Реферат по теме : Броуновское движение по предмету


Download 0.58 Mb.
bet1/4
Sana25.03.2023
Hajmi0.58 Mb.
#1294216
TuriРеферат
  1   2   3   4
Bog'liq
Масаитов. Броуновское движение


Ташкентский университет информационных технологии
имени Мухаммад аль-Хорезми
Факультет Радио и мобильная связь


Реферат по теме : Броуновское движение

по предмету : Физика


Выполнил: Масаитов Ш.Э
Принял: Очилова О.О




Ташкенет-2023


План:
Введение

  • 1 Сущность явления

  • 2 Открытие броуновского движения

    • 2.1 Наблюдение

  • 3 Теория броуновского движения

    • 3.1 Построение классической теории

    • 3.2 Экспериментальное подтверждение

    • 3.3 Броуновское движение как немарковский случайный процесс

Вывод
Литература



Введение



Тепловое движение частиц вещества, таких как атомы и молекулы — причина броуновского движения
Бро́уновское движе́ние — в естествознании, беспорядочное движение микроскопических, видимых, взвешенных в жидкости (или газе) частиц (броуновские частицы) твёрдого вещества (пылинки, крупинки взвеси, частички пыльцы растения и так далее), вызываемое тепловым движением частиц жидкости (или газа). Не следует смешивать понятия «броуновское движение» и «тепловое движение»: броуновское движение является следствием и свидетельством существования теплового движения.
В математике, а точнее в теории случайных процессов, броуновское движение (или винеровский процесс) — это гауссовский процесс с независимыми приращениями, у которого математическое ожидание равно нулю, а среднеквадратическое отклонение равно .

1. Сущность явления


Броуновское движение происходит из-за того, что все жидкости и газы состоят из атомов или молекул — мельчайших частиц, которые находятся в постоянном хаотическом тепловом движении, и потому непрерывно толкают броуновскую частицу с разных сторон. Было установлено, что крупные частицы с размерами более 5 мкм в броуновском движении практически не участвуют (они неподвижны или седиментируют),более мелкие частицы (менее 3мкм) двигаются поступательно по весьма сложным траекториям или вращаются. Когда в среду погружено крупное тело, то толчки, происходящие в огромном количестве, усредняются и формируют постоянное давление. Если крупное тело окружено средой со всех сторон, то давление практически уравновешивается, остаётся только подъёмная сила Архимеда — такое тело плавно всплывает или тонет. Если же тело мелкое, как броуновская частица, то становятся заметны флуктуации давления, которые создают заметную случайно изменяющуюся силу, приводящую к колебаниям частицы. Броуновские частицы обычно не тонут и не всплывают, а находятся в среде во взвешенном состоянии.

Download 0.58 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling