Русский язык в современном мире


Download 27.42 Kb.
bet1/6
Sana15.12.2022
Hajmi27.42 Kb.
#1007960
  1   2   3   4   5   6
Bog'liq
Rus tili referat 1


Русский язык в современном мире
Русский язык — это национальный язык русского народа, государственный язык Российской Федерации. Он использует­ся как средство межнационального общения в самой России и в ближайшем зарубежье. В настоящее время русский язык — один из языков европейского и мирового значения. Он входит в число официальных международных языков. Он звучит с три­буны ООН.
За свою многовековую историю русский язык никогда не испытывал таких значительных преобразований, как в XX сто­летии. Это связано с коренными политическими, экономичес­кими, культурными изменениями, которые происходили в го­сударстве. Россия пережила два крупных потрясения: револю­ционный переворот в 1917 г. и революционную перестройку 90-х гг.
В первый период, особенно когда советский народ одер­жал победу во 2-й мировой войне, а затем стал оказывать под­держку государствам, ставшим или становящимся на путь по­строения социализма, необыкновенно возрос интерес к рус­скому языку во всем мире. Его стали воспринимать как язык великой державы, многовековой культуры и богатейшей лите­ратуры.
Огромная тяга к изучению русского языка во всем мире способствовала созданию в 1967 г. в Париже Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). Первым президентом ассоциации был академик В.В. Виноградов. Задача МАПРЯЛ — объединить преподавателей русского языка за рубежом, оказывать им ме­тодическую помощь, содействовать изданию учебников, раз­нообразных учебных материалов, словарей.
Во многие вузы страны, начиная с 60-х гг., стали приез­жать иностранцы, чтобы приобрести ту или иную специаль­ность и овладеть русским языком. Количество приезжающих с каждым годом увеличивалось.
Субъект предложения и типы его выражения. Главные члены предложения. Выражение подлежащего
Члены предложения — грамматически значимые части, на которые делится предложение при синтаксическом анализе. Они могут состоять как из отдельных слов, так и из словосочетаний. Выделяют два главных члена предложения: подлежащее и сказуемое, которые находятся в предикативном отношении и играют наиболее важную роль. К второстепенным членам предложения относятся дополнение, обстоятельство, определение.
Составом подлежащего называется подлежащее и все второстепенные члены предложения, которые относятся к подлежащему (распространённые и нераспространённые определения).
Аналогично, составом сказуемого называется сказуемое и все второстепенные члены предложения, которые относятся к сказуемому (обстоятельства и дополнения с зависимыми словами).
Члены предложения совпадают в индоевропейских языках  языках номинативного строя (т.е. в языках, в которых подлежащее имеет форму именительного падежа независимо от того, выражено ли сказуемое переходным или непереходным глаголом)

Download 27.42 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling