Раздел:
|
10.4А Непредельные углеводороды
|
ФИО педагога
|
|
Дата:
|
|
Класс: 10
|
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих:
|
Тема урока
|
Реакции присоединения алкенов
|
Цели обучения в соответствии
с учебной программой
|
10.4.2.16 различать электрофильные и нуклеофильные частицы;
10.4.2.17 объяснять механизм электрофильного присоединения для алкенов;
|
Цели урока
|
Учащийся достиг цели, если:
- приводит примеры электрофилов и нуклеофилом;
- описывает механизм электрофильного присоединения алкенов, составляет соответствующую схему;
- прогнозирует продукты реакций присоединения к асимметричным алкенам по правилу Марковникова;
- записывает уравнения, характеризующие химические свойства алкенов.
|
Ход урока
Этап урока/ Время
|
Действия педагога
|
Действия ученика
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Начало урока
5мин
|
Вызов. Взаимодействие стирола с хлороводородом
1) относится к реакции присоединения
2) протекает по радикальному механизму
3) протекает с разрывом -связи
4) протекает в соответствии с правилом Марковникова
5) приводит к образованию пара-хлорстирола
6) является каталитической реакцией
Решение.
Формула стирола (винилбензола, фенилэтилена) С6H5-CH=CH2
Стирол реагирует с хлороводородом подобно алкенам.
С6H5-CH=CH2 + HCl = С6H5-CHCl-CH3
Это реакция электрофильного присоединения по месту двойной связи (сразрывом -связи), протекает в соответствии с правилом Марковникова (водород присоединяется к наиболее гидрогенизированному атому углерода). Реакция идет без участия катализаторов.
Ответ: 134
Определение темы и цели урока.
|
Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию темы урока и целям урока.
|
2 балла
|
|
Середина урока
20 мин
|
Групповая работа.
Учитель предлагает учащимся составить уравнения реакции гидрирования, галогенирования, гидратации и гидрогалогенирования двух алкенов, симметричного (бутилена-2) и ассиметричного (бутилена-1). На основе этих реакций учащиеся составляют общую схему механизма присоединения симметричных и ассиметричных алкенов.
Задание для 1 группы: Углеводород нециклического строения массой 8,4 г реагирует с водородом в одну стадию и способен присоединить 3,36 л (н. у.) водорода в присутствии катализатора.
Известно, что в результате присоединения бромоводорода к этому углеводороду может образоваться только одно бромпроизводное.
На основании данных условия задания:
1) произведите вычисления, необходимые для установления молекулярной формулы органического вещества;
2) запишите молекулярную формулу исходного органического вещества;
3) составьте структурную формулу этого вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
4) напишите уравнение реакции этого вещества с бромоводородом.
Задание для 2группы. Осуществите схему превращений
|
Учащиеся работают в группе
|
5 баллов
|
Карточки,
|
Конец урока
10 мин
|
1.Ниже приведены примеры нуклеофильных частиц:
(а) Напишите определение термина нуклеофил.
(b) Дайте определение термину электрофил: (с) Приведите свои два примера:
Дескриптор:
− записывает определение термина нуклеофил;
− записывает определение термина электрофил;
− приводит примеры
|
Выполняют задания для ФО
|
3 балла
|
карточки
|
Рефлексия
5 мин
|
|
Обобщение знаний
|
|
стикеры
|
Do'stlaringiz bilan baham: |