Шахрисазбский государственный отдел методического обеспечения и организация деятельности учреждений народного образования


Download 444.5 Kb.
bet1/8
Sana19.07.2020
Hajmi444.5 Kb.
#124302
  1   2   3   4   5   6   7   8
Bog'liq
Планы по инф 5 11кл


МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ШАХРИСАЗБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТДЕЛ МЕТОДИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ

НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


КАЛЕНДАРНО – ТЕМАТИЧЕСКИЙ

ПЛАН

НА 2018 – 2019 УЧЕБНЫЙ ГОД

по ИНФОРМАТИКЕ И ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ в 5-6-7-8-9-10-11 классах
УЧИТЕЛЯ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ №3

Мухтаровой Е.Ю.


« УТВЕРЖДАЮ»

Директор школы №3

____________ Д.О.Игамбердиева


КАЛЕНДАРНО – ТЕМАТИЧЕСКИЙ

ПЛАН
НА 2018 – 2019 УЧЕБНЫЙ ГОД
по ИНФОРМАТИКЕ И ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ в 5-6-7-8-9-10-11 классах
УЧИТЕЛЯ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ №3

Мухтаровой Е.Ю.


5-Й КЛАСС (17 часов)

(по часу в две недели, всего 17 часов, из них 1 час для контроля)
Знакомство с компьютером (16 часов)
Содержание. Правила техники безопасности и санитарно-гигиенические требования. Основные устройства компьютера, их задачи. Управляющие программа компьютера. Некоторые дополнительные устройства компьютера, их задачи. Работа с клавиатурой. Навыки работы с мышкой. Компьютер как средство обучения. Создание простых рисунков на компьютере. Знакомство с играми, направленными на развитие мышления и совершенствование навыков работы с устройствами компьютера (клавиатура, мышка)
Цель. Предоставить ученикам информацию о компьютере. Развить навыки работы с клавиатурой и мышкой. Первый шаг к среде ОС (Windows) в процессе работы с мышкой: выполнение действий с окном Windows (открытие, закрытие, перемещение, изменение размера…). Сформировать способности к логическому мышлению учащихся посредством компьютерных игр, направленных на развитие мышления и совершенствование навыков работы с устройствами компьютера (клавиатура, мышка).
Требования к знаниям и навыкам учащихся: Ученики должны: знать правила техники безопасности при работе на компьютере; знать основные устройства компьютера и их задачи; уметь использовать клавиатуру (уметь вводить большие и маленькие буквы, числа и специальные знаки); уметь пользоваться мышкой; уметь использовать встроенный калькулятор; создавать простые рисунки в графическом редакторе; уметь использовать игровые программы; формировать навыки использования средств учебно-педагогической программы.
6-Й КЛАСС

(по часу в две недели, всего 17 часов, из них 1 час для контроля)
Технологии обработки документов (16 часов).
Содержание: Текстовой редактор и его задачи. Технологии обработки текстовой информации. Основые параметры документов. Понятие о знаке, слове, строке, абзаце, блоке и документе. Создание документов. Редактирование документов. Рисунки и таблицы в документах. Вставка диаграмм и графиков в документы. Гиперссылка в документе. Математические формулы. Печать документа.

Цель: Предоставить ученикам информацию о текстовом редакторе и его задачах. Ознакомить учеников с технологией обработки текстов.

Требования к знаниям и навыкам учащихся: Ученики должны знать о текстовом редакторе и его задачах. Они должны: уметь использовать текстовой редактор, иметь понятие о знаке, слове, строке, абзаце, тексте, блоке и документе, уметь создавать документы, набирать/вводить, редактировать и распечатывать текст, уметь писать и читать готовый текстовый файл, вставлять необходимые объекты в текст; уметь изменять шрифт, цвет и вид знаков в документе, вставлять математические формулы; знать способы печати документов.
7-Й КЛАСС

(по часу в две недели, всего 17 часа, из них 1 часа для контроля)
1. Информация
Ученики должны получить следующие знания: Иметь достаточное представление о процессах, выполняемых с информацией. Знать виды и свойства информации. Знать о взглядах и работах великих соотечественников в сфере информации. Иметь представление о средствах, связанных с обработкой информации. Знать единицы измерения объёма и скорости передачи информации. Иметь понятие о представлении и кодировке данных в компьютере;

Ученики должны овладеть следующими навыками: Уметь приводить примеры процессов, выполняемых с информацией. Решать простые задачи на вычисление объёма и скорости передачи информации;

Ученики должны получить следующие навыки: Овладеть навыком кодировки информации.
2. Основы работы в Интернет (10 часов + 1 час контрольной работы)
Содержание: Информационная технология. Проблемы информационного мира и Интернет. О программах, обеспечивающих работу в Интернет и возможности программы. Возможности программы Internet Explorer. Способы получения информации из сети Интернет. О защите данных и антивирусах.

Цель: Иметь понятие о Интернет. Ознакомить учеников с программами, необходимыми для работы в Интернет и их основными возможностями. Ознакомить с электронной почтой и способами получения информации из Интернет. Дать представление о защите данных и антивирусах.

Требования к знаниям и навыкам учащихся:

Уметь использовать программы, обеспечивающие работу в Интернет и их задачи; знать технологию поиска информации в Интернет, иметь представление о правилах копирования и сохранения; знать и уметь пользоваться электронной почтой; иметь представление о мерах защиты данных и компьютерных вирусах.


8-Й КЛАСС (34 часа)


(по часу в неделю, всего 34 часа, из них 2 часа для контроля)
1. Современные компьютеры

Содержание: Уметь выделять периоды развития вычислительной техники. Знать поколение ЕВМ. Знать описания каждого поколения ЭВМ. Знать основные устройства персонального компьютера. Знать логическую и физическую архитектуру компьютера. Иметь представление о винчестере и компактных дисках;

Цель: Правильно включать и выключать компьютер. Уметь выполнять основные логические действия. Уметь приводить примеры вычислительных устройств, типичных для каждого периода развития вычислительной техники;

Требования к знаниям и навыкам учащихся: Знать и уметь использовать дополнительные устройства компьютера.
2. Программное обеспечение
Содержание:Иметь представление о программном обеспечении и его задачах. Иметь понятие о файлах и каталогах. Знать виды и свойства магнитных дисков. Иметь понятие об интерфейсе и его видах. Знать программы-оболочки и их задачи.

Цель: Работать с файлами и каталогами. Работать с магнитными дисками. Уметь работать в операционной системе Windows.

Требования к знаниям и навыкам учащихся: Уметь использовать прикладные программы. Пользоваться антивирусными и программами архивации.

3. Электронные таблицы.


Содержание: Электронная таблица и её задачи. Элементы электронной таблицы. Работа с математическими формулами. Создание диаграмм и графиков. Сортировка данных.

Цель: Предоставить ученикам информацию об электронной таблице и его задачах. Обучить учеников работе на электронной таблице. Обучить созданию гистограммы и диаграмм на основе данных таблицы.

Требования к знаниям и навыкам учащихся: Знать электронную таблицу и её задачи. Иметь представление о строке, столбце, ячейке и блоке ячеек. Запускать электронную таблицу и выходить из неё. Вводить числовые и текстовые данные в ячейки электронной таблицы. Копировать и удалять данные таблицы. Уметь работать с элементами строк и столбцов электронной таблицы, уметь выполнять действия с арифметическими формулами и сортировкой, создавать гистограммы и диаграммы на основе данных таблицы.

9-Й КЛАСС

(По 2 часа в неделю, всего 68 часов, из них 4 часа для контроля)

1.Основы алгоритма

Содержание: Этапы решения задач на компьютере. Модель и её виды. Алгоритм, его свойства, методы представления, виды. Языки программирования и их задачи.

Цель: Обучить учеников этапам решения задач на компьютере. Обучить составлению алгоритмов.

Требования к знаниям и навыкам учащихся: Знать об этапах решения задач и модели. Знать об алгоритме и уметь составлять алгоритм.

2. Программирования

Содержание: Основные элементы языка программирования. Основные операторы языка программирования. Величины. Линейные, разветвляющиеся и повторяющиеся алгоритмы. Операторы форм и операторы файлов. Подпрограммы.

Цель: Ознакомить с видами и задачами языков программирования. Обучить основам программирования на одном из языков программирования. Обучить составлению, редактированию программ и анализу полученных результатов.

Требования к знаниям и навыкам учащихся: Знать виды и задачи языков программирования. Иметь представление об основных методах и принципах основ программирования. Уметь правильно создавать выражения на языке программирования. Уметь создавать стандартные функции на языке программирования. Уметь использовать основной оператор и функции языка программирования. Уметь писать линейные разветвляющиеся и повторяющиеся алгоритмы на языке программирования. Овладеть навыками по редактированию программ и анализу полученного результата. Уметь сохранять программы.

3. Создание веб-страницы (18 часов + 1 час контрольной работы)

Содержание: понятие о HTML и веб-браузерах. Вставка текста в веб-страницу. Вставка таблицы и списка в веб-страницу. Гиперссылка на веб-странице. Вставка рисунка в веб-страницу. Использование рисунка как гиперссылки. Связь с другими веб-страницами и вложенными веб-страницами. Веб-формы.

Цель: Дать представление о гиперссылке, персональной веб-странице, веб-странице, провайдере, тегах, веб-браузере и форме и ознакомить с терминами.


Требования к знаниям и навыкам учащихся: Иметь представление о гиперссылке, персональной веб-странице, веб-странице, провайдере, тегах, веб-браузере и форме. Овладеть навыком работы с таблицами, списками, рисунками и гиперссылками.

10-Й КЛАСС

(По 2 часа в неделю, всего 68 часов, из них 4 часа для контроля)

1.Действия и формулы в MS Excel 2010

Содержание: Вычисление простых выражений. Графики простых и сложных функций. Библиотека функций MS Excel 2010. Математические функций. Решение некоторых задач.

Цель: Обучить учеников работе на программе MS Excel 2010

Требования к знаниям и навыкам учащихся: Знать о простых выражениях программы MS Excel 2010. Уметь составлять простые и сложные графики функций.

2. База данных

Содержание: Понятие о базе данныъх. Основные элементы MS Access 2010. Создание базы данных.

Цель: Ознакомить с понятием базы данных. Обучить работе на программе MS Access 2010. Научить созданию баз данных.

Требования к знаниям и навыкам учащихся: Знать понятие базы данных, уметь создавать базы данных на программе MS Access 2010, создавать формы и запросы.

Download 444.5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling