Развитие сфера икт в Узбекистане годы независимости


Download 0.69 Mb.
Sana24.12.2022
Hajmi0.69 Mb.
#1060807
Bog'liq
тема5


Развитие сфера ИКТ в Узбекистане годы независимости
Тема
Весь мировой опыт показывает, что в настоящее время в глобальной экономике все более возрастающую роль и значение приобретает сфера информационно-коммуникационных технологий… Не следует забывать, что развитие ИКТ напрямую влияет на уровень конкурентоспособности страны.
Ислам КАРИМОВ
В Узбекистане уже на протяжении многих лет успешно идет процесс информатизации, реализации высокоперспективных проектов по внедрению современных информационно-коммуникационных технологий, инновационных методов во все сферы жизни. Проводимая в данном направлении масштабная работа нацелена, прежде всего, на повышение действенности социально-экономических и демократических реформ в стране.
Следует заметить, что за исторически короткий период молодое государство сумело добиться кардинального развития такой ресурсоемкой сферы, как ИКТ. Сегодня Узбекистан уверенно движется к новым горизонтам, используя самые передовые информационно-коммуникационные технологии.
После обретения независимости вопрос укрепления организационно-правовой, кадровой и материально-технической базы отрасли рассматривался как важнейший, имеющий государственное значение. Была сформирована национальная модель по внедрению ИКТ, обеспечившая к настоящему времени высокий уровень развития.
Нет сомнений, что прочным фундаментом в достижении позитивных изменений стали принятые за годы независимости законы «О связи», «Об информатизации», «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления», «Об электронном правительстве», указы и постановления Президента и правительства страны, многие другие законодательные акты.
В частности, в соответствии с «Национальной программой реконструкции и развития телекоммуникационной сети Республики Узбекистан на период до 2010 года», принятой постановлением Кабинета Министров в 1995 году, в стране проделана масштабная работа по созданию национальной сети телекоммуникаций на базе цифровых систем передачи и цифрового коммутационного оборудования, предусматривающей глубокое интегрирование в мировую систему телекоммуникаций и обеспечивающей всестороннее удовлетворение потребностей экономики и населения в услугах связи.
В 2005 году Президент Ислам Каримов принял Постановление «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию информационно-коммуникационных технологий», в соответствии с которым до 2010 года в стране проводилась всеобъемлющая работа по развитию сетей телекоммуникаций, применению ИКТ в деятельности органов управления и государственной власти на местах.
Выступая на расширенном заседании правительства, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2015 году и важнейшим приоритетным направлениям экономической программы на 2016 год, глава нашего государства отметил, что в современных условиях, в эпоху интернета и электроники приоритетное значение имеет широкое внедрение современных ИКТ в отраслях экономики.
В этой связи в стране активно формируется ИКТ-инфраструктура нового поколения. В рамках Комплексной программы развития Национальной информационно-коммуникационной системы Республики Узбекистан на 2013-2020 годы реализуется 17 проектов по развитию телекоммуникационных технологий и инфраструктуры связи общей стоимостью более 2 триллионов сум, а также около 30 проектов по формированию базы данных электронного правительства и комплекса информационных систем.
Во всех магистральных, зональных и межстанционных видах связи применяются волоконно-оптические линии, что является результатом внедрения в телекоммуникационную структуру современных широкополосных технологий.Расширение территории охвата таких линий связи позволяет увеличить спектр предлагаемых на рынке ИКТ-услуг, улучшить качество сервисов по видеотелефонии, интернет-телевидению, высокоскоростному интернету, трансляции телеканалов формата HD.
Наряду с этим, в настоящее время внедрены цифровые технологии на всех междугородних и международных, а также местных телефонных станциях, реконструированы телекоммуникационные сети, уровень развития которых соответствует требованиям нашего времени. Кардинально расширены каналы доступа к интернету, в несколько раз увеличена скорость. Это, в свою очередь, позволило за последние пять лет более чем в шесть раз снизить цены на предоставляемые операторам и провайдерам каналы.
Усилению потенциала высокоскоростного интернета способствовала прокладка в 2015 году по территории страны свыше 1800 километров волоконно-оптических линий. На сегодняшний день протяженность таких линий в республике составляет около 18 тысячи километров, что существенно повысило качество предоставления услуг широкополосного доступа к интернету. Запущена сеть связи стандарта DWDM, способная передавать до 100 Гбит данных в секунду. Эта сеть, обеспечивающая рост проводимости магистральных сетей и внедрение высокоскоростных интернет-услуг, является первой в Центральной Азии телекоммуникационной системой, обладающей такой высокой скоростью.
Динамично расширяется сеть мобильной связи. Если всего 10-15 лет назад мы пользовались ею лишь для переговоров, то сегодня этот современный вид связи помогает получить актуальную информацию через СМИ, вести переписку, обмениваться данными, в том числе фото- и видеоматериалами. За последние 10 лет число абонентов мобильной связи возросло в 7,5 раз. Сегодня операторы налаживают сеть ее четвертого поколения, что позволит еще более расширить спектр телекоммуникационных услуг, улучшить доступ к высокоскоростному интернету.
Инновации широко внедряются и в сферу телевидения. Основное свойство цифрового телевидения – качество изображения. Цифровая обработка сигнала в процессах передачи и приема позволяет достигнуть более высокого качества. По инициативе руководства республики разработаны концепция и программа перехода на цифровое телевидение.Практическая их реализация началась 22 августа 2008 года с создания экспериментальных зон по переходу на цифровое телевидение в Ташкенте и Бухаре, где были установлены цифровые телевизионные передатчики. На экспериментальных зонах были глубоко изучены особенности цифрового телевидения, что позволило сформировать технико-методическую базу для дальнейшей деятельности в данном направлении.
Благодаря этим и ряду других мер была создана современная техническая база, обеспечившая охват 68,8 процента населения страны цифровым телевидением, а к 2017 году им будет пользоваться все население республики.
Активное применение ИКТ базируется на широко разветвленной, оснащенной самыми новыми видами оборудования и технологиями инфраструктуре, высоком кадровом потенциале. В основу этой работы заложено стремление улучшить качество жизни людей, облегчить их повседневный быт, обеспечить эффективное применение новейших технологий в государственном управлении.
Как результат осуществляемых в стране широкомасштабных преобразований стоит отметить и кардинальные изменения, произошедшие в сознании и мышлении соотечественников, их отношении к происходящим вокруг событиям, в возросшем чувстве сопричастности к ним, повышении политической активности и укреплении гражданской позиции. В этом контекстесоздание и совершенствование системы электронного правительства становится важным фактором в расширении спектра государственных интерактивных услуг. Количество государственных информационных ресурсов, являющихся «жизненными артериями» системы электронного правительства и занимающих важное место в информационном взаимодействии, составляет сейчас 318, информационных систем государственных ведомств – 485.
В течение 2015 года более 2700 судебных дел проведено в дистанционном режиме в формате видеосвязи. Это способствовало экономии возможных расходов в размере 1,7 миллиарда сум.
Системой единой бухгалтерской отчетности пользуются свыше 25 тысяч бюджетных организаций, зарегистрировано более 186 тысяч личных расчетных счетов. Число пользователей электронной цифровой подписи достигло 1,48 миллиона. За счет онлайн-торговли через специальную электронную платформу государственных электронных закупок с начала года сэкономлено 19,6 миллиарда сум.
В 2013 году был создан Единый портал интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ), позволивший гражданам и юридическим лицам получать сведения о государственных услугах, а также воспользоваться ими в электронной форме. Если в то время органами государственного и хозяйственного регулирования через портал предоставлялось лишь 40 видов интерактивных услуг, то сегодня их количество составляет 280. До конца текущего года планируется довести этот показатель до 300 и более.
Сегодня наши соотечественники имеют возможность обращаться в любую инстанцию через ЕПИГУ, не выходя из дома. За три года количество обращений населения и предпринимателей в госорганы через этот портал увеличилось в 130 раз.
Таким образом, стремительное развитие информационных технологий и коммуникаций в Узбекистане открывает новые горизонты общественно-политического, социально-экономического прогресса в стране.
Конец
Download 0.69 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling