Система национальных счетов и задачи перехода на нее в Узбекистане


Download 52.19 Kb.
bet1/6
Sana07.05.2023
Hajmi52.19 Kb.
#1438707
TuriКраткое содержание
  1   2   3   4   5   6
Bog'liq
MHT (1)


Тема : Система национальных счетов и задачи перехода на нее в Узбекистане
План:
Входить

  1. Понимание Системы национальных счетов (СНС). Цели МГТ.

  2. Валовой внутренний продукт является центральным показателем системы национальных счетов.

  3. Пути совершенствования методов расчета валового внутреннего продукта .

Краткое содержание
Список использованной литературы


Входить
Усиление тенденций глобализации в мире, усложнение социально-экономических процессов и расширение диверсификации товаров и услуг требуют совершенствования методов расчета валового внутреннего продукта (ВВП). Потому что на сегодняшний день самой большой проблемой в системе бухгалтерского учета стран мира является вопрос точного и полного расчета объема ВВП и темпов его роста. В этом направлении мировым сообществом проделана большая работа. К ним, например, относятся несколько международных моделей системы национальных счетов (СНС), ряд руководств и рекомендаций по расчету ВВП. Однако на сегодняшний день вопросы точного и полного расчета объема и темпов роста ВВП остаются актуальной проблемой. Поэтому в настоящее время проводятся научные исследования по различным направлениям рядом международных организаций по совершенствованию методов расчета ВВП на основе МГТ.
В мире научные исследования продолжают совершенствовать методы расчета макроэкономических показателей, в частности, объема и темпов роста ВВП, включая анализ составляющих ВВП, закономерностей деятельности и факторов, влияющих на их изменение, и на этой основе разработка прогнозных показателей инвестиционных затрат и скрытых затрат в ВВП особое внимание уделяется совершенствованию методики расчета доли экономики и ряду подобных вопросов. Тем не менее, ускорение процессов глобализации и экономического развития, усиление диверсификации производства делают вопрос о дальнейшем совершенствовании методов расчета ВВП одной из главных проблем экономики.
В процессе интеграции Узбекистана в мировую экономику, модернизации и диверсификации, а также ускорения экономического развития «…очень важно правильно вести статистическую отчетность и точно оценивать экономический потенциал государства. Благодаря этому объективно оценить валовой внутренний продукт может быть достигнута».1 В настоящее время «...формы и методы сбора, обобщения и анализа данных в статистической практике не в полной мере соответствуют международным стандартам и современным требованиям.2 Поэтому в стратегических задачах Республики Узбекистан по дальнейшего развития страны в перспективе, «Организация Объединенных Наций и Установив задачи Международного валютного фонда полностью внедрить Систему национальных счетов в нашей республике с 1 января 2020 года и «...обеспечить стабильно высокие темпы роста валового внутреннего продукта». сделало это одной из главных проблем.
ПФ-4947 Президента Республики Узбекистан от 7 февраля 2017 года «О стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан» и ПФ-4707 от 4 марта 2015 года «Структурная перестройка производства на 2015-2019 годы, Постановление № PQ-2692 от 22.12.2016 «О программе мероприятий по обеспечению модернизации и диверсификации» «О дополнительных мерах, связанных с опережающим обновлением физически изношенных и морально устаревших машин и оборудования промышленных предприятий, а также в части снижения себестоимости продукции»», № PQ-3165 от 31 июля 2017 года «О совершенствовании деятельности Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике», № 8 Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 января 2003 года «Об организации деятельности Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике». Настоящее дипломное исследование в определенной мере служит реализации задач, определенных в Решениях Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике. Узбекистан № 9 от 29 июня 2016 года «Об утверждении Методического положения по расчету валового внутреннего продукта производственным методом» и другие нормативные правовые документы.


  1. Download 52.19 Kb.

    Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling