Психические расстройства при соматических и эндокринных заболеваниях


Download 41.67 Kb.
bet1/2
Sana09.05.2023
Hajmi41.67 Kb.
#1448177
  1   2

Психические расстройства при соматических и эндокринных заболеваниях.


ПРИ СОМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ
+Соматические заболевания, состоящие в поражении от­дельных внутренних органов (в том числе и эндокринных) или целых систем, нередко вызывают различные психиче­ские расстройства, чаще всего называемые “соматически обусловленными психозами” (К. Шнайдер).
Условием для появления соматически обусловленных психозов К. Шнайдер предложил считать наличие следу­ ющих признаков: 1) присутствие выраженной клиники со­ матического заболевания; 2) присутствие заметной связи во времени между соматическими и психическими нару­ шениями; 3) определенный параллелизм в течении пси­ хических и соматических расстройств; 4) возможное, но не обязательное появление органической симп­томатики. -г, . „
Единого взгляда на достоверность этой “квадриады” в настоящее время нет.
Клиническая картина соматогенных расстройств зависит от характера основного заболевания, степени его тяжести, этапа течения, уровня эффективности терапевтических воз­действий, а также от таких индивидуальных свойств забо­левшего, как наследственность, конституция, преморбидный склад личности, возраст, иногда пол, реактивность организ­ма, наличие предшествующих вредностей (возможность ре­акции “измененной почвы” — С. Г. Жислин).
Раздел так называемой соматопсихиатрии включает в себя ряд тесно взаимосвязанных, но в то же время раз­личных по клинической картине групп болезненных про­явлений.
Прежде всего это собственно соматогения, т. е. психи­ческие нарушения, обусловленные соматическим факто­ром, которые относятся к большому разделу_экзогенно-органических психических расстройств. Не меньшее место в клинике психических нарушений при соматических за­болеваниях занимают психогенные нарушения (реакция на болезнь не только с ограничением жизнедеятельно­сти человека, но и возможными весьма опасными послед­ствиями).
331
23.1. Клинические проявления
Разные стадии заболевания могут сопровождаться раз­личными синдромами. В то же время есть определенный круг патологических состояний, особенно характерных в настоящее время для соматогенных психических рас-стройств. Это следующие расстройства: 1) астенические; ' 2) неврозоподобные; 3) аффективные; 4) психопатоподоб-ные; 5) бредовые состояния; 6) состояния помрачения со-· знания; 7) органический психосиндром.
Астения — самое типичное явление при соматогениях. Нередко бывает так называемым стержневым или сквозным синдромом. Именно астения в настоящее время в связи с патоморфозом соматогенных психических расстройств мо­жет быть единственным проявлением психических измене­ний. В случае возникновения психотического состояния ас­тения, как правило, может быть его дебютом, а также завершением.
Астенические состояния выражаются в различных вари­антах, но типичными всегда являются повышенная утом­ляемость, иногда с самого утра, трудность концентрирования внимания, замедление восприятия. Характерны также эмо­циональная лабильность, повышенная ранимость и обидчи­вость, быстрая отвлекаемость. Больные не переносят даже незначительного эмоционального напряжения, быстро уста­ют, огорчаются из-за любого пустяка. Характерна гипере­стезия, выражающаяся в непереносимости резких раздра­жителей в виде громких звуков, яркого света, запахов, прикосновений. Иногда гиперестезия бывает настолько вы­раженной, что больных раздражают даже негромкие голоса, обычный свет, прикосновение белья к телу. Часты разно­образные нарушения сна.
Помимо астении в чистом виде, довольно часто встре­чается ее сочетание с депрессией, тревогой, навязчивыми страхами, ипохондрическими проявлениями. Глубина асте­нических расстройств обычно связана с тяжестью основного заболевания.
Неврозоподобные нарушения. Эти расстройства связаны с соматическим статусом и возникают при утяжелении по­следнего, обычно при почти полном отсутствии или малой роли психогенных воздействий. Особенностью неврозопо-добных расстройств, в отличие от невротических, являются их рудиментарность, однообразие, характерно сочетание с вегетативными расстройствами, чаще всего пароксизмального характера. Однако вегетативные расстройства могут быть и стойкими, длительно существующими.
Аффективные расстройства. Для соматогенных психи­ческих расстройств очень характерны дистимические рас­стройства, в первую очередь депрессия в ее различных вариантах. В условиях сложного переплетения соматоген­ных, психогенных и личностных факторов в происхождении депрессивной симптоматики удельный вес каждого из них значительно колеблется в зависимости от характера и этапа соматического заболевания.
В целом же роль психогенных и личностных факторов в формировании депрессивной симптоматики (при прогрес-сировании основного заболевания) вначале увеличивается, а затем, при дальнейшем утяжелении соматического состо­яния и соответственно углублении астении, существенно уменьшается.
При прогрессировании соматического заболевания, дли­тельном течении болезни, постепенном формировании хро­нической энцефалопатии тоскливая депрессия постепенно приобретает характер депрессии дисфорической, с ворчли­востью, недовольством окружающими, придирчивостью, требовательностью, капризностью. В отличие от более ран­него этапа тревога не постоянна, а возникает обычно в периоды обострения заболевания, особенно с реальной уг­розой развития опасных последствий. На отдаленных этапах тяжелого соматического заболевания при выраженных яв­лениях энцефалопатии часто на фоне дистрофических яв­лений астенический синдром включает в себя угнетенность с преобладанием адинамии и апатии, безучастности к ок­ружающему.
В период значительного ухудшения соматического со­стояния возникают приступы тревожно-тоскливого возбуж­дения, на высоте которых могут совершаться суицидальные попытки.
Психопатоподобные расстройства. Чаще всего они вы­ражаются в нарастании эгоизма, эгоцентризма! подозри­тельности, угрюмости, неприязненном, настороженном или даже враждебном отношении к окружающим, истериформ-ных реакциях с возможной склонностью к аггравации своего состояния, стремлением постоянно быть в центре внимания, элементами установочного поведения. Возможно развитие психопатоподобного состояния с нарастанием тревожности, мнительности, затруднениями при принятии какого-либо решения.
Бредовые состояния. У больных с хроническими сома­тическими заболеваниями бредовые состояния обычно воз­никают на фоне депрессивного, астенодепрессивного, тре­вожно-депрессивного состояния. Чаще всего это бред отно­шения, осуждения, материального ущерба, реже нигилисти­ческий, порчи или отравления. Бредовые идеи при этом нестойки, эпизодичны, нередко имеют характер бредопо-добных сомнений с заметной истощаемостью больных, со­провождаются вербальными иллюзиями. Если соматическое заболевание повлекло за собой какое-то уродующее изме­нение внешности, то может сформироваться синдром дис-морфомании (сверхценная идея физического недостатка, идеи отношения, депрессивное состояние), возникающий по механизмам реактивного состояния.
Состояние помраченного сознания. Наиболее часто от­мечаются эпизоды оглушения, возникающие на астениче-ски-адинамическом фоне. Степень оглушения при этом мо­жет носить колеблющийся характер. Наиболее легкие сте­пени оглушения в виде обнубиляции сознания при утяжелении общего состояния могут переходить в сопор и даже кому. Делириозные расстройства часто носят эпизо­дический характер, иногда проявляясь в виде так называ­емых абортивных делириев, нередко сочетаются с оглуше­нием или с онейрическими (сновидными) состояниями. Для тяжелых соматических заболеваний характерны такие ва­рианты делирия, как мусситирующий и профессиональный с нередким переходом в кому, а также группа так назы­ваемого тихого делирия. Тихий делирий и подобные ему состояния наблюдаются при хронических заболеваниях пе­чени, почек, сердца, желудочно-кишечного тракта и могут протекать почти незаметно для окружающих. Больные обыч­но малоподвижны, находятся в однообразной позе, безраз­личны к окружающему, нередко производят впечатление дремлющих, иногда что-то бормочут. Они как бы присут­ствуют при просмотре онейрических картин. Периодами эти онейроидоподобные состояния могут чередоваться с состо­янием возбуждения, чаще всего в виде беспорядочной су­етливости. Иллюзорно-галлюцинаторные переживания при таком обострении характеризуются красочностью, яркостью, сценоподобностью. Возможны деперсонализационные пере­живания, расстройства сенсорного синтеза.
Аментивное помрачение сознания в чистом виде встре­чается нечасто, в основном при развитии соматического заболевания на так называемой измененной почве, в виде
предшествующего ослабления организма. Гораздо чаще это аментивное состояние с быстро меняющейся глубиной по­мрачения сознания, нередко приближающееся к расстрой­ствам типа тихого делирия, с прояснениями сознания, эмо­циональной лабильностью.
Сумеречное состояние сознания в чистом виде при со­матических заболеваниях встречается редко, обычно при развитии органического психосиндрома (энцефалопатии).
Онейроид в его классическом виде также не очень ти­пичен, гораздо чаще это делириозно-онейроидные или оней-рические (сновидные) состояния, обычно без двигательного возбуждения и выраженных эмоциональных расстройств.
Главной особенностью синдромов помрачения сознания при соматических заболеваниях являются их стертость, бы­стрый переход от одного синдрома к другому, наличие смешанных состояний, возникновение, как правило, на ас­теническом фоне.
Типичный психоорганический синдром. При соматиче­ских заболеваниях он встречается нечасто, возникает, как правило, при длительных заболеваниях с тяжелым течени­ем, таких, в частности, как хроническая почечная недоста­точность или длительно существующий цирроз печени с явлениями портальной гипертензии.
При соматических заболеваниях чаще встречается асте­нический вариант психоорганического синдрома с нараста­ющей психической слабостью, повышенной истощаемосгыо, плаксивостью, астенодисфорическим оттенком настроения.

Download 41.67 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling