Вопросы по лексикологии


Download 172 Kb.
bet1/23
Sana19.12.2022
Hajmi172 Kb.
#1032627
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23
Bog'liq
Voprosy po lexikologii


Вопросы по лексикологии



  1. Понятие о русском языке. Место русского языка среди других языков мира. Типологическая характеристика русского языка (синтетический/флективный).

Русский язык – язык русского народа, а также тех нерусских, которые считают его родным языком. По происхождению принадлежит к восточнославянской ветви индоевропейской семьи языков. Кроме восточнославянской были южнославянский (болгарский, хорватский и т.д.) и западнославянский (чешский, польский и т.д.). От ближайших родственников его отличает, например, сочетание звуков (ро, ло), отсутствие звательной формы и т.д.


С типологической точки зрения является синтетическим или флективным языком, то есть языком, в котором грамматические значения выражаются формами самих слов. Характерна многозначность аффиксов (-ешь, 2-ое лицо, ед.число, наст.время). Имеет свободный порядок слов.
С социальной точки зрения является: 1) средством бытового общения
2) средством создания литературных произведений
3) средством выражения научных достижений
4) средством межнационального и международного общения – один из официальных языков ООН.



  1. Современный русский литературный язык –нормированная и обработанная форма общенародного языка. Литературный язык и язык художественной литературы.



Литературный язык – форма существования языка, характеризующаяся сработанностью, обладающая письменно закрепленными нормами. Теоретически, литературный язык – язык школы, науки, прессы и т.д. Противопоставлен диалектизмам и жаргонам, т.к. свободен от территориальной или иной ограниченности. Функции: средство выражения научных достижений, средство обслуживания различных форм государственной жизни, средство международного общения. Литературный язык не равен языку художественной литературы – второй разнообразнее.



  1. Понятие нормы литературного языка. Норма и варианты. Основные словари и справочники, отражающие языковые нормы.



Норма – совокупность наиболее пригодных для обслуживания общества средств языка, складывающихся как результат отбора языковых элементов (лексических, произносительных, морфологических, синтаксических). Литературная норма не остается неизменной, т.к. в ней существуют варианты (индустрИя и индУстрия, инструктора и инструкторы, слесаря и слесари и т.д.). С развитием общества и изменением в его социальной структуре меняется и норма. Норма предполагает наличие ряда вариантов и синонимических способов выражения, что обеспечивает богатство литературного языка.

Download 172 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling