Семинар №4 Восприятие Контрольные вопросы: Что такое подпороговое восприятие? Подпороговое восприятие


Download 16.28 Kb.
Sana12.03.2023
Hajmi16.28 Kb.
#1262782
TuriСеминар
Bog'liq
Семинар №4 Восприятие


Семинар №4 Восприятие
Контрольные вопросы:


1.Что такое подпороговое восприятие?
Подпороговое восприятие, неосознаваемая реакция психики на свет, звук или другие стимулы, сила которых не достигает порогов чувствительности. Если интенсивность или длительность стимула уменьшается, наступает момент, когда стимул (раздражитель) перестает осознаваться. ... У разных людей пороги восприятия неодинаковы.


2.Какие существуют виды кожных ощущений?
Три основных класса ощущений, основываясь на локализации (по месту расположения) рецепторов:
Экстероцептивные ощущения, источником которых являются рецепторы, расположенные на поверхности тела. Они дают образы внешнего мира.
Интероцептивные ощущения. Рецепторы находятся во внутренних органах. Они сигнализируют о состоянии внутренних процессов организма (ощущения голода, жажды, боли).
Проприоцептивные ощущения. Рецепторы расположены в мышцах, связках и сухожилиях. Проприоцептивные ощущения играют важнейшую роль в регуляции движений, а также дают информацию о положении в пространстве тела и его частей.


3.Чем отличается восприятие от ощущения?
Основным отличием восприятия от ощущения является предметность осознания всего, что воздействует на нас, т.е. отображение объекта реального мира в совокупности всех его свойств, целостное отображение предмета.
Отличием восприятий от ощущений обеспечивается качественно новым характером отражения человеком окружающей действительности, реализующимися через конкретные их свойства.
По сравнению с ощущениями, восприятие является высшей формой аналитико-синтетической деятельности мозга. Без анализа невозможно осмысленное восприятие. Именно анализ обеспечивает выделение объекта восприятия, на основе которого осуществляется синтез всех свойств объекта в целостный образ


4.Каковы свойства восприятия?
Свойства восприятия: 
1) Предметность — объекты воспринимаются не как бессвязный набор ощущений, а как образы, составляющие конкретные предметы.
2) Структурность — предмет воспринимается сознанием уже в качестве абстрагированной от ощущений смоделированной структуры.
3) Апперцептивность — на восприятие оказывает влияние общее содержание психики человека.
4) Константность — постоянство восприятия одного и того же дистального объекта при изменении проксимального стимула.
5) Избирательность — преимущественное выделение одних объектов по сравнению с другими.
6) Осмысленность — предмет сознательно воспринимается, мысленно называется (связывается с определённой категорией), относится к определённому классу.


5.Восприятие времени, пространства и движения.
Восприятие времени – это отражение деятельности и последовательности явлений и событий. Оно во многом зависит от содержания деятельности. Время, заполненное значимыми для человека событиями, бежит быстро и наоборот. При воспоминании прошлых событий наоборот: время наполненное событиями – длинное, а не наполненное – короткое. Восприятие времени также зависит от установок личности: в ожидании плохих событий летит быстро, в ожидании хороших – медленно. 
Восприятие пространства – в этом процессе различают восприятие: - величины предметов; - формы; - объемности; - удаленности. При удаленности большое значение имеет (в восприятии) взаимоположение светотеней, которые зависят от расположения предметов. Пользуясь светотенями человек может правильно определять положение предмета в пространстве.
Восприятие движений – это отражение направления и скорости пространственного существования предметов. Оно помогает человеку ориентироваться в среде.
Download 16.28 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling