Преступление и наказание недаром мудрые говорили, что «Гнев — это сильный ветер, гасящий светильник разума»


Download 25.38 Kb.
bet1/3
Sana17.01.2023
Hajmi25.38 Kb.
#1097216
  1   2   3
Bog'liq
TEMA 1 Преступление и наказание


ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

Недаром мудрые говорили, что «Гнев — это сильный ветер, гасящий светильник разума». Неприятная реальность, случившаяся в Андижане, еще раз доказала, что это утверждение не является цитатой из реальной жизни.


Дело в том, что у Пахлавона Джакбарова (имена и фамилии изменены) и у его 13-летней жены Хушнуды была «большая кошка». На самом деле, когда начавшаяся по банальному поводу семейная ссора не утихла, женщина забрала четверых детей и уехала в отчий дом.
«Как долго Пахлавон ходил перед своей матерью?» Правда, он думал, что вернется через два дня. Но когда Хушнуда расстроилась сильнее, как думал ее муж, даже не через два дня, а, может быть, и через неделю, она не выказала своего гнева.
Взбешенный этим, Пахлавон случайно поджег свой «Дамас» и поехал в Балыкчинский район – в дом своего тестя. Оказалось, что взрослые домочадцы ушли по своим делам, а дома никого, кроме жены и детей, не было. Пахлаван сказал: «Я отведу детей в парк развлечений и покатаю их», — и посадил своих сыновей и дочерей в машину. Затем он повернулся к жене и сказал: «Ты тоже пойдешь с нами».
Хушнуда отказался от этого предложения и сказал: «Я очень устал от ваших оскорблений и криков. Я подумаю, если вы измените свой глагол. Ты не становишься моложе, не так ли?!" — спросил ее муж.
Однако Пахлаван не хотел слышать возражений женщины, наоборот: «Я сказала тебе идти со мной, и все!» он заставил ее сесть в машину. Камига связал женщине руки и ноги веревкой на глазах у детей и отправился в путь. Сержахл осталась довольна плохим поведением мужа, остановила машину на дороге, взяла с земли камень и три-четыре раза ударила мужа по голове и ногам. Пахлаван не ослеплен криками и мольбами своих детей, не устоявших перед разгневанным отцом.
Из-за большого расстояния женщина успевает по дороге развязать веревку, открывает дверь и спрыгивает вниз, когда машина тормозит в районе города Чинабад...
Данная реальность была изучена в суде Балыкчинского района по уголовным делам и изложенная ситуация полностью доказана. Пахлавон Джакбаров признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105 и пунктом «а» части 2 статьи 138 Уголовного кодекса. Он был приговорен к 2 годам и 6 месяцам исправительных работ с условием удержания двадцати процентов его месячного заработка из доходов государства. Также из назначенного наказания были уменьшены 22 дня, проведенные им в заключении до даты вынесения приговора, равные 66 дням исправительных работ.
Неудивительно, что многих интересует вопрос, что требовал от суда Хушнуда, переживший столько пыток. Женщина сказала: «Что случилось, то случилось, сейчас я живу с мужем, претензий к нему не имею, поэтому прошу оказать мне помощь». Ведь он отец моих детей..."
Неудивительно, если это одно наставление жертвы представляет собой черту качеств, характерных для многих женщин, таких как терпение и настойчивость, всепрощение, мягкость материнства, забота о семье.
Это правда, хочет сказать женщина, что-то случилось. Поскольку основной целью наказания является воспитание, нет никакой пользы в применении к подсудимому большего наказания. Действительно, сам Пахлавлон искренне сожалеет о том, что сделал сегодня. Но есть несколько аспектов, которые люди, не умеющие контролировать свой гнев и склонные к насилию, могут вывести из этой реальности. А женщина... хоть и простила мужа, но нет сомнения, что в ее сердце образовалась застарелая рана.
Вопросы
1.Какое наказание назначил суд лицу, совершившему это преступление?
2.Какая модель автомобиля была у лица, совершившего преступление?
3.Почему преступник связал женщину веревкой?
4.Почему он ранил свою жену камнем?
5.Почему преступник связал женщину веревкой?
6.Как был наказан преступник?
Словарь
1.Наказания-жазо
2.Сожалеет-афсусланиш
3.Гнев-ғазаб
4.Склонные-мойил
5.Простила-кечириш
6.Рана- яра
7.Сомнения-шубха
8.Насилию-зоравонлик
9.Могут-мумкун
10.Сделал-қилди

Download 25.38 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling