Построение безопасной сети Wi-Fi


Download 0.78 Mb.
bet1/3
Sana12.03.2023
Hajmi0.78 Mb.
#1264202
TuriПрактическая работа
  1   2   3

МИНЕСТЕРСТВО РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И КОММУНИКАЦИИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН



ТАШКЕНСТКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ИМЕНИ МУХАММАДА АЛЬ-ХОРЕЗМИ




ПРЕДМЕТ: “Основы кибербезопасности”


ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №8
Тема: Построение безопасной сети Wi-Fi

ВЫПОЛНИЛ СТУДЕНТ ФАКУЛЬТЕТА


<<Компьютерный Инжиниринг>>
ГРУППЫ 230-21: РАСУЛОВ АВАЗБЕК
ПРОВЕРИЛ: АБДУЛЛАЕВ Д. Г.

Настройка роутера Tenda



Продукция китайской компании Tenda относительно недавно начала массовую экспансию на междуна

родные рынки. Поэтому, по сравнению с другими популярными брендами, она не так хорошо известна отечественному потребителю. Но благодаря сочетанию доступной цены и высокой степени инновационности, она становится все более популярной. Маршрутизаторы Tenda уже нередко встречаются в домашних сетях и сетях малых офисов. В связи с этим и вопрос о том, как их настраивать, приобретает все большую актуальность.




Настраиваем маршрутизатор Tenda
Простота настройки — еще один конек продукции Tenda. Единственным неудобством в этом процессе можно назвать лишь то, что не у всех моделей роутеров имеется интерфейс на русском языке. Поэтому дальнейшие пояснения будут производиться на примере роутера Tenda AC10U, где русскоязычный интерфейс присутствует.
Как зайти в настройки роутера
Процедура подключения к веб-интерфейсу роутера Tenda ничем не отличается от того, как это делается в устройствах от других производителей. Предварительно нужно выбрать место для маршрутизатора и соединить его через порт WAN с кабелем от провайдера, а через один из портов LAN — с компьютером. После этого:

  1. Проверить, чтобы настройки сетевого подключения на компьютере были выставлены на автоматическое получение IP-адреса.


  2. Открыть браузер и ввести адрес роутера. По умолчанию это 192.168.0.1.


  3. В окне авторизации ввести пароль admin. Логин по умолчанию — тоже admin. Он уже обычно прописан в верхней строке.


После этого произойдет перенаправление на страницу настроек маршрутизатора.
Быстрая настройка
После того как юзер подключится к конфигурации роутера, автоматически открывается мастер быстрой настройки. Пользоваться им очень просто. Вначале рекомендуется проверить доступность русского языка:

Если этот вопрос не актуален — данный шаг можно пропустить. Затем:

  1. Нажав на кнопку «Старт», запустить мастер.


  2. Выбрать тип подключения к интернету согласно договору с провайдером.


  3. В зависимости от выбранного типа подключения, сделать следующее:

    • Для РРРоЕ — ввести имя пользователя и пароль, полученные у провайдера.


    • Для статического IP-адреса — заполнить появившиеся строки информацией, предварительно полученной у поставщика услуги интернет.


    • В случае использования динамического IP-адреса — просто нажать на кнопку «Далее».


Далее будет необходимо настроить основные параметры Wi-Fi соединения. В этом же окне устанавливается пароль администратора для доступа к веб-интерфейсу роутера.

В верхнем поле пользователю предоставляется возможность отрегулировать радиус покрытия беспроводной сети, установив передатчик Wi-Fi на низкую или высокую мощность. Далее идут стандартные параметры имени сети и пароля для подключения к ней. Если отметить галочкой пункт «Не требуется», сеть будет открытой для доступа любого желающего, поэтому стоит серьезно подумать, прежде чем активировать этот параметр.
В последней строке устанавливается пароль администратора, с помощью которого в дальнейшем можно будет подключаться к конфигурации роутера. Там также имеется пункт, предлагающий установить для Wi-Fi и для администратора единый пароль, и отметка «Не требуется», позволяющая оставить доступ к веб-интерфейсу свободным. Целесообразность таких настроек, как и в предыдущем случае, весьма сомнительна и юзер должен осознавать все возможные последствия, прежде чем воспользоваться ими.
После установки параметров беспроводной сети перед пользователем откроется финальное окно мастера быстрой настройки.

Нажатием на кнопку «Далее», осуществляется переход к установке дополнительных параметров.
Ручная настройка
Зайти в режим ручной настройки роутера Tenda можно, лишь запустив мастер быстрой настройки и на этапе выбора типа подключения щелкнув по ссылке «Пропустить».

После этого откроется окно настройки беспроводной сети и установки пароля администратора, которое уже было описано выше. Нажав на кнопку «Далее», пользователь попадает на главную страницу конфигурации роутера:

Если говорить о ручной настройке интернет-соединения, то для юзера в ней мало смысла, так как зайдя в соответствующий раздел, можно увидеть точно такие же окна, какие появляются и во время работы мастера быстрой настройки:

Исключением является лишь случай, когда провайдер работает через РРТР или L2TP-соединение, например, Билайн. Сконфигурировать его в режиме быстрой настройки не получится. Чтобы настроить такое соединение, нужно:

  1. Перейти в раздел «VPN» и там щелкнуть по пиктограмме «Клиент РРТР/L2TP».


  2. Убедиться, что клиент включен, выбрать тип подключения РРТР или L2TP и ввести адрес VPN-сервера, логин и пароль согласно данным полученным у провайдера.


Download 0.78 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling