Слово фонтан латино-итальянского происхождения, происходит от латинского «фонтис», что переводится «источник». По смыслу это означает струю воды, бьющую вверх или под напором вытекающую из трубы


Download 45.33 Kb.
bet1/5
Sana15.06.2023
Hajmi45.33 Kb.
#1477991
  1   2   3   4   5
Bog'liq
Фонтан


Фонтан
Слово фонтан – латино-итальянского происхождения, происходит от латинского «фонтис», что переводится «источник». По смыслу это означает струю воды, бьющую вверх или под напором вытекающую из трубы. Есть водные фонтаны природного происхождения – фонтанирующие небольшими струями родники, которые привлекли внимание человека и заставили задуматься, где и как можно использовать это явление.
Ещё на заре веков зодчие старались обрамить поток воды из фонтана декоративным камнем, создать неповторимый узор из водных струй. Особенно широкое распространение получили небольшие фонтаны тогда, когда люди научились прятать водные струи в трубы из обожжённой глины или из бетона (изобретение древних римлян).
Историю развития фонтанов от античности до XVIII-XIX веков можно проследить на примере Феодосии - одного из древнейших городов мира, история которого насчитывает свыше 2,5 тысячелетий. Возникшая как город-государство древних эллинов, Феодосия не пала под ударами завоевателей, а расцвела в средние века за счёт, во-первых, своего удобного расположения на пересечении торговых путей, а во-вторых, как защищенная с моря и с суши гавань.
В архиве Феодосийского краеведческого музея сохранились летописи XIV века - генуэзского периода расцвета Кафы (Феодосии). Местные жители украшали город великолепными храмами, дворцами, частными домами. Для защиты от вторжения неприятелей, возводили крепкие стены и башни. Заботились о снабжении жителей чистой здоровой водой: устраивали в городе специальные колодцы - «цистерны». На окружающих город высотах собирали воду в искусственных водохранилищах. Из них вода подавалась по сети гончарных труб в фонтаны, расположенные в разных районах города. Излишек воды распределялся по «колодцам» (маленьким цистернам) во дворах зажиточных горожан, чтобы не стекал бесполезно в море. Для сохранения более 200 фонтанов, а также для поддержания чистоты и благоустройства города был учреждён попечительный комитет со специальным для него приставом, ичекамиром - мастером, который «отыскивал воду» и смотрителем, в обязанности которого входила охрана и устройство водопроводов.
В дальнейшем фонтаны эволюционировали от источника питьевой воды и прохлады к декоративному украшению величественных архитектурных ансамблей. Если в Средние века фонтаны служили только источником водоснабжения, то с началом Эпохи Возрождения фонтаны становятся частью архитектурного ансамбля, его ключевым элементом.
Фонтан с журчащей прохладной водой окружённый воздухом, наполненным мельчайшими брызгами, становится излюбленным местом времяпровождения. Старинные сооружения имели гениальные конструкции, и по сей день остаются произведениями мирового искусства. Семь столетий люди строили фонтаны по принципу сообщающихся сосудов. С начала XVII века фонтаны приводят в действие механические насосы, постепенно заменившие паровые установки. В настоящее время используют электрические насосы.
Вывод: из простого потока воды, бьющего вверх или вытекающего под напором из трубы, фонтан превратился в весомое архитектурное сооружение - богато украшенный источник.

Download 45.33 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling