Sql – Structured Query Language


Download 0.85 Mb.
bet1/23
Sana20.12.2022
Hajmi0.85 Mb.
#1038445
TuriЛекция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23
Bog'liq
8-9-Лекция рус

8-9-лекция. Язык SQL. Операторы SQL.


Рахимбоев Х.Ж.
Курс-2

План:

История SQL

  • История реляционной модели данных (и косвенно языка SQL) началась в 1970 году с публикации основополагающей статьи Е. Ф. Кодда (в то время он работал в исследовательской лаборатории корпорации IBM в Сан-Хосе). В 1974 году Д. Чемберлен, работавший в той же лаборатории, публикует определение языка, получившего название "Structured English Query Language", или SEQUEL. В 1976 году была выпущена переработанная версия этого языка, SEQUEL/2; впоследствии его название пришлось изменить на SQL по юридическим соображениям — аббревиатура SEQUEL уже использовалась кем-то ранее. Но до настоящего времени многие по-прежнему произносят аббревиатуру SQL как "сиквэл", хотя официально ее рекомендуется читать как "эс-кю-эл".

История SQL

  • Язык SQL появился после реляционной алгебры, и его прототип был разработан в конце 70-х годов в компании IBM Research. Он был реализован в первом прототипе реляционной СУБД фирмы IBM System R. В дальнейшем этот язык применялся во многих коммерческих СУБД и в силу своего широкого распространения постепенно стал неофициальным стандартом для языков манипулирования данными в реляционных СУБД. Первый международный стандарт языка SQL был принят в 1989 г. Подавляющее большинство доступных на рынке СУБД поддерживают этот стандарт полностью. Однако развитие информационных технологий, связанных с базами данных, и необходимость реализации переносимых приложений потребовали в скором времени доработки и расширения первого стандарта SQL.

Язык SQL
SQL (Structured Query Language) – непроцедурный язык взаимодействия приложений и пользователей с реляционными СУБД, состоящий из набора стандартных команд на английском языке.
Отдельные команды изначально никак логически не связаны друг с другом.
Назначения языка SQL

SQL – Structured Query Language

  • SQL – это структурированный язык запросов к реляционным базам данных (БД).
  • SQL – декларативный язык, основанный на операциях реляционной алгебры.
  • Стандарты SQL, определённые Американским национальным институтом стандартов (ANSI):
    • SQL-1 (SQL/89) – первый вариант стандарта.
    • SQL-2 (SQL/92) – основной расширенный стандарт.
    • SQL-3 (SQL/1999, SQL/2003) – относится к объектно-реляционной модели данных.

Download 0.85 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling