Сульфиды и сульфосоли


Download 1.08 Mb.
bet1/14
Sana27.03.2023
Hajmi1.08 Mb.
#1298572
TuriЛекция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14
Bog'liq
сульфиды

Сульфиды и сульфосоли

Лекция по курсу «Минералогия и геохимия»

Занятие ведёт: стар. преп. Атабаева Н.Э.

Общие сведения

  • Минералы этой группы являются производными сероводорода. В некоторых минералах место серы занимает селен (селениды) или теллур (теллуриды). По аналогии с сульфидами выделены также арсениды и антимониды. Мы рассмотрим только сернистые соединения. Сернистые соединения составляют 0,15% по весу от земной коры. Их общее количество - более 300. По количеству минералов (после силикатов) сернистые соединения занимают второе место. Более 40 химических элементов дают соединения с серой, большинство из них представлено металлами.
  • Для минералов, относящихся к сульфидам, характерно изоморфное замещение одних элементов другими. В сульфидах часто наблюдаются примеси ряда редких элементов: кадмия, галлия, индия, таллия, рения и др.

Физические свойства

  • По типу химических связей сульфиды и им подобные соединения относятся к типу ионных. Но в связи с большими радиусами ионов S, Te, Se, As, Sb при взаимодействии их с крупными катионами металлов наблюдается явление поляризации, вследствие чего появляются общие электронные оболочки и возникают ионно-ковалентные, а иногда и чисто ковалентные связи.
  • Все это определяет и характерные физические свойства минералов этой группы – большинство сульфидов характеризуется металлическим блеском, отличается электро- и теплопроводностью, большим удельным весом и невысокой твердостью.

Происхождение и практическое значение

  • Происхождение основной массы сульфидов – гидротермальное, для некоторых – магматическое. Большинство сульфидов приповерхностной зоне земной коры неустойчиво, разлагается с образованием вторичных минералов: карбонатов, сульфатов, окислов, силикатов.
  • Нередко в зоне окисления сульфидных месторождений вторичные минералы, в частности гетит, гидрогетит, создают своеобразные «железные шляпы» охряно-желтого цвета, которые иногда служат хорошим поисковым признаком на скрытые на глубине сульфидные руды.
  • Сульфиды имеют большое промышленное значение. Они являются источником Pb, Zn, Cu, Ni, Co, Mo и др. элементов.

Download 1.08 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling