Преподаватель русского языка, классный руководитель средней школы №2 города Карши Шакирова Хулкар Тулаевна


Download 21.59 Kb.
Sana30.04.2023
Hajmi21.59 Kb.
#1408005
Bog'liq
Современный классный руководитель и подросток XXI века


Преподаватель русского языка, классный руководитель
средней школы №2 города Карши
Шакирова Хулкар Тулаевна


Современный классный руководитель и подросток XXI века

«Покинут счастьем, будет тот,


Кого ребёнком плохо воспитали.
Побег зеленый выпрямить легко,
Сухую ветвь один огонь исправит» Саади

Аннотация


В статье характеризуются основы профессиональной социализации учителя и подростка в средней школе. Показано, что изменения в системе образования предопределяют смену требований к формированию подростка, Совокупность новых подходов к процессу образования и привлечение личного опыта обучающегося обеспечат актуализацию механизмов самореализации и развития личностной и профессиональной мобильности личности.

Ключевые слова: Учитель, подросток профессиональная адаптация, профессиональная социализация, личностная мобильность, профессионализация, возрастная психология.


Я считаю, что карантин дал нам всем возможность подумать над многими нерешенными проблемами. Задуматься над ошибками, над достижениями, которые мы заслужили и раздумье над будущем. Проработав в школе более 20 лет я пришла к выводу, что эти пролетевшие годы совершенно отличаются от нынешних. Мне кажется, современные подростки, ученики 9,10,11 –классов более развиты, восприимчивы, требовательны, чем их сверстники 10-15 лет тому назад.
Каждый год, когда мои милые мальчики и девочки переходя в старшие классы, становятся совершенно грубыми, дерзкими, отрицают всё, что прививали им дома и в школе. Есть, конечно, ученики, которые радуют родителей и учителей, но их меньшинство.
Почему с началом учебного года начинается конфликт с родителями и предметниками? Самая распространённая жалоба он (она) «ничего ни хочет». В основном родителям кажется, что их ребёнок не интересуется ничем важным, очень пассивен. Как классный руководитель я хочу разобраться с этим вопросом. Конечно, наше быстротечное время: интернет, гаджеты, мобильные телефоны сильно поменяли развитие подростка. Педагоги и родители сильно обеспокоены, что их чадо слишком много времени проводят за компьютером.
Почему, давайте подумаем, что именно ищет подросток в интернете, в компьютерных играх?
Во-первых, подростку интернет-общение заменяет реальную жизнь.
Во-вторых, компьютер для многих подростков единственный способ снять напряжение, справится со сложными переживаниями. По-моему ещё очень большая и актуальная проблема, с которой обращаются к классным руководителям, сложность их ребенка в отношениях с одноклассниками. Это бывает и у стеснительных, робких, так и у импульсивных ребят, которым из-за своей импульсивности трудно регулировать своё поведение. Их поведение создаёт неприятности, как одноклассникам, так и учителям.
Мне кажется, чтобы решить такую сложную проблему надо узнать, не одинок ли ребёнок, как он чувствует себя в семье? Ведь при нынешнем ритме жизни, такое внутренние одиночества встречается в неблагополучных, также и в обеспеченных семьях.
Родители отдают ребенка в хорошую школу, в секции, в кружки, ни в чём ему не отказывают, но устают на работе и не уделяют должное внимание ребёнку, не интересуются его внутренним миром.
Мы должны понять и поддержать своего подростка: у него возрастной кризис. Физиологическое изменение организма – это период взросления. Педагогам и родителям важно находить силы для диалога, учитывая особенности возраста, как учитывая желание приобрести больше самостоятельности. В 14-15 лет большинству становиться интересно, общаться со сверстниками, чем родителями. Они хотят найти собственный путь.
Значит, самое главное нам важно помнить, что он хоть сам этого может не осознавать, нуждается в поддержке родителей и учителей.
Классный руководитель должен индивидуально работать с подростками, помочь им в прохождении трудностей. Он, как опытный психолог должен обменяться с жизненным опытом и поддержать его.
Классный руководитель – это педагог с большой буквой, который должен стать для своего ученика старшим другом, мнение, которого авторитет.
Вот почему, одна из важнейших функций классного руководителя – организация активной, насыщенной интересными, полезными делами ученического коллектива, укрепление нравственных и гуманных отношений сотрудничества. Педагоги и родители формируют образ жизни подростка. Каким он будет – потребительским, иждивенческим или активным деятельным? Это определит успех личностного развития.
Поэтому я считаю, что к старшеклассникам надо обращать внимание на методы способствующий успешной работе. В классе полезно проводить беседы о роли само убеждения, о том, как важно уметь оценить свои поступки, посмотреть на себя со стороны, подумать, как правильно поступить в каждой конкретной ситуации. Ребята должны знать, что устранение имеющихся у них недостатков требуют длительных усилий, упорства и настойчивости, что удачи и неудачи не раз будут сменять друг друга.
Основным назначением классного руководителя, как воспитателя является: максимальное развитие подростка, сохранение его неповторимости и раскрытие способностей.
Поэтому я считаю, что самой важной работой классного руководителя является вовлечение старшеклассника в разные мероприятия. Это спортивные игры, диспуты, дебаты, классные часы, подготовка проектов, организация разнообразной и увлекательной деятельности.
Итак, подростки XXI века должны быть физически здоровыми, духовно-нравственными, интеллектуально развитыми. Целостно мыслящими и активно связанным с окружающим, то есть УСПЕШНЫМИ. Чтобы быть успешными чаще хвалите своих подопечных.
«Похвалите меня!
Без похвал умирает душа
Каждый молит без слов, чуть дыша:
Похвалите меня, похвалите!»
Вот поэтому с помощью похвалы можно добиться такого, чтобы подросток был в зоне роста своих возможностей. Похвала играет большую роль в педагогической деятельности.
Исходя из этого, я хочу сказать: «Классный руководитель вводит детей в науку, вводит их в жизнь, содействует восхождению детей на высокую ступень культурной жизни, помогает им решить проблемы жизни; сегодняшние и будущие ожидающие их в период взросления».
Подросток – это не сосуд, которого надо пополнить, а факел, который надо зажечь. Я хочу завершить свои мысли речью нашего Президента Ш.М.Мирзиёева. Он сказал: «Без изменения школы нам не изменить человека, наше общество. Это – аксиома. Это никто не может отрицать». Вот поэтому мы педагоги должны работать в содействии махалли, школы и семьи. Только тогда, мы сможем воспитать достойное, будущее поколение.
Список литературы:

  1. Мирзиёев Ш.М. «Без изменения школы нам не изменить наше общество». 23 август 2019 года.

  2. Поздняков И.К. «Роль классного руководителя в жизни коллектива».

  3. Статья на тему: «Рол классного руководителя в воспитание» 12 января 2016 года

Download 21.59 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling