Религиозное миссионерство и религиозности. (глоссарий) Аббат


Download 15.1 Kb.
Sana10.11.2023
Hajmi15.1 Kb.
#1762250
Bog'liq
глоссарий (3)


Религиозное миссионерство и религиозности.

(глоссарий)



Аббат - титул настоятеля монастыря в католической церкви.
Аббатство - монастырь в католической церкви.
Абсолют - в идеалистической философии - единственная, безначальна и бесконечная духовная первооснова всего существующего. В религии - абсолютная основа Бог.
Автокефалия - самоуправления, административная независимость православных церквей.
Автономия церковная - в православии - независимость церкви по вопросам внутреннего управления, предоставляется той или иной автокефальной церковью, в состав которой эта церковь входила ранее на правах экзархата или епархии.
Авторитаризм церковный - иерархическая форма церковного управления, утверждает соответствующую субординацию, подчинение низшего духовенства высшем, мирян - клиру. Одна из форм церковного господства.
Автохтонные культы - коренные, местные культы населения определенной страны.
Адат - обычное мусульманское право, в отличие от официального права - шариата.
Акафист - особые церковные службы, состоящие из панегирических пения и молитв в честь Христа, Богородицы и святых.
Аллилуйя - хвалебный припев в христианском богослужении, обращенный ко всем ипостасей Троицы.
Аллах - имя Бога в мусульманской религии.
Амвон - повышение в христианском храме напротив престола (перед так называемыми царскими вратами), из которого читаются Евангелия, произносятся проповеди.
Аминь - форма заклинания в христианстве, используется после окончания молитвы.
Аналой - специальный высокий столик с наклонной верхней доской, на который в православной церкви кладутся богослужебные книги во время их чтения, а также иконы и крест во время богослужения.
Анафема - проклятие от имени Бога, отлучение от церкви, исключение из общины верующих; высшая церковная кара в христианстве.
Ангелы - в иудаизме, христианстве, исламе - небесные служители Бога, сверхъестественные бестелесные существа.
Антиминс - четырехугольная льняное или шелковый платок с изображением положенного в гроб Иисуса Христа (в центре) и четырех евангелистов, в рожок которой зашиты мощи. Перед таинством причастия и освящения новых храмов полагается на престол.
Антихрист - противник Христа, посланец сатаны.
Апокрифы - произведения ранней христианской литературы, не признаны церковью каноническими.
Апологетика - раздел теологии, посвященный защите вероучения с помощью доказательств, обращенных к разуму. Апологеты - идейные защитники религии.
Апостолы - в раннем христианстве - ближайшие ученики Иисуса Христа, путешествующие проповедники. По Новым Заветом - 12 учеников Иисуса Христа.
Архат - в буддизме - эпитет Будды; человек, который путем перевоплощений приблизилась к самому высокому уровню духовного развития - нирваны. В хинаяне - монах высшего (четвертого) степени монашества.
Археология церковная - богословская дисциплина, изучающая и описывает предметные памятники, связанные с историей христианской церкви.
Архиепископ - в христианстве - старший епископ, имеющий право надзора за другими епископами; духовный сан, один из самых высоких ступеней церковной иерархии.
Архиереи, архипастыри - общее название высших чинов черного духовенства в православной церковной иерархии: епископы, архиепископы, митрополиты, патриарх.
Архиерейский собор - собрание, в котором принимают участие только архиереи. Созывается для решения важнейших вопросов церковной жизни.
Download 15.1 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling