометрия применяется как в научных, так и в прикладных исследованиях. Практикующие психологи используют ее для определения эффективности групповой тренинговой работы, для изучения психологического климата коллектива, для диагностики наблюдательности, с целью правильного распределения по командам, бригадам и так далее.
Являясь простым в проведении, этот метод требует тщательной подготовки и специальных знаний, поэтому его освоению отводится особое место. Опыт показывает, что понимание происходящих в группе процессов является необходимым условием для формирования мышления специалиста-психолога. Социометрия является не единственным, но важным средством для осуществления этого процесса. Несмотря на множество вариантов использования социометрии, для всех них общим остается одно - сущность метода, который можно определить следующим образом: социометрия -метод, направленный на выявление структуры межличностных отношений путем фиксации взаимных чувств симпатии и неприязни среди членов группы.
Традиционно фиксация отношений происходит во время социометрического опроса, процедуре проведения которого уделено много внимания.

Download 37.41 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling