Рассказу Д. Олдриджа «Последний дюйм»
Download 30.77 Kb.
|
«Последний дюйм, который разделяет всех и вся, нелегко преодолеть…»
- Bu sahifa navigatsiya:
- Тип урока
Тема. «Последний дюйм, который разделяет всех и вся, нелегко преодолеть…» (по рассказу Д. Олдриджа «Последний дюйм») Цели урока: акцентировать внимание на основной проблеме рассказа Д.Олдриджа (проблеме «отцов и детей»), вывести учащихся на уровень психологического и общечеловеческого понимания сложности данного вопроса. Используя пример конкретной ситуации, подойти к формированию чуткого, бережного, внимательного отношения человека к человеку. Методика проведения урока предполагает развитие навыков работы с текстом художественного произведения, умений обобщать и делать выводы, вести беседу и рассуждать. Тип урока: комбинированный. Метод: эвристическая беседа. Оборудование: тексты рассказа Д.Олдриджа «Последний дюйм», анкеты, карточки для экспресс-диагностирования. Ход урока. Организационный момент. Формулирование темы и цели урока. Обоснование метода. Мотивация предстоящей деятельности на уроке: а) учащиеся заполняют предложенную им анкету (3-4 минуты). Образец анкеты. - Всегда ли вы понимаете настроение и поведение своих родных? - Можете ли вы говорить совершенно откровенно обо всем со своими родителями? - Бывают ли случаи, когда вам кажется, что кто-то из родителей не понимает вас? - Что вы делаете, когда возникает непонимание? Учащиеся читают свои ответы на вопросы анкеты (5-6 человек). б) обобщение и формирование личностно значимых целей предстоящей деятельности. - Ваши ответы показали, что тема сегодняшнего урока очень актуальна, будет иметь значение для каждого из вас. Даже самые близкие люди не всегда откровенны друг с другом, не всегда понимают друг друга. Это вполне естественно, потому что каждый из нас индивидуален. Потому что родители – это одно поколение, а дети – совсем другое. Поэтому иногда возникает непонимание между родителями и детьми, даже, к сожалению, бывают конфликты. Нужно ли искать путь к сердцу близкого человека? Конечно. Даже зная, что «последний дюйм, который разделяет всех и вся, нелегко преодолеть…» Этап проектирования работы. Беседа с учащимися. -Думаю, что рассказ «Последний дюйм», который вы прочитали, никого не оставил равнодушным. Что вам запомнилось больше всего? - Как вы думаете, зачем Олдридж рассказал эту драматическую историю? - Как бы вы сформулировали основную мысль рассказа? - Удалось ли Бену найти путь к сердцу сына? Если да, как он достигает этого? Как правило, ответы учащихся на последний вопрос недостаточно глубоки. Поэтому целесообразно после 2-3 ответов предложить такой вариант эвристической беседы. Рекомендации учащимся. При ответах на поставленные вопросы максимально привлекать текст художественного произведения. Этап осмысления текста. Эвристическая беседа. - Что вы узнали об отношениях Бена и Дэви в начале рассказа? - Вы бы могли нарисовать психологический портрет Дэви? Попробуйте. - Чем интересен характер Бена? - Как и почему пробуждается интерес Бена к сыну? - Похожи ли отец и сын? - Если бы не случилось это несчастье, понял бы Бен, что имеет смысл отдать время и силы, чтобы найти путь к сердцу сына? 6. Этап обобщения. Работа в группах. Задание для 1 - й группы. Составить план к теме: «Бен и Дэви. Этапы их сближения». Задание для 2-й группы. Сравните и проанализируйте поведение, мысли и чувства отца и сына в сложной ситуации. Что их сближает? Задание для 3-й группы. Проведите семантический анализ названия произведения Д. Олдриджа «Последний дюйм». 7.Закрепление материала. Экспресс-диагностирование. Учащиеся получают карточки с недописанными предложениями. Задание: сформулировать мысль, закончив начатое предложение. Образец: Отношение между родителями и детьми… Трудности, пережитые Беном и Дэви… Чтобы понять душу другого, нужно… Проверка (устно). Подведение итогов учителем. - Рассказ Д.Олдриджа заставил нас задуматься над очень важными вопросами. Родители и дети, старшее поколение и младшее. Взаимопонимание нелегко дается. Многое зависит от того, насколько вы внимательны, насколько любите человека, который рядом с вами, насколько вы хотите понять другого человека. Это просто и одновременно непросто. Но стремиться к этому надо. Иначе главное в жизни – человек, любовь, дружба, радость общения - ускользнет от вас. 8. Этап оценивания: оценивание учителем, оценивание руководителями групп. 9. Домашнее задание. Сочинение-рассуждение на одну из тем: «Отец и сын. Что помогло им узнать друг друга?» , «Новая жизнь отца и сына – впереди. Какой она будет?» Download 30.77 Kb. Do'stlaringiz bilan baham: |
Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling
ma'muriyatiga murojaat qiling