Практическая работа №6 Тема: Построение сетевых графиков для отдельных стадий разработки стандарта и построение общего (сводного) сетевого графика разработки стандарта


Download 0.62 Mb.
bet1/2
Sana01.05.2023
Hajmi0.62 Mb.
#1418480
TuriПрактическая работа
  1   2
Bog'liq
6-Amaliy Mashg\'ulot

Практическая работа № 6

Тема: Построение сетевых графиков для отдельных стадий разработки стандарта и построение общего (сводного) сетевого графика разработки стандарта

Цель работы: изучение стадии и процессы разработки стандартов

  • Порядок выполнения работы
  • 1. В конце изучения темы "Стадии разработки стандартов" учащимся выдается домашнее задание, предусматривающее составление перечня работ и событий по каждой стадии при разработке стандарта организации по форме, приведенной в табл. 6.2. Обозначение событий и работ в задание не входит. В процессе выдачи домашнего задания преподаватель уточняет с учащимися некоторые особенности разработки стандарта организации (меньший объем работ по согласованию, сокращение перечня необходимой документации и т.д.).

2. Выполнение практической работы в аудитории начинается с проверки преподавателем домашнего задания и его корректировки в соответствии с заранее разработанными сетевыми графиком и перечнем работ и событий к нему см. табл. 6.2.

  • 2. Выполнение практической работы в аудитории начинается с проверки преподавателем домашнего задания и его корректировки в соответствии с заранее разработанными сетевыми графиком и перечнем работ и событий к нему см. табл. 6.2.
  • 3. После этого группа учащихся делится на две подгруппы, каждая из которых получает один из следующих вариантов заданий:
  • 1-й вариант - разработать частные сетевые графики для 1 и 3-й стадий разработки стандарта;
  • 2-й вариант - разработать частные сетевые графики для 2 и 4-й стадий разработки стандарта.
  • 4. В процессе выполнения вариантов задания преподаватель корректирует работу учащихся, обращая их внимание на возможность одновременного (параллельного) выполнения отдельных работ.

5. После составления частных сетевых графиков проводится их объединение (сшивание) в общий (сводный) сетевой график разработки стандарта. Для этого с помощью преподавателя и заранее разработанного сетевого графика рис. 6.2 учащиеся устанавливают граничные события, общие для смежных частных сетевых графиков.

  • 5. После составления частных сетевых графиков проводится их объединение (сшивание) в общий (сводный) сетевой график разработки стандарта. Для этого с помощью преподавателя и заранее разработанного сетевого графика рис. 6.2 учащиеся устанавливают граничные события, общие для смежных частных сетевых графиков.
  • Рис. 6.1. (А) дает пример того, какие действия должны выполняться после того, как что-то уже сделано. Такой график показывает менеджеру проекта, что операция А должна быть выполнена до начала операции В, а операция В должна быть завершена до начала операции С.
  • Рис. 6.1 (В) показывает, что операции Y и Z не могут быть начаты, пока не завершена операция X. Этот рисунок также показывает, что операции Y и Z могут происходить параллельно или одновременно, по желанию менеджера, но это не обязательное условие. Например, заливка бетоном дороги (операция Y ) может происходить во время процесса укладки газона (операция Z ), но уборка территории (операция X ) должна быть завершена до начала операций Y и Z. Операции Y и Z считаются параллельными.


Download 0.62 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling