Самостоятельная работа На тему: Работа с системой управления базами данных Access


Download 236.28 Kb.
bet1/4
Sana04.02.2023
Hajmi236.28 Kb.
#1163246
TuriСамостоятельная работа
  1   2   3   4
Bog'liq
Нематов Самандар. ТДВ121



Самаркандский государственный институт экономики и сервиса

Самостоятельная работа


На тему: Работа с системой управления базами данных Access.
Выполнил: Нематов Самандар. Группы ТДВ 121.
Проверил: Рустамов.Ж.Е.
Самарканд 2022
План:

  1. Базы данных.

  2. Система управления Access.

  3. Объекты базы данных.

1.Базы данных и системы управления базами данных.


База данных – это организационная структура, предназначенная для хранения информации. Система управления базой данных это комплекс программных средств, который предназначен для создания структуры новой базы, редактирования содержимого и визуализации информации, т.е. отбор отображаемых данных в соответствии с заданным критерием, их упорядочение, оформление и последующая выдача на устройство вывода или передача по каналам связи.
В базе данных предприятия, например, может храниться:
вся информация о штатном расписании, о рабочих и служащих предприятия;
сведения о материальных ценностях;
данные о поступлении сырья и комплектующих;
сведения о запасах на складах;
данные о выпуске готовой продукции;
приказы и распоряжения дирекции и т.п.
Даже небольшие изменения какой-либо информации могут приводить к значительным изменениям в разных других местах.
Пример. Издание приказа о повышении в должности одного работника приводит к изменениям не только в личном деле работника, но и к изменениям в списках подразделения, в котором он работает, в ведомостях на зарплату, в графике отпусков и т.п. Базы данных используются под управлением систем управления базами данных (СУБД).
Система управления базами данных (СУБД) — это система программного обеспечения, позволяющая обрабатывать обращения к базе данных, поступающие от прикладных программ конечных пользователей. Системы управления базами данных позволяют объединять большие объемы информации и обрабатывать их, сортировать, делать выборки по определённым критериям и т.п.
Современные СУБД дают возможность включать в них не только текстовую и графическую информацию, но и звуковые фрагменты и даже видеоклипы. Простота использования СУБД позволяет создавать новые базы данных, не прибегая к программированию, а пользуясь только встроенными функциями. СУБД обеспечивают правильность, полноту и непротиворечивость данных, а также удобный доступ к ним.
Популярные СУБД — FoxPro, Access for Windows, Paradox.
Для менее сложных применений вместо СУБД используются информационно-поисковые системы (ИПС), которые выполняют следующие функции:
хранение большого объема информации;
быстрый поиск требуемой информации;
добавление, удаление и изменение хранимой информации;
вывод ее в удобном для человека виде.
Клиентская часть СУБД исполняется на компьютере пользователя и обеспечивает интерфейс пользователя с базой данных, а именно: преобразует запросы пользователя в команды запросов к серверной части, а при получении результатов выполняет преобразование и отображение информации. Клиентской программой может быть любая программа, имеющая интерфейс с серверной программой или СУБД (Access, FoxPro, Paradox).
Между клиентской и серверной частями системы возможны различные варианты распределения функций. При этом основные функции СУБД (управление данными, обработка с помощью прикладных программ, пользовательские представления) могут выполняться на одном или нескольких узлах сети. На рис. представлены три основные схемы разделения функций и данных между двумя узлами сети.
2. Система управления Access.
Access – это реляционная система управления базами данных (СУБД), входящая в пакет MS Office. Все составляющие базы данных, такие, как таблицы, отчеты, запросы, формы и объекты, в Access хранятся в едином дисковом файле, который имеет расширение. Основным структурным компонентом базы данных является таблица. В таблицах хранятся вводимые данные. Каждая таблица состоит из столбцов, называемых полями, и строк, называемых записями. Каждая запись таблицы содержит всю необходимую информацию об отдельном элементе базы данных. При разработке структуры таблицы, прежде всего, необходимо задать поля, определив их свойства. Необходимо отметить, что свойства полей существенно зависят от типа данных, содержащихся в поле. Основные свойства полей MS Access зависят от выбранного типа данных. Если открыть таблицу в режиме конструктора, то весь набор свойств выбранного поля будет представлен в нижней части окна на двух вкладках: Общие (General) и Подстановка (Lookup). Приведем свойства полей, наиболее важные на первом этапе изучения баз данных.

Download 236.28 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling