Самостоятельные работы по курсу возрастная физиология и технология здоровья” Рекомендации к выполнению самостоятельной работы


Download 19.32 Kb.
bet1/2
Sana19.04.2023
Hajmi19.32 Kb.
#1362327
TuriСамостоятельная работа
  1   2
Bog'liq
САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО КУРСУ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО КУРСУ
«ВОЗРАСТНАЯ ФИЗИОЛОГИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ЗДОРОВЬЯ”


Рекомендации к выполнению самостоятельной работы
Для более эффективного усвоения учебной программы бакалавриата по
предмету кроме аудиторного обучения (лекции и семинары) необходимо прививать
студентам навыки самостоятельной работы.
На самостоятельную работу отводится 40% учебного времени. Самостоятельная работа выполняется в виде рефератов, домашних письменных работ или устных ответов во внеаудиторное время, слайд-презентации.
Самостоятельная работа ориентирована на поиск и систематизацию материала. В
процессе подготовки самостоятельных работ студенты должны осваивать знания по
общей, возрастной физиологии и основам гигиены. Такое сочетание знаний должно давать возможность более полно освоить информацию, необходимую в его будущей
повседневной работе.
Самостоятельная работа направлена на формирование практического и творческого подхода в изучении литературы, а также способствует формированию навыков и умений, необходимых для развития личности студента.
Студенту рекомендуется изучение научной и методической литературы по проблемам курса и самостоятельно овладеть новыми учебными технологиями и электронным учебным материалом.
Самостоятельная работа студента предполагает изучение части тем, подготовку докладов, сообщений, выполнение творческих работ по курсу «Возрастная анатомия, физиология и гигиена». Помимо этого, студентами самостоятельно рассматриваются предлагаемые преподавателем вопросы к активным семинарам, инновационным видам практических занятий, разрабатываются сценарии дискуссий и альтернативных выступлений. Данные виды учебной деятельности формируют у студентов умение работать с учебной, медицинской, валеологической литературой, требуют отражения личного отношения к поставленному вопросу, высказываний собственных убеждений, проявления инициативы.
Предлагаемый нами комплекс разнообразных видов самостоятельной работы различается по следующим признакам:
– по характеру деятельности – репродуктивные, творческие;
– по форме организации – коллективные, групповые, индивидуальные;
– по целевой направленности – теоретические и практические задания;
– по месту в учебном процессе – для восприятия, осмысления, закрепления, систематизации и обобщения знаний;
– по степени активности студентов, их отношению к заданиям – обязательным и дополнительные, общим и вариативным, заданиям в рамках учебного процесса и заданиям по интересам.
Самостоятельная работа позволяет через систему усложняющихся заданий лучше усвоить курс «Возрастная анатомия и физиология» и выбрать подходы к освоению новых пластов знаний по дисциплинам специализации. Характер сочетания тех или иных видов самостоятельной работы зависит от задач изучения темы (усвоения ведущих понятий, анализа фактов, стратегических идей), содержания учебного материала (фундаментального, теоретико-практического или прикладного), этапа обучения.





Download 19.32 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling